Предложения со словосочетанием «воплощение бога»

Старый аэд пел о суровой прелести своей родины, где сама природа есть земное воплощение богов, о величии людей, умеющих любить жизнь и побеждать природу, не прячась от неё в храмы, не отворачиваясь от настоящего.
Царь искренне верил в то, что является воплощением бога, но не воплощением мелкого местного божества.
Другая, намного более обоснованная теория о том, как возникла вера в фейри, связана с тем, что наши предки видели в них не людей, а воплощение богов свергнутой религии, которым поклонялось автохтонное население.
Фараон перестал быть воплощением бога для всех египтян.
Спроецировав эту небесную конструкцию на земную жизнь, египетская религия установила: фараон конечно же является на земле воплощением бога, но кто-то должен воплощать и божественную супругу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анабазин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот дракон даже со страниц газет напоминал воплощение бога войны и ярости.
А пшеница часто считается воплощением бога плодородия, который отдал свою силу и могущество, чтобы помочь этому злаку расти.
Однако несмотря на то что бренные, плотские воплощения богов могут умирать, вечная и беспредельная их сила продолжает существовать, царить и даровать всему окружающему избавление и освобождение.
Улыбнувшись, архимаг повесил на пояс саблю в простых ножнах – именно этот призрачный клинок нанёс решающий удар, уничтожив воплощение бога.
Термин происходит из индуистской мифологии, согласно которой он означает мирское воплощение бога.
В лучах заходящего солнца перед ней стояло живое воплощение бога: великолепное тело цвета бронзы, с гигантским разворотом плеч, с красивыми, сильными руками.
При таком воплощении бог частично сохраняет свою божественную природу и приобретает при этом некоторые части земной природы.
С ростом численности населения растёт и материальное воплощение бога, точно так же, как растёт ребёнок во взрослого человека.
Очередной раз когда мы договорились с проводником посмотреть воплощения, я задал намерения посмотреть воплощения бога и после того как я расслабился, мне открылась женщина, которая разводила декоративную ферму людей.
– Да, нобер – страшная тварь, особенно для насекомых и мышей! Даже считается любимым воплощением бога полей.
Простая правда в том, что опасности подстерегали человека на каждом шагу, поэтому жрецы, гуру, святые, мудрецы и воплощения богов получали благодарную публику, которая стремилась подняться над своим полным угроз существованием.
Если в нашем мире воплощением бога является человек, то его образом – свет и огонь как источник света, символ чистоты и высокой нравственности.
Ибо не может воплощение богов возлечь с женщиной.
И родись в семье, не принадлежащей к аристократии, хоть новое воплощение бога разума, занять какой-нибудь пост ему не было бы никакой возможности.
Был убит, затем воскрес, став воплощением бога и объектом поклонения.
– Поэтому его считают воплощением бога?
Последователи индуизма видели в солнечном диске проявление высшего божественного сознания, считали, что именно солнце есть истинное воплощение бога.
Вместо мужчины и женщины, вместо их тел, на ложе любви рычало, стонало и плакало телесное воплощение бога любви!
Пламени, которому таганы поклонялись как наивысшему воплощению богов.
Мы были шикарной парой, мы смотрелись вместе, как грёбаные иконы стиля. Мы были живым воплощением богов модного глянца!
Ты заметил, что здесь нет физического воплощения богов?
Ведь (бесспорно) – явления царей и цариц и мировые катастрофы, и частные воплощения богов и богинь никогда не бывают отделены от мимолётной суеты человеков.
У Tolgan Draiokh должна была появиться инкарнация, настоящая, среди людей должен был родиться ребёнок, который стал бы частичным воплощением бога.
Услышав фараона, придворные раболепно одобрительно зашумели, ведь для них он считался воплощением бога в человеческом обличье.
Часто земным воплощением бога является бык.
Всё вместе передавало вполне понятную идею: царь в своём дворце действует с благословения бога, и сам он является воплощением бога.
И, конечно, это нашло вполне материальное отражение в землях, где правитель считался воплощением бога на земле.
Так, как если бы перед ними стояло живое воплощение бога войны.
Мощные бычьи плечи, бугрящиеся мышцы на обнажённых руках и свирепый взгляд делали его живым воплощением бога войны.
– Я не знаю, – после долгой паузы ответил он, – в тех горах его считали чуть ли не новым воплощением бога.
Фараоны, земные воплощения богов, носили не только парики, но и накладные бороды – священный символ высшей власти.
Потом всё начинается сначала, стать воплощением бога на земле не есть задача человечества.
Спроецировав эту небесную конструкцию на земную жизнь, египетская религия постановила: фараон конечно же является на земле воплощением бога, но кто-то должен воплощать и божественную супругу.
Скажем, прежде всего, что все источники, реки, озёра и, главное, моря и океаны считаются воплощениями богов и носят соответствующие личные имена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воплощение бога»

  • Я после и прежде встречал в жизни много мистиков в разных родах, от Виберга и последователей Товянского, принимавших Наполеона за военное воплощение бога и снимавших шапку, проходя мимо Вандомской колонны, до забытого теперь «Мапа», который сам мне рассказывал свое свидание с богом, случившееся на шоссе между Монморанси и Парижем.
  • Русская творческая религиозная мысль выносила идею Богочеловечества; подобно тому, как в Иисусе Христе Богочеловеке произошло индивидуальное воплощение Бога в человеке, в христианском человечестве должно произойти коллективное, соборное воплощение Бога.
  • — Я не понимаю, как они могут так грубо ошибаться. Христос уже имеет свое определенное воплощение в искусстве великих стариков. Стало быть, если они хотят изображать не Бога, а революционера или мудреца, то пусть из истории берут Сократа, Франклина, Шарлоту Корде, но только не Христа. Они берут то самое лицо, которое нельзя брать для искусства, а потом…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воплощение»

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «воплощение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воплощение»

ВОПЛОЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. воплотитьвоплощать и состояние по знач. глаг. воплотитьсявоплощаться. Я не знаю ничего более трогательного в поэзии, чем сказка о Снегурочке, которая --- зовет к творчеству, к воплощению мечты все новые и новые поколения. Рыленков, Синие глаза земли.

Все значения слова «воплощение»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «воплощение бога»

Ассоциации к слову «воплощение»

Ассоциации к слову «бог»

Каким бывает «воплощение бога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я