Карта словосочетания «слушать стук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слушать стук»

Он сказал, что его утомило целыми днями слушать стук молотков.
А когда закат сменится звёздным сиянием, можно вернуться в нору, забраться к маме под шубку и умиротворённо слушать стук её сердца.
Когда слушают стук колёс, уносящих их всё дальше и дальше от него?
И слушать стук сердца – своего, и того, что билось под синим бархатным камзолом.
Запрокинув голову, она слушала стук дождя по земле и ткани и вдыхала сладковатый мускусный запах грозы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цопать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лежала, слушала стук собственного сердца, смотрела в окно – небо только-только начинало светлеть, где-то на горизонте всходило солнце, прогоняя ночную тьму, – она думала.
Простонав, он сел, свесил ноги с кровати и обхватил голову руками, несколько секунд слушая стук дождевых капель по крыше.
Задыхаясь от боли, она бежит по мрачным коридорам поместья, слушая стук нервно колотящегося сердца.
И мне вдруг вспомнилось, как я слушала стук хота и голос шаманки, а ещё завывание ветра.
Раньше я могла часами слушать стук ночного дождя, тихо прижавшись к холодному окну, зная, что там, за моей спиной, небрежно смята наша тёплая постель.
Пригибаясь к спине своего жеребца и одновременно привстав в стременах, я неслась вперёд, слушая стук копыт и думая почему-то о том, что если бы сейчас меня увидели моя мать и мой отец, они были бы поражены, узнав, что произошло с их нежной и доброй дочерью, с воспитанницей гарема, умевшей только вышивать и танцевать для мужчины, предназначенного ей в мужья.
Тогда она смотрела на окно, расположившаяся недалеко от дивана и наблюдала не только за капающим дождём, но и слушала стук капель.
Многие эльфы предпочитают летать на занятия, а мне нравилось сбежать по лесенке в домике и слушать стук каблучков по тропинке, выложенной серо-зеленым гранитом.
Ночью я слушал стук стройки за окном.
Принц минут двадцать не мог успокоить бешеное сердцебиение, он слушал стук удаляющихся каблучков по коридору и круглыми глазёнками таращился в ночное небо, а потом пошёл – резкими шагами зашагал по комнате, лихорадочно соображая, что делать.
Итак, сидит такой в парке или сквере, слушает стук дятлов, плач младенцев и крики детей, шум листвы – наслаждается идиллией, одним словом.
Слушать стук воды и шелест листьев в саду.
А потом сидеть в кафе и слушать стук града с дождём о твою спину, прислонённую к окну.
Сейчас слушая стук его сердца, я начала вспоминать первый день в этом мире.
Только он иногда продолжал спускаться сюда, чтобы слушать стук метрополитена за тяжёлыми дверями и прятаться от назойливых поклонниц.
Я всегда буду слушать стук сердца и в такт пританцовывать румбу.
Я люблю слушать стук моих каблуков и проводить пальцами по корешкам книг.
Затем посреди устроенного разгрома сел на стул и несколько часов сряду сидел молча, слушая стук крови в голове, удерживая себя от движения, и в этой насильной неподвижности находя странное ядовитое наслаждение.
Подростком слушала стук поездов метро и гул автобусов.
Обессиленная нестерпимой духотой, бедняжка сидела впотьмах, тупо слушая стук колёс пробегавших над головой поездов, до тех пор, пока те не перестали ходить – поздно ночью – и не возобновили свой бег уже под утро.
Он не заметил, как забылся сном, сквозь который всю ночь слушал стук дождя по стеклу.
Потом мы долго лежали, обнявшись, молча слушали стук сердец друг друга.
Смотрела на такую же кровавую луну и слушала стук веток о стекло.
– Конечно, хотелось, но, увы, не всегда можно получить то, что хочешь, – он осматривал комнату, слушал стук часов, стрекот приборов, дышал глубоко, и улыбка всё шире расплывалась на его лице.
Я лежала и в темноте слушала стук своего сердца.
Пригнувшись, я несколько мгновений слушал стук копыт, выпрямился, и конь, выскочив на вершину холма, тут же остановился.
Несколько минут она тупо слушала стук спичечного коробка по поверхности стола.
Подошла, слушая стук грубоватых каблуков своих сапожек.
Я лежал на диване, слушал стук кухонного ножа и думал о том, как много чужих людей на свете.
И он мгновенно открыл глаза, уставившись в кромешную тьму маленькой каюты и слушая стук волн о пластиковый борт.
Хотелось рассказать кому-нибудь обо всём, и, чтобы облегчить сердце, принялся слушать стук будильника, дыхание матери в соседней комнате и гул океана за окном.
Я просыпался, снова слушал стук колёс и смотрел в окно на очередной маленький вокзал, по ночному перрону которого ходили заспанные зевающие люди, а где-то над ними громко и пронзительно кричал динамик, отправляющий поезда, а его слова подхватывались эхом и носились по воздуху, словно жёлтые листья.
Демон их воспринимает так же, как слепой слушает стук тросточки.
Люблю просто смотреть по сторонам, наблюдать за прохожими, слушать стук трамвайных колёс, а больше всего нравится смотреть на старые, грязно-рыжие кирпичные стены, построенных ещё в советское время цехов.
Пытаюсь читать, слушаю стук вилки.
Старикам, сидевшим вокруг в своих плетёных садовых креслах, было весело смотреть на эти быстро бегающие, наклоняющиеся и прыгающие фигуры, мелькающие юбки и показывающиеся из-под них парусиновые башмаки, слушать стук отбойников и резкий свист мячей, рассекавших воздух, вместе с непрестанно повторяемыми маркером словами: «Пятнадцать мимо – все пятнадцать», – всё это радовало их сердца.
Сонно поглядывая в окно, он съедал их с ложкой постного масла, запивал чаем и тут же, фыркая, с удовольствием умывался, слушая стук трамваев, ломающих колею.
Ищет живых. Ищет среди огней. Нюхает ветер, слушает стук камней.
Он лежал, угрюмый, слушая стук ботинок и гул раздражённых голосов на улице.
Мне надоело слушать стук её зубов.
Вскоре она уже слушала стук колёс в служебном купе, где пускающий слюни пятидесятилетний дядька с усами рассказывал ей за бутылкой «Крымского» о неудавшейся семейной жизни.
Жмурясь от задуваемого ветра, я с наслаждением слушала стук копыт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слушать стук»

  • Самгин, слушая стук по камню, представлял длинноногую, сухую фигуру Корнева орудием, которое неутомимо разрушает стену.
  • Он знал дыхание Марьяны и всё слушал его и слушал стук своего сердца.
  • — Ах, Анна Григорьевна, пусть бы еще куры, это бы еще ничего; слушайте только, что рассказала протопопша: приехала, говорит, к ней помещица Коробочка, перепуганная и бледная как смерть, и рассказывает, и как рассказывает, послушайте только, совершенный роман; вдруг в глухую полночь, когда все уже спало в доме, раздается в ворота стук, ужаснейший, какой только можно себе представить; кричат: «Отворите, отворите, не то будут выломаны ворота!» Каково вам это покажется? Каков же после этого прелестник?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слушать»

  • СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУШАТЬ

Значение слова «стук»

  • СТУК1, -а, м. 1. Короткий отрывистый звук от удара или от падения твердого тела; ряд таких звуков.

    СТУК2, междом. 1. Часто произносится с повторением: стук-сту́к, стук-стук-сту́к и т. д. Употребляется звукоподражательно для обозначения ряда коротких отрывистых звуков. Завтра ж рано-рано к брату Постучится брат меньшой. Стук-стук-стук! Полонский, Солнце и Месяц. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУК

Афоризмы русских писателей со словом «слушать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушать»

СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки.

Все значения слова «слушать»

Значение слова «стук»

СТУК1, -а, м. 1. Короткий отрывистый звук от удара или от падения твердого тела; ряд таких звуков.

СТУК2, междом. 1. Часто произносится с повторением: стук-сту́к, стук-стук-сту́к и т. д. Употребляется звукоподражательно для обозначения ряда коротких отрывистых звуков. Завтра ж рано-рано к брату Постучится брат меньшой. Стук-стук-стук! Полонский, Солнце и Месяц.

Все значения слова «стук»

Синонимы к словосочетанию «слушать стук»

Ассоциации к слову «слушать»

Ассоциации к слову «стук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я