Предложения со словосочетанием «смениться горами»

Гладкая на вид пустыня сменилась горами, а затем снова равнинами. Это было самое захватывающее зрелище.
Вокруг мелькали крупные города и небольшие посёлки, реки сменялись горами, пустыня морем.
Равнины внизу сменялись горами и холмами, возвышенности сменялись низменностями.
Но её радость спустя пару мгновений непонятной суеты и борьбы там вдали, резко сменилась горем и отчаянием.
Он проводил рукой, и на месте скопления полусфер вырастали голографические деревья, ещё один взмах и деревья сменялись горами с острыми изогнутыми вершинами, которые были рассыпаны в хаотичном порядке на обширной территории, будто намекая своим зловещим видом, что сюда лучше не соваться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шапка-ушанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь пустыня сменялась горами.
Но радость почти сразу сменилась горем, так как вскоре умерла мама, а следом за ней и бабушка.
Радость и счастье мгновенно сменились горем.
Мой земной опыт твердил, что счастливые истории всегда заканчиваются печально и что радость неминуемо сменяется горем.
Счастье, наполнявшее душу девушки, в один миг сменилось горем.
Редкие открытые камни сменялись горами песка; дорога то сбрасывала покрывало, то скрывалась под ним; не хватало яркости растительности, посторонних звуков.
Степи сменялись горами, горы – лесами и рощами…
Она стала наблюдать, как перед её глазами быстро мелькают деревья, как простые камни сменяются горами, дождь – ливнем, а луна – густым туманом, сквозь который нельзя было рассмотреть и кончик собственного носа.
Лес постепенно сменялся горами, а дорога становилась всё уже и уже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смениться горами»

  • Последняя смелость и решительность оставили меня в то время, когда Карл Иваныч и Володя подносили свои подарки, и застенчивость моя дошла до последних пределов: я чувствовал, как кровь от сердца беспрестанно приливала мне в голову, как одна краска на лице сменялась другою и как на лбу и на носу выступали крупные капли пота. Уши горели, по всему телу я чувствовал дрожь и испарину, переминался с ноги на ногу и не трогался с места.
  • Сплошные хвойные лесонасаждения теперь остались позади, а на смену им стали выступать тополь, ильм, береза, осина, дуб, осокорь, клен и т.д. В горах замшистая ель и пихта сменились великолепными кедровыми лесами.
  • Утром, как только мы отошли от бивака, тотчас же наткнулись на тропку. Она оказалась зверовой и шла куда-то в горы! Паначев повел по ней. Мы начали было беспокоиться, но оказалось, что на этот раз он был прав. Тропа привела нас к зверовой фанзе. Теперь смешанный лес сменился лиственным редколесьем. Почуяв конец пути, лошади прибавили шаг. Наконец показался просвет, и вслед за тем мы вышли на опушку леса. Перед нами была долина реки Улахе. Множество признаков указывало на то, что деревня недалеко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смениться»

  • СМЕНИ́ТЬСЯ, сменю́сь, сме́нишься; сов. (несов. сменяться2). 1. (несов. также меняться). Сменить друг друга на каком-л. месте, должности, посту. Медиков здесь [в Вилюйске] при мне сменилось двое, теперь занимает должность здешнего врача уж третий. Чернышевский, Письмо О. С. Чернышевской, 3 дек. 1882. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕНИТЬСЯ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «смениться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смениться»

СМЕНИ́ТЬСЯ, сменю́сь, сме́нишься; сов. (несов. сменяться2). 1. (несов. также меняться). Сменить друг друга на каком-л. месте, должности, посту. Медиков здесь [в Вилюйске] при мне сменилось двое, теперь занимает должность здешнего врача уж третий. Чернышевский, Письмо О. С. Чернышевской, 3 дек. 1882.

Все значения слова «смениться»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к слову «смениться»

Синонимы к слову «гора»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я