Предложения со словосочетанием «тяжелейшая травма»

Получив тяжелейшие травмы, она чудом осталась жива, но лежала в реанимации, не приходя в сознание после трёх сложных операций.
Мне было 22 года, когда я получил ряд тяжелейших травм в автокатастрофе, проходя службу в армии.
Мы восхищаемся теми, кто не дал своим ошибкам разрушить жизнь; мы испытываем благоговение перед теми, кто после тяжелейших травм сумел возродиться к полной жизни и снова стал получать от неё удовольствие.
Геолог получил тяжелейшую травму головы, а также переломы рёбер, ключицы и ноги в двух местах.
Случилось так, что вы пережили тяжелейшую травму – вас предал любимый мужчина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клавирный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ситуация сложилась критическая – обычная посадка на аэродроме грозила абверовцу тяжелейшими травмами или вообще смертью.
Но хотя это событие стало тяжелейшей травмой, какую мне когда-либо приходилось переживать в своей жизни, каким-то образом я смогла отстраниться и взглянуть на этот эпизод глазами опытного профессионала.
Лишь чудом можно объяснить невероятное спасение лётчика, получившего тяжелейшие травмы черепа.
Даже на незначительной скорости крупная масса автомобиля наносит тяжелейшие травмы, причём тяжесть исхода от распределения и концентрации нагрузки зависит мало, – от них зависит характер и зоны повреждений.
Она консультировала только «вип-персон»: предельно платёжеспособных, с тяжелейшими травмами детства, лишённых (в силу напряжённого графика и обилия конкурентов) даже надежды на простое человеческое счастье.
Особенностью такой сдавливающей нагрузки является также то, что она обычно сильно и очень неравномерно деформирует тело человека, вследствие чего могут возникать тяжелейшие травмы с переломами крупных костей позвоночника, таза и грудной клетки.
Тяжелейшая травма искалечила на всю жизнь.
Термический фактор – в определённой мере наш «прародитель», – без участия которого трудно представить нашу жизнь, если с ним обходятся неуважительно, может быть чрезвычайно жестоким, подвергая человека испытанию тяжелейшей травмой – ожогом.
Нам с детства нанесена тяжелейшая травма – понимание жизни в духе атеизма.
Ждать, как справится с тяжелейшими травмами крепкий молодой организм.
Шесть лет назад она сильно пострадала в автомобильной аварии и получила тяжелейшую травму позвоночника.
Вы перенесли тяжелейшую травму мозга и 9 лет находились в коме.
Ведь он сумел понять хотя бы то, что недавно, по-видимому, перенёс тяжелейшую травму и его мозг, очевидно, находится в таком состоянии, что особенно легко уязвим, а эти две женщины не только беспардонно пользуются его слабостью, тем, что он ещё не вполне оправился от наркоза, но (что гораздо хуже!) совершенно не принимают в расчёт те моральные устои, которых он, по всей вероятности, придерживается.
Через тринадцать месяцев – 13 июля 1996 года – при нырянии он получил тяжелейшую травму спинного мозга, шейного отдела позвоночника, практически несовместимую с жизнью.
Ему понадобилось достаточно много денег, чтобы восстановить её после тяжелейшей травмы ног.
Сделали заказ на “скорую помощь”, чтобы привозили раненых с тяжелейшими травмами черепа: мы обследуем и решим, если мозг умер, возьмём сердце для пересадки.
Из-за тяжелейшей травмы таза, сопряжённой с несколькими переломами, она лишилась и ещё только появившейся в её теле жизни без надежды хоть когда-нибудь снова родить.
Да такую, что оба эти преступника, с тяжелейшими травмами лежат теперь в тюремной больнице на излечении.
Никто не знал, что с ним, потому тащили, как могли, и хватали за все части тела, в том числе и за голову, которая не держалась практически ни на чём, ибо шейный отдел позвоночника был очень сильно повреждён тяжелейшей травмой спинного мозга.
Статный красавец-вратарь и очаровательная женщина-доктор нашли друг друга, благодаря тяжелейшей травме спортсмена.
Следствием тяжелейшей травмы головы оказалась полная потеря памяти.
– Не получится! У парня тяжелейшие травмы, тут нужна ампутация конечности, а у нас даже нет толковых обезболивающих в общем доступе.+
Он может сжечь себе руку и не заметить, получить тяжелейшую травму и истечь кровью, не приняв никаких мер к спасению.
– Когда ты получил тяжелейшую травму и оказался в коме с проломленной головой, – утвердительно сказала я.
Возможно, он мог бы стать известным учёным, если бы не автомобильная авария, в которой он получил тяжелейшие травмы.
Получив тяжелейшие травмы, потерпевший скончался через несколько минут после начала избиения.
У вас была тяжелейшая травма головы, и то что мы сейчас с вами разговариваем, это большое чудо.
Крошечная фирма «Калипсо» состоящая из пяти сотрудников (три менеджера, бухгалтер, он же коммерческий директор, и инженер по обслуживанию техники), занималась торговлей высокотехнологичной медицинской аппаратурой, от сравнительно простых медпакетов до безумно дорогих роботов-автохирургов, каждый из которых являлся своего рода маленьким автономным госпиталем, способным за несколько часов или суток восстановить организм человека, получившего тяжелейшие травмы или ожоги.
Физическое отключение нейронной пластины приведёт к тяжелейшей травме мозга и превратит человека в овощ.
Прошло больше года, а до сих пор не ясно, при каких обстоятельствах ребёнок получил тяжелейшие травмы, кто их нанёс?

Значение слова «травма»

  • ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВМА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «травма»

ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма.

Все значения слова «травма»

Синонимы к словосочетанию «тяжелейшая травма»

Ассоциации к слову «травма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я