Карта словосочетания «слёзы мамы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слёзы мамы»

– Хорошая семья – жили дружно, – смахнула слезу мама.
Только письмо из воинской части о том, что отец пропал без вести, разбили эту игру, превратили её в жизнь, а слёзы мамы навсегда развели в моём понятии слова «война» и «игра».
Раньше она не позволяла себе плакать (хватало водопада слёз мамы и бабушки).
– Вернулся, сынок, да живой! – стирала слёзы мама.
Он не давал этим страшным скандалам прекратиться, не давал высохнуть слезам мамы и не давал успеха отцу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матраса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы влетели в свою комнату и стали свидетелями такой картины: папа стоял у окна, держа в руке медальон, который качался над головой сидевшей в кресле и вытирающей с лица слёзы мамы.
И умом она понимала, что надо обнять и успокоить маму, сказать, что всё будет хорошо, но она никак не могла приказать себе сдвинуться с места и стояла как парализованная, потому что слёзы мамы означали, что всё рушится, и спасения нет; потому что если начинала плакать мама, значит, всё плохо, и темнота медленно накрывает всё вокруг.
Мы виделись с мамой только по выходным, для этого нужно было проехать немалый путь с няней, потом видеть слёзы мамы и слышать её причитания, что завтра детей заберут обратно…
– Я знаю, что делать, – вытерла слёзы мама и встала из-за стола, – Мне рассказывала одна из бывших подруг, когда её мужа арестовали по подозрению в мошенничестве, она сдавала свои драгоценности в ломбард.
– Покойся с миром, – пускала слезу мама.
Врачи говорят, организм здоровый, надо подождать, – сдержала слёзы мама.
Хотя что там, – вдруг залилась слезами мама, – надеялись, что я поскорее помру, говори правду матери?..
Теперь, каждый раз, когда я задумывалась о том, чтобы что-то с собой сделать, я вспоминала слёзы мамы, и все мысли как рукой снимало.
Потом были обильные слёзы мамы, глубокие вздохи отца.
Я вспоминала отца, его злые слова, ночные слёзы мамы и рыдала в голос, бормоча проклятия.
И теперь он представлял, сколько слёз мама пролила…
В ней слёзы мамы таяли в подушке.
Но вот слёзы мамы после той ночи, и её отчаяние зародили в нём сомнения в её чувствах.
Первые воспоминания о нём – это постоянные слёзы мамы, а потом непрекращающийся рёв младшего брата.
Уйти тоже не давал,словно ему нравилось издеваться над ней,а слёзы мамы вызывали у него на роже довольную ухмылку.
Под ногой скрипнули половицы и она подняла на меня голубые глаза, сморгнув слезу мама поспешила вытереть мокрые дорожки рукавом.
То полосы на стекле мне казались слезами мамы, то вдруг в тумане мерещился кто-то, шагающий по облакам, высоко задирая колени.
Помню слёзы мамы, родительское благословение.
– Я же для вас… – захлебнулась слезами мама.
Не трогают слёзы мамы, которая постоянно твердит: наплачешься ты с ним, дочечка.
Горькие слёзы мамы заставляли сердце сжиматься от тоски, но что я ей могла сказать?
Слишком отчётливо запомнила слёзы мамы.
Итак, пустая кастрюля, вместо того чтобы наполниться родниковой водой для будущего бульона, за которой папа в выходные выезжал в лес, стала наполняться горькими слезами мамы, которая опять расчувствовалась.
Хотела, чтобы всё было легко и гладко, но видеть слёзы мамы, просто не выносимо.
– Девочки… – едва сдерживала слёзы мама. – Хватит, умоляю. Оставьте ваши стычки. Вы забыли о самом главном.
Прежние избранные учились с семи лет, у них было много времени, чтобы привыкнуть, чтобы принять своё предназначение, – взмолилась, заливаясь слезами мама, а я не понимала, куда делась та смелая женщина, которая угрожала ножом химере.
Но тут вдруг припомнились больничные палаты, злые медсестры, болезненные уколы, капельницы, горькие слезы мамы и отвратительный запах пригорелой каши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слёзы мамы»

  • — Пойдемте к мама! — сказала она, взяв его зa руку. Он долго не мог ничего сказать, не столько потому, чтоб он боялся словом испортить высоту своего чувства, сколько потому, что каждый раз, как он хотел сказать что-нибудь, вместо слов, он чувствовал, что у него вырвутся слезы счастья. Он взял ее руку и поцеловал.
  • Начинает тихо, нежно: «Помнишь, Гретхен, как ты, еще невинная, еще ребенком, приходила с твоей мамой в этот собор и лепетала молитвы по старой книге?» Но песня все сильнее, все страстнее, стремительнее; ноты выше: в них слезы, тоска, безустанная, безвыходная, и, наконец, отчаяние: «Нет прощения, Гретхен, нет здесь тебе прощения!» Гретхен хочет молиться, но из груди ее рвутся лишь крики — знаете, когда судорога от слез в груди, — а песня сатаны все не умолкает, все глубже вонзается в душу, как острие, все выше — и вдруг обрывается почти криком: «Конец всему, проклята!» Гретхен падает на колена, сжимает перед собой руки — и вот тут ее молитва, что-нибудь очень краткое, полуречитатив, но наивное, безо всякой отделки, что-нибудь в высшей степени средневековое, четыре стиха, всего только четыре стиха — у Страделлы есть несколько таких нот — и с последней нотой обморок!
  • Его глаза сверкали — это я ясно помню. В лице его я не заметил чего-нибудь вроде чистой жалости, слез — плакали лишь мама, Лиза да Лукерья. Напротив, и это я очень хорошо запомнил, в лице его поражало какое-то необыкновенное возбуждение, почти восторг. Я побежал за Татьяной Павловной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Значение слова «мама»

  • МА́МА, -ы, ж. То же, что мать (в 1 знач.) (преимущественно в обращении к матери или в разговоре детей о матери). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАМА

Афоризмы русских писателей со словом «слеза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Значение слова «мама»

МА́МА, -ы, ж. То же, что мать (в 1 знач.) (преимущественно в обращении к матери или в разговоре детей о матери).

Все значения слова «мама»

Синонимы к словосочетанию «слёзы мамы»

Ассоциации к слову «слеза»

Ассоциации к слову «мама»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я