Карта словосочетания «смертная мука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смертная мука»

Все эти существа были обезглавлены во цвете лет, так и кажется, будто их души буквально только что упивались радостью бытия и внезапная боль не успела исказить их лица судорогой смертной муки.
Лицо девушки, снятой с виселицы и пролежавшей несколько недель в земле, искажено смертной мукой, сковано морозом.
Но знал и то, что люди придумали тысячи смертных мук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: машинизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это треснула грудь под напором презрения; это избыток смертной муки, вызвавший взрыв.
Кто не успевал спрятаться, неминуемо принимал смертную муку.
Они ловко делали надрезы и полосками снимали с накхов кожу, оставляя нетронутыми лишь их искажённые смертной мукой лица.
Юноша почувствовал, как на другом конце стального клинка забилась в смертной муке человеческая плоть.
Тогда ему не надо будет опасаться нарушения обета, а признание в его истинном чувстве утишит смертные муки.
Как только умирал один, в трубе формировалось новое тело на смену, и бесконечный цикл смертных мук повторялся заново.
Тёмные, чёрные глаза утягивали в бездну, обещали смертные муки.
Из-за леса прилетели ещё два таких же полных смертной муки вопля.
Они заслужили право вместе испытать смертные муки.
Бедность убийственна, а я испытал её, испытал вполне: я видел, как мать моя терзалась последними смертными муками, и лекарь не шёл к ней, потому что нечем было заплатить ему за визит!
Но лишь смертные муки познаёт душа…
Она улыбалась всем и находила добрые слова для каждого, и, если не могла спасти – всегда облегчала смертные муки, провожала до самого конца.
Соответственно, и взгляд на князя оказывался двойственным: с одной стороны, он принял смертную муку вместе с людьми своего княжества, в какой-то степени за людей своего княжества – и в этом своём качестве мог почитаться (и почитается!) как мученик и страстотерпец.
Искажённая в похотливом оскале морда сохранила следы внезапно навалившейся смертной муки.
Точно сильнее и глубже вошёл он в неё от этого, и когда, распрощавшись у риг, добредала она до дому, то глядела на загадочные облака над солнцем угасающим и думала, что так же растает и он, так же золотой, недосягаемо-чудесный, – и снова сладкие, смертные муки томили её, по ночам она не спала, и отблеск того же нездешнего, светивший в нём, почил на ней.
Чёрное, иссохшее, искажённое гримасой смертной муки.
Мгновенно застыв от горя, задохнувшись от невыплаканного рыдания, девочка в ужасе посмотрела на искривлённое в смертной муке некогда родное лицо, на открытый беззубый рот и, теряя сознание, упала с крупа коня на песок, рядом с ещё вздрагивающим телом отца.
Госпиталь, бесконечные ряды коек, на которых лежали окровавленные умирающие люди: это были не привычные смертные муки раненых, а что-то новое и пугающее.
Гвозди вонзились в его руки и ноги; пояс стянул поперёк его тело; голова его упала на грудь; человек этот являл собою картину смертной муки.
Грызлов не приедет и не будет грозить смертными муками заправщице, молодой бабе, в одиночку воспитывающей двух малолетних бандитов.
Его череп, скукожившийся от времени, был сильно вытянут назад, четыре руки имели длинные, оснащённые небольшими перепонками, когтистые пальцы, распахнутые в смертной муке глаза походили на кошачьи…
Тролль мог убить из засады, мог сразить ударом меча, мог ударить из темноты громадным, как молот, кулаком, но зверь, ненавидя людей лютой ненавистью, жаждал смотреть в искажённое смертной мукой лицо жертвы, которая видит смерть, трепещет, хотел насладиться агонией человека, ужасом!
Как всегда, в ночной тишине ему вспоминалась дочь, её лицо, перекошенное смертной мукой
Недолго ждать осталось – и её тело будет корчиться в огне, гордое лицо исказит смертная мука.
Его потрескавшиеся холодные губы не могли произнести слова молитвы, но в его терпящей смертные муки душе росла мысль о жертве.
Истошный, отчаянный, полный ужаса и смертной муки вопль на миг перекрыл глухой гомон толпы; наотмашь ударил по ушам.
Но пытка прекратилась. Начались смертные муки.
А через полчаса сами корчились в страшных смертных муках
Я страшусь не неизведанного, а живу в предвкушении смертной муки.
Мы ваши седые волосья; ваши скрюченные в смертной муке пальцы; ваши вытаращенные в ужасе последнего страданья глаза; ваши голодные, торчащие рёбра.
Уполовиненное волчье солнышко выплыло из-за резной кромки леса и осветило корявые, словно смертной мукой изломанные, деревья, что росли там и сям на голой земле.
Она была ненавязчивой, не грозила смертными муками еретикам, объясняла причины сотворения мира и цели существования разумной жизни, содержала вполне приличный моральный кодекс, являвшийся основой бесконфликтного сосуществования индивидов в обществе, и всё такое прочее.
Для неё не было границ или ограничений: она могла сейчас понять голод нищего и смертную муку миллионера, исступление аскета и сладкую истому окунающего руку в холодный поток на вершине жаркого полдня…
Танцоры изощрённой пластикой передавали смертную муку поверженных.
При этом лицо его и выражало смертную муку, превращалось на моих глазах в неживую серую породу, покрытую пылью, увлажнённую, ибо лицо водоточило.
Узкий маленький рот был полуоткрыт, а чёрные глаза сострадательно оглядывали корчащуюся в смертных муках толпу.
Страшно снова смертные муки испытать.
Даже если бы сама преисподняя разверзлась, открыв миру смертные муки грешников, адские звуки, доносящиеся оттуда, не могли быть более зловещи, ибо в услышанной нами невообразимой какофонии слились запредельный ужас и безмерное отчаяние воскрешённого существа.
Стон, длинный, полный близкой смертной муки, с соседней койки.
– Я сойду с ума! – завопил владелец курицы, подвергаемый смертным мукам.
Доносились далёкие крики, будто кого-то били или мучили смертной мукой.
– Но смертная мука бесполезна, если мука недостаточна!
Пугающие образы, сохранённые в сознании – корчащиеся в смертных муках утилизируемые пацинты – смешались в сознании в одну клейкую массу.
Это было хуже смертных мук, потому что за ними наступает смерть, а здесь пощады не было.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смертная мука»

  • Но когда подвели его к последним смертным мукам, — казалось, как будто стала подаваться его сила. И повел он очами вокруг себя: боже, всё неведомые, всё чужие лица! Хоть бы кто-нибудь из близких присутствовал при его смерти! Он не хотел бы слышать рыданий и сокрушения слабой матери или безумных воплей супруги, исторгающей волосы и биющей себя в белые груди; хотел бы он теперь увидеть твердого мужа, который бы разумным словом освежил его и утешил при кончине. И упал он силою и воскликнул в душевной немощи:
  • — Все, кому трудно живется, кого давит нужда и беззаконие, одолели богатые и прислужники их, — все, весь народ должен идти встречу людям, которые за него в тюрьмах погибают, на смертные муки идут. Без корысти объяснят они, где лежит путь к счастью для всех людей, без обмана скажут — трудный путь — и насильно никого не поведут за собой, но как встанешь рядом с ними — не уйдешь от них никогда, видишь — правильно все, эта дорога, а — не другая!
  • — Прости, народ православный! — сказал он, — прости меня в грехах моих, в разбое, и в воровстве, и в смертном убойстве! Прости во всем, что я согрешил перед тобою. Заслужил я себе смертную муку, отпусти мне вины мои, народ православный!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смертный»

Значение слова «мука»

  • МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

    МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУКА

Афоризмы русских писателей со словом «смертный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смертный»

СМЕ́РТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Прил. к смерть (в 1 и 2 знач.). Смертный час.

Все значения слова «смертный»

Значение слова «мука»

МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука.

Все значения слова «мука»

Синонимы к словосочетанию «смертная мука»

Ассоциации к слову «смертный»

Ассоциации к слову «мука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я