Карта слова «майорат» примеры предложения

Предложения со словом «майорат»

Принцип майората уже существовал, земли и поместья не дробились, а доставались старшему в семье или в роду.
Титул и состояние по законам майората наследовал старший сын, его сестёр выдавали замуж за достойных их знатного имени супругов, а его братьям надо было делать карьеру самим.
Но составить акт и передать майорат и состояние безродному приёмышу, исполнить и обставить законно и крепко свой каприз, идущий вразрез с буквой закона, – было гораздо мудренее.
Буржуазия уничтожила могущество аристократии, дворянства, отменив майораты, или неотчуждаемость земельных владений, и упразднив все дворянские привилегии.
Оконченный труд и добытый результат входят в общее достояние всех понимающих – это круговая порука прогресса, майорат человечества…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протраленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вводился майорат: наследование земельных владений переходило к одному из сыновей, тем самым делалась попытка предотвратить нараставшее дробление земельного фонда и социальную деградацию правящего сословия.
– Но вы же сами писали, что закон о майорате отменён.
– Быть может, вы имеете в виду майорат?
Он научил наследника майората играть в орлянку, в карты, в лунку, бренчать на гитаре, петь душещипательные и весёлые песни и рассказывать анекдоты.
Его наследник, нынешний владелец майората, умудрился промотать весь оставшийся капитал, и на доходы уже нечего было рассчитывать.
– И сказал, что они кретины, потому что владеет поместьем вовсе не мама, а мой кузен по праву майората.
Я начала передразнивать его выговор и с тем же самым акцентом стала его уверять, что ему необходимо всё время находиться в своих наследственных майоратах.
После замужества имущественные права переходили к супругу леди, но, опять же, с ограничением, касавшимся земель майората.
Что касается того, что они составляют часть майората, то вещь, о которой не упомянуто в юридическом документе, не составляет фамильной собственности, а о существовании этих драгоценностей нигде не упомянуто ни словом.
– Очень даже имею. По закону о неделимости майората, – злорадно сообщил он мне.
Полагаем, что она хотела лично убедиться, в каком положении дела майората.
От графства у него только майорат остался, и от того весь доход заложен.
– Однако не хочу, чтобы меня ограничивали условия майората, поскольку намерен продать поместье.
Отец умер и имение майорат перешло к её троюродному брату.
– Когда ты, как хозяин майората, примешь свои имения, тебе будет неудобно находиться в одних комнатах с двоюродным братом.
Я, знаете ли, сын владельца старинного, и, скажу не хвастаясь, весьма богатого майората.
А это уменье род майората, без коего аристократия не может быть могущественна.
Имперским указом ему было запрещено ездить верхом, покидать границы майората и выходить ночью из дома.
За отсутствием майоратов, великий князь московский стал скоро один владеть значительным количеством земель и, распределяя их между своими слугами (служилыми) в виде пожизненных владений чего-то вроде уделов (поместий), один он располагал средствами заставить признать свой авторитет, стараясь, естественно, чтобы у него не было никакого соперника.
По давно установившейся традиции, наследник майората должен был непременно жениться на богатой невесте очень хорошего происхождения, чтобы придать ещё больше блеска своему имени.
Я ещё не вступил во владение майоратом, а он уже стал для меня мукой.
По закону майорат наследовал старший сын.
– А ещё у этого клочка земли есть одно забавное свойство – поместье является майоратом и в качестве такового даёт своему владельцу право добавить к своей фамилии… другую фамилию.
Волосы неопределённого цвета свалялись в паклю, кожа сизо-серого оттенка, рваные ноздри, зажившие струпья на месте вырванных ногтей на пальцах – всё это составляло страшный облик узницы подвала замка майората.
У шестого таковых не оказалось, и майорат пошёл с молотка.
А чей майорат здесь, он не помнил.
Существует система майората, согласно которому все права на имущество переходят старшему сыну в роду, при этом вместо замков и земель аристократические семьи владеют целыми планетами, устанавливая там свои законы, творя богов и воплощая в жизнь любые фантазии.
И ведь знал, же что на территории майората, в общественных помещениях иммунитета у игроков нет.
А длиннотелая мерзавка-манекенщица, спекулянтка валютой, гибкая как гадюка, с лицом владелицы майората в триста тысяч десятин и старинной польской фамилией?
Народ бы поддержал такой указ, но твой отец был слишком предан правилам майората, как и именитые особы множества стран.
Если он умрёт, не получив майората, англичане поглотят его владения, как уже многие за последние годы.
Там по принципу майората поместье доставалось только старшему сыну, а младшие пополняли ряды безземельных рыцарей, монахов, нанимались на государственную службу, становились купцами или промышленниками.
А этот узник сидит в подвале майората на цепи, да на такой, что, боюсь ошибиться, очень напоминает мифрил.
По закону о майоратах основное состояние получил его старший брат.
Не талдычь он с таким упорством о разумности майората, может, князь иначе распорядился бы своим имуществом.
Право, нет ничего более возмутительного на свете, чем какой-то там майорат, отнимающий ваше имущество у ваших родных детей!
Путём восстановления майоратов – неделимых имений, переходящих по наследству к одному только из наследников, – надо было укрепить дворянство материально.
Владелец полностью осуществил своё намерение – оставить потомкам майорат и в то же время чувственный памятник своего богатства.
Теперь под давлением демократической волны майораты уничтожены, и многие огромные состояния рушились пред современным стремлением к равенству.
Конечно, очень легко выхлопотал он и устроил это дело, и когда пришлось наконец говорить о назначении дня свадьбы дочери и о разных брачных условиях, то старый граф объявил, что вследствие учреждения майората он может дать за дочерью вместо нескольких сот тысяч только одну сотню.
С радостию сообщаю также о великой милости: стараниями её величества государыни о благе народном подлый закон о майорате упразднён, и многие дела о разделе имущества уже с места сдвинулись.
С майоратом никогда не известно, кому достанется имение.
Майорат нельзя было ни заложить, ни продать.
Их сыновья служили в конной гвардии, приобретали рыцарские земли и основывали майораты.
Поэтому он отказывается разорвать майорат даже ради собственных дочерей.

Цитаты из русской классики со словом «майорат»

  • Я, правда, давно получил по наследству от отца железные рудники в Польше, на земле его упраздненного польским правительством майората.
  • Будут у него дети, и детям бы завещал его, как неприкосновенную, неотчуждаемую собственность, как майорат, — так у бар водится, которые ограждают свой род от обеднения.
  • Заботливостью полюбившей и взявшей Варвару Никаноровну под свое крыло императрицы средства Протозановых были вскоре сильно увеличены: дед получил в подарок майорат и населенные земли из старых отписных имений и стал богатым человеком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «майорат»

  • МАЙОРА́Т, -а, м. В дореволюционной России и в некоторых капиталистических странах: феодальный порядок наследования, при котором земельное владение переходит к старшему сыну или к старшему в роде, а также само земельное владение, поместье, на которое распространяется такое право наследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЙОРАТ

Цитаты со словом «майорат»

Афоризмы русских писателей со словом «майорат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «майорат»

МАЙОРА́Т, -а, м. В дореволюционной России и в некоторых капиталистических странах: феодальный порядок наследования, при котором земельное владение переходит к старшему сыну или к старшему в роде, а также само земельное владение, поместье, на которое распространяется такое право наследования.

Все значения слова «майорат»

Синонимы к слову «майорат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я