Предложения со словосочетанием «смениться тьмой»

Пока все эти доводы приводились и обсуждались, выжидательное молчание собравшихся сменилось тем глухим и грозным ропотом, который слышится над океаном, предвещая бурю.
Даже когда свет окончательно сменился тьмой, в порту не перестали мелькать силуэты людей, спешащих закончить свои дела.
Свет сменился тьмой, а в голове снова не осталось ни одной мысли.
Муж отреагировал примерно также, но растерянность на его лице почти сразу сменилась тем странным выражением, которое уже появлялось прежде, но я не могла его толком объяснить, столь быстро оно исчезало.
Я дёрнулась в сторону. В глазах ильха тёплые и ласковые волны сменились тьмой. Словно море перед бурей… И это отрезвило меня лучше любых слов и действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заутюживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Размытость мира быстро сменилось тьмой.
Всё стояло, но как только свет вновь смениться тьмой, могло показаться, что прошла вечность.
Я лишь продрогла до костей, да промокла, когда туман сменился тем самым мелко моросящим дождиком.
Подходя к двери, она явственно услышала радостное мяуканье, и в то же мгновение муки пожилой женщины сменились тем добрым и светлым выражением лица, что характерно матерям, спешащим к своим маленьким детям.
Туман полностью сменился тьмой, сверху, маленький лучик освящал местность, на которой я стою.
Темнота в моих глазах сменилась тем призрачным видением того, кого я называл странником.
Потом снова сменилась тьмой.
Тьма воздушная сменилась тьмой водяной.
Жёлтый свет мгновенно сменился тьмой, очень похожей на ту, которая окружала его в диком лесу.
Нотки озорства в голосе моего нового друга сменились тем ледяным, не терпящим возражений тоном, который заставил бармена повиноваться.
Оно сменилось тем ужасом.
День, как это всегда бывает на юге, резко сменился тьмою.
Город сверкал отражением солнца в окнах высоток, о чём-то говорил шумом машин и щебетом пичужек, и странное настроение вчерашнего дня куда-то пропало, сменившись тем удивительным чувством, которое бывает у школьника в первый день каникул.
Время шло быстро, и я не успел заметить, как свет за окном сменился тьмой.
Мрак сменился тьмой, уже не густой и не страшной, а ещё не такой однородной как прежде.
Солнце больше не проливало многоцветный дождь на кроны, заметно посерело, ещё немного, и сумерки сменятся тьмой.
Размахнувшись, пленница всадила отвёртку в свой оставшийся глаз, свет вдруг сменился тьмой, и я умер.
Ко второму куплету её мысли о реакции на выступление сменились тем, что, в общем-то, всё равно, что подумают эти богатенькие студенты университета, в который она попала только из-за доброй женщины, приютившей её.
Голос сменился тем же тягучим дыханием. И снова заговорила женщина.
Я помню, когда дорогой шоколад сменился тем самым, первым букетом цветов.
С резким гудением за окном пронеслась цепочка огненных квадратов, вновь сменившись тьмой.
На востоке показался бледный веер света, и снова сменился тьмой, Но вот, внезапно огненный карандаш провёл линию на восточном горизонте, и небо стало прекрасно, как лепесток розы.
Едва дневной свет сменился тьмой, он выпил кубок мужской мандрагоры, положил под язык засахаренную ягоду и вошёл к моей будущей матери.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смениться тьмой»

  • Конечно, и у автора есть свой подражательный период, который только постепенно сменяется тем своим, что одно только и делает автора.
  • Писали, какая была ночь, как вечер быстро сменился тьмою, как осторожно наши шли обрывом взорванной скалы, как сшиблись в свалке и крикнул женский голос в толпе чеченцев; что на этот голос из-за наших рядов вынесся находившийся в экспедиции художник И… что он рубил своих за бусурманку, с которой был знаком и считался кунаком ее брату, и что храбрейший офицер, какой-то N или Z ему в лицо стрелял в упор и если не убил его, так как пистолет случайно был лишь с холостым зарядом, то, верно, ослепил.
  • Вернувшись домой после трех бессонных ночей, Вронский, не раздеваясь, лег ничком на диван, сложив руки и положив на них голову. Голова его была тяжела. Представления, воспоминания и мысли самые странные с чрезвычайною быстротой и ясностью сменялись одна другою: то это было лекарство, которое он наливал больной и перелил через ложку, то белые руки акушерки, то странное положение Алексея Александровича на полу пред кроватью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смениться»

  • СМЕНИ́ТЬСЯ, сменю́сь, сме́нишься; сов. (несов. сменяться2). 1. (несов. также меняться). Сменить друг друга на каком-л. месте, должности, посту. Медиков здесь [в Вилюйске] при мне сменилось двое, теперь занимает должность здешнего врача уж третий. Чернышевский, Письмо О. С. Чернышевской, 3 дек. 1882. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕНИТЬСЯ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «смениться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смениться»

СМЕНИ́ТЬСЯ, сменю́сь, сме́нишься; сов. (несов. сменяться2). 1. (несов. также меняться). Сменить друг друга на каком-л. месте, должности, посту. Медиков здесь [в Вилюйске] при мне сменилось двое, теперь занимает должность здешнего врача уж третий. Чернышевский, Письмо О. С. Чернышевской, 3 дек. 1882.

Все значения слова «смениться»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «смениться тьмой»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я