Карта словосочетания «слюдяные окна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слюдяные окна»

Как они в комнатах, заваленных толстыми кожаными книгами, с медным звёздным глобусом в углу, при свете масляного фонаря плели хитроумный такелаж, резали из коричневого дуба узоры, клеили слюдяные окна кормовых надстроек.
Слюдяные окна освещались восковыми свечами, и сквозь них такой уютной, гостеприимной казалась горница!
А всё потому, что слюдяные окна зимой не обмерзали, и их можно было чистить мыльной водой.
Солнечный свет, проникая через узкие слюдяные окна, лился на пол чистым золотом.
К тому же обычный московский дом не был лишён удобств; из широких досок пол, жаркие печи, прозрачные слюдяные окна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сюртучный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сквозь разноцветные слюдяные окна с решётками мелькнул слабый огонь; за дверьми послышались шаги и испуганные голоса людей.
За узорчатым слюдяным окном, завывая, ревел зимний ветер…
Но зато – каменной, с расписными стенами, сводчатыми потолками и с большим слюдяным окном.
Но больше всего его удивило именно то, что, не открывая окон, можно было спокойно смотреть за тем, что происходит на улице, – вот этого от слюдяных окон добиться нельзя было ни при каких условиях.
Если хоромы – то три ряда слюдяных окон, да с резными ставнями, да всё в разные цвета раскрашены, и даже чешуйчатый тёс на крыше – и тот расписной, сине-желто-зеленый.
Немного выждал, пока берёзовые поленья полыхнут, зажёг от них свечу, от свечи – фитили в трехрожковой масляной лампе, уселся в стоящее посреди комнаты кресло и задумчиво уставился в чёрное слюдяное окно.
Когда всё пошло прахом, за слюдяным окном стояла ветреная зимняя ночь.
Иностранцы, въезжая в большой древнерусский город, прежде всего, поражались видом многочисленных каменных церквей, внушительно поднимавшихся над тёмными рядами деревянных домиков, уныло глядевших своими тусклыми слюдяными окнами на улицу или робко выглядывавших своими трубами из-за длинных заборов.
Створки слюдяного окна были открыты настежь.
Отворив слюдяные окна, украшенные деревянной резьбой, она оглядела двор, раскинувшийся за частоколом луг, случайно подняла глаза в небо и ахнула.
– Потом, когда станет тепло, мы сделаем слюдяные окна.
Сквозь слюдяные окна просачивался кисельный свет, освещал лавку, стол, углы, уставленные крестьянскими сундуками и укладками, и печку врытой наполовину деревенской избы.
Подобно единственному зрителю, явившемуся на сеанс, он вглядывался в два радостных глаза слюдяных окон, в которых, за пышными васильковыми цветами, мельтешила жизнь.
– Как вы посмели отобрать у меня даму! – закричал он таким громким и низким голосом, что струны лютни запели сами собой и задребезжали слюдяные окна.
В первый вечер разбушевалась нешуточная гроза, и мы с подругами, загасив свечи, расселись на полу, распахнулистворки слюдяных окон и, вдыхая ароматы свежести и мокрой земли, наблюдали за расчерчивавшими небосводбелыми всполохами.
И даже разыгравшаяся за окном буря, бросавшая в слюдяные окна пригоршни снега, казалось, на время притихла и прислушалась.
В слюдяное окно заглядывал тощий умирающий месяц.
Чадила свеча – мутное слюдяное окно совсем не пускало свет.
Пол, стены, потолок – все, кроме небольшого слюдяного окна под потолком, было выстелено жесткими оленьими и более мягкими коровьими шкурами.
В обширной горнице со слюдяными окнами разливался тёплый золотой свет.
Хорошо, что маленькое слюдяное окно плохо пропускает свет – из-за этого здесь царит полумрак.
В ночь в слюдяных окнах хозяйских хором гасли огни.
Кажется, замок спит тысячу лет, уставясь на море бельмами слюдяных окон.
Трёхдневная метель, как и обещано, прекратилась на третий день. Незадолго до полудня глухое завывание стихло, хотя за слюдяными окнами ничуть не просветлело.
Узкие слюдяные окна открыты, видны ковры внутри, на стенах.
Убежавшее от туч солнце просовывало пальцы в шестигранники слюдяного окна, тяпало по макушке, до чиханья щекотало в носу.
Его морщинистое красное лицо только стало отходить от мороза, и большие голубые глаза слезились от напряжения: скудный свет верхних слюдяных окон и небольших сальных свечей, стоявших на столе брянских купцов, едва позволял разглядеть их лица.
Он даже несколько припозднился, и потому, когда возок окольничего остановился на царском подворье, слюдяные окна хоромин уже желтовато светились.
Охотник за древними редкостями был бледного воскового цвета, весь трясся от страха и даже тихо поскуливал, но тем не менее решительным ударом сухонького кулачка лихо вышиб слюдяное окно вместе с деревянной решёткой.
В слюдяные окна бил солнечный луч, со двора доносились громкие оклики стражей.
Слюдяные окна ближайших домов едва не выскочили из рам от мощи двух десятков тысяч ревущих глоток.
Во многих домах имелись слюдяные окна.
В избах, собранных из клетей, виднелись слюдяные окна, а не стекло.
В большой палате со стрельчатыми слюдяными окнами стоял запах лекарственных трав и ладана.
В слюдяное окно вдруг ударила тонкая стрела.
Зажглись огни в разноцветных слюдяных окнах княжьего терема.
Лунный свет пробивался сквозь слюдяные окна длинного тёмного коридора, бледной, воздушной кисеёй ложась на лики апостолов «Тайной вечери», коей украшена была высокая сводчатая стена.
Город постепенно проваливался во мрак – один за другим гасли в слюдяных окнах богатых домов огни свечей, в избёнках попроще меркли лучины, лишь на башнях кремля неровно горели оранжевые факелы ночной стражи.
Объяснилась и загадка слюдяных окон.
Жил он в бревенчатом, с закопчённым потолком и слюдяными окнами срубе, называемом курной избой.
За слюдяным окном трубили в боевой рог – смена караула.
Уже совсем свечерело, так что за мутным слюдяным окном нельзя было уже ничего разглядеть.
Расписные потолки, обитые цветной кошмой стены, пушистые ковры под ногами, прозрачные слюдяные окна.
Пленников ввели в просторный дом с большими слюдяными окнами. За столом сидел вождь дорвишей. Он был в белой рубахе, подпоясанной алым кушаком.
Широколиственные, могучие клёны окружали богатый дворец с узорчатыми слюдяными окнами, обведёнными резною отделкою.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слюдяные окна»

  • В ожидании дьячка воевода сильно волновался и несколько раз подходил к слюдяному окну, чтобы посмотреть на площадь, не ведут ли пристава волхита. Когда он увидел приближающуюся процессию, то волнение достигло высшей степени. Арефа, войдя в воеводские покои, повалился воеводе прямо в ноги.
  • Потом на несколько мгновений засветилась даже темная река… Вспыхнули верхушки зыбких волн, бежавших к нашему берегу, засверкал береговой песок с черными пятнами ямщичьих лодок и группами людей и лошадей у водопоя. Косые лучи скользнули по убогим лачугам, отразились в слюдяных окнах, ласково коснулись бледного, восхищенного лица мальчика…
  • Река погасла и мчалась опять в своем темном русле, бешено крутя водоворотами, слюдяные окна померкли, тени подымались все выше, горы задернули недавнее разнообразие своих склонов одноцветною синею мглою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слюдяной»

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слюдяной»

СЛЮДЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к слюда. Слюдяные чешуйки.

Все значения слова «слюдяной»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «слюдяные окна»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я