Предложения со словосочетанием «смертельная травма»

Однако, ударившись о хвостовое оперение самолёта, он получил смертельную травму головы.
У иных оказались смертельные травмы – поломанные рёбра, пробитая голова.
Фельдшер сказал, что ещё полмиллиметра – и был бы пробит не только череп, но и оболочка мозга, что по тем временам являлось смертельной травмой.
Удар по любой из трёх составляющих способен нанести народу смертельную травму, обратить его в бессмысленную людскую россыпь, которая в лучшем случае может стать материалом для формирования нового народа, но уже совсем не того.
Пока они хлопотали над ним, помогая подняться, жалея его, отряхивая его кафтанчик и осматривая пухлые ладошки на предмет смертельных травм, сын вождя скулил во всё горло, заливая слезами меховой воротничок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стигматический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я напомнил этому человеку, что на самом деле он оставил молодую медсестру в той канаве умирать, но через несколько часов та пришла в сознание, лёжа в луже собственной крови и страдая от почти смертельных травм головы.
Отброшенная сжатым воздухом крышка люка, благополучно пропустив счастливчика, ударилась об ограничитель и захлопнулась, нанеся смертельную травму вылетавшему вслед за ним коллеге.
Там, помнится, парень и девушка из известных в районе семей в нетрезвом виде катались после дискотеки и в результате наезда причинили смертельную травму подростку.
Выяснились удивительные детали: почти все штабисты врага пережили смертельную травму или болезнь.
Повреждения могли возникнуть в результате воздействия большой силы, повлёкшей за собой тяжкую закрытую смертельную травму грудной клетки.
Утомлён смертельной травмой – тогда прощай… оргазмоманы, заброшенные на чердак, точно брюзжащая мешковина…
Взрыв, механик отрубается, водитель, получив смертельную травму осколками, всё же тормозит, машина врезается в дерево под нужным углом.
В этом смысле смертельные травмы проявляются странно.
Видимо не смертельные травмы как-то на это дело влияют, поглощая эффект.
Доля останков охотников-собирателей с признаками смертельных травм составляла 13,4 %, что близко к среднему по группе охотников-собирателей на рис.
Кроме того, судебно-медицинское исследование пяти обнаруженных на начало марта тел не выявило у погибших смертельных травм и определило в качестве причины смерти замерзание.
Судмедэксперт говорит, что, скорее всего, именно он бандитов замочил, судя по характеру смертельных травм.
Они могут разрывать пасть собаки торчащими сучьями и щепками, застревать вертикально в земле после броска, так что собака может протаранить их в горло, когда подбирает, и получить серьёзные, иногда смертельные травмы.
То же самое в воде и в воздухе – куда ни сунься, везде можно попасть или кому-нибудь на обед в качестве закуски, или подцепить смертельную травму или болезнь.
В первобытном обществе люди испытывали угрозу со стороны хищных животных (от плотоядных млекопитающих и до таких ядовитых существ, как пауки и змеи); со стороны враждебно настроенных представителей своего же вида; со стороны невидимых патогенных микроорганизмов, бактерий и вирусов; со стороны общины, которая могла лишить человека его социального статуса, а также подвергнуть его остракизму и в конечном счёте изгнанию, что в родоплеменном сообществе могло означать смерть; наконец, люди рисковали получить смертельные травмы по причине опасных природных явлений (например, сильных гроз), падения с обрыва или других небезопасных топографических особенностей.
Синие глаза, красиво очерченные скулы, нос чуть смещён – наверное, после автокатастрофы, в которой его жена получила смертельные травмы.
Три человека получили смертельные травмы и скончались по пути в больницу.
Причём сделать это достаточно осторожно, чтобы не нанести смертельную травму
Например, падение в ванной, когда человек получает смертельную травму, поскользнувшись во время мытья.

Значение слова «смертельный»

  • СМЕРТЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, который может или должен привести к смерти, вызвать, принести смерть. Смертельная рана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «травма»

  • ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВМА

Афоризмы русских писателей со словом «смертельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смертельный»

СМЕРТЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, который может или должен привести к смерти, вызвать, принести смерть. Смертельная рана.

Все значения слова «смертельный»

Значение слова «травма»

ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма.

Все значения слова «травма»

Синонимы к словосочетанию «смертельная травма»

Ассоциации к слову «смертельный»

Ассоциации к слову «травма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я