Карта словосочетания «слёзы богов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слёзы богов»

И вычитали где-то, что слёзы богов отвечают за оборот.
– Предки смогли запечатывать смерть в этом маленьком сосуде, в ней капли жизни, что смогут победить слёзы богов.
Разведчик ещё раз посмотрел на мальчика, он соглашался с сасип, что так надо: ведь именно они хранители, и их слёзы богов остановили войну.
Они, – он кивнул в сторону силуэта сасип, – хранители слёз богов, которые помогли исполниться пророчеству.
Омытые слезами бога, фигурки ожили под божественной росой, и каждый стал жить по образу своему, который был вложен в него создателем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напудривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их называли хрустальными слезами богов.
За несколько десятков миль до начала восхождения на саму гору перед взором забрёдшего в эти края путешественника предстают поражающие высотой деревьев сосновые и еловые леса, наполняющие лёгкие вступившего в них успокаивающим ароматом хвои, бесчисленные озёра, гладь каждого из которых своей девственной чистотой напоминает слёзы богов, а также бурные реки, ритмичным течением от одного крутого порога к другому заставляющие думать, что у этого места есть сердце, венами для которого они являются.
Таких лошадей, как ахалтинцы, я велела бы подковывать небесным металлом, инкрустированным слезами богов.
Слёзы богов падают вниз на траву холодной росой.
Тот, кому однажды посчастливилось найти и хоть раз взглянуть на эту хрупкую слезу бога, видел то, о чём молчал до конца своих дней.
Под ним, в глубокой каменной чаше, собирались земные слёзы бога – дождь и снег.
Да прольются слёзы богов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слёзы богов»

  • — Сам же запустошил дом и сам же похваляешься. Нехорошо, Галактион, а за чужие-то слезы бог найдет. Пришел ты, а того не понимаешь, что я и разговаривать-то с тобой по-настоящему не могу. Я-то скажу правду, а ты со зла все на жену переведешь. Мудрено с зятьями-то разговаривать. Вот выдай свою дочь, тогда и узнаешь.
  • А праведные все стоят перед святой горой, стоят нерасходно, со слезами Богу молятся, покончил бы скорее мрачные, греховные дни века сего.
  • — Не знаю я, Матренушка. // Покамест тягу страшную // Поднять-то поднял он, // Да в землю сам ушел по грудь // С натуги! По лицу его // Не слезы — кровь течет! // Не знаю, не придумаю, // Что будет? Богу ведомо! // А про себя скажу: // Как выли вьюги зимние, // Как ныли кости старые, // Лежал я на печи; // Полеживал, подумывал: // Куда ты, сила, делася? // На что ты пригодилася? — // Под розгами, под палками // По мелочам ушла!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «слеза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «слёзы богов»

Ассоциации к слову «слеза»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я