Предложения со словосочетанием «сменилось на противоположное»

До сегодняшнего дня сравнительно тёплая, солнечная, тихая или слабоветреная погода сменилась на противоположную.
Проведённые исследования показывают, что комплексные растительные препараты (в виде настоев, отваров, настоек, экстрактов) в малых и средних дозах проявляют отчётливый фармакотерапевтический эффект, а при использовании их в больших дозах эффект может смениться на противоположный.
Идеологический знак сменился на противоположный, но дело-то было совершенно не в этом.
Но уже через мгновение выражение его лица сменилось на противоположное – высокомерное лицо человека, единственного занимающегося чем-то полезным.
– Да, успеем. Тогда в комнаты одеваться идём, – наш курс сменился на противоположный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аффинерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Челнок начал отрабатывать финальный участок траектории, вектор ускорения сменился на противоположный, но компенсаторы и здесь справились выше всяких похвал, сведя негативные ощущения к лёгкому дискомфорту.
Моё хорошее настроение сменилось на противоположное.
Согласно его теории это означает, что попутный ветер окончательно сменился на противоположный.
Затем обвинения сменились на противоположные: агрессия к супругу, пассивность к себе.
Получалось так: сперва человек добивался славы в реальном мире, потом – в виртуальном. И я своими глазами видел, как этот тренд сменился на противоположный.
Впрочем, моё мнение на сей счёт быстро сменилось на противоположное.
Приподнятое настроение резко сменилось на противоположное.
Чувство тревоги и беспокойства сменилось на противоположное: вся компания, громко хохоча, отправилась домой.
Потом движения носков и пяток сменилось на противоположное положение.
Ощущение блаженства могло смениться на противоположное ощущение – грустное могло стать смешным, ужасное – прекрасным.
Он устоял, а крен корабля так кстати сменился на противоположный.
Взгляд на ситуацию должен смениться на противоположный.
После того, как красивая девушка исчезла из виду, оставив вместо себя только приятный голос с едва уловимым кошачьим мягким «р» в голосе, кресло обняло и согрело, нежелание чем-либо делиться с незнакомым человеком сменилось на противоположное, в конце концов он видит её первый и последний раз, какая разница, что она там подумает.
А затем цвета сменились на противоположные прежним эмоциям.
Затем в XX веке версия сменилась на противоположную, причём высказывалась идея о том, что растениями занимались одни группы людей, а животными – другие.
– Ночью ветер сменился на противоположный, – рассказчик вяло шевелил опухшими от побоев губами.
– Ты ведь помнишь, что магия целительства иногда может смениться на противоположную? – Улыбка на лице профессора тоже погасла.
Но это чувство резко сменилось на противоположное – тревога и страх, сжимающие виски так, что мне казалось, что все звуки этого ощущения сводились в одно целое.
Но стоит вектору настроения смениться на противоположный, и всё покажется глупостью и чепухой, а былые волнения пустячными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сменилось на противоположное»

  • Тася поглядела вправо. Окошко кассы было закрыто. Лестница освещалась газовым рожком; на противоположной стене, около зеркала, прибиты две цветных афиши — одна красная, другая синяя — и белый лист с печатными заглавными строками. Левее выглядывала витрина с красным фоном, и в ней поллиста, исписанного крупным почерком, с какой-то подписью. По лестнице шел половик, без ковра. Запах сеней сменился другим, сладковатым и чадным, от курения порошком и кухонного духа, проползавшего через столовые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смениться»

  • СМЕНИ́ТЬСЯ, сменю́сь, сме́нишься; сов. (несов. сменяться2). 1. (несов. также меняться). Сменить друг друга на каком-л. месте, должности, посту. Медиков здесь [в Вилюйске] при мне сменилось двое, теперь занимает должность здешнего врача уж третий. Чернышевский, Письмо О. С. Чернышевской, 3 дек. 1882. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕНИТЬСЯ

Значение слова «противоположный»

  • ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «смениться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смениться»

СМЕНИ́ТЬСЯ, сменю́сь, сме́нишься; сов. (несов. сменяться2). 1. (несов. также меняться). Сменить друг друга на каком-л. месте, должности, посту. Медиков здесь [в Вилюйске] при мне сменилось двое, теперь занимает должность здешнего врача уж третий. Чернышевский, Письмо О. С. Чернышевской, 3 дек. 1882.

Все значения слова «смениться»

Значение слова «противоположный»

ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег.

Все значения слова «противоположный»

Синонимы к словосочетанию «сменилось на противоположное»

Ассоциации к слову «противоположный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я