Предложения со словосочетанием «слушать оппонента»

Главное в данной ситуации не становиться в позу, внимательно слушать оппонентов и делать компромиссные шаги навстречу друг другу.
Пятёрка– споры, желание доказать правоту. Упрямство, нежелание слушать оппонентов.
И вновь приложив её обратно, начала сосредоточенно слушать оппонента.
На традиционных семинарах, где студенты отвечают на вопросы темы и решают задачи, полезен такой вид работы, как оппонирование, когда основной ответ дополняется и рецензируется одним или двумя другими студентами, что способствует состязательности, здоровой конкуренции, воспитывает умение слушать оппонента, уважать чужую точку зрения (поскольку правильный ответ ещё не озвучен преподавателем), повышает активность и интерес к учебному процессу.
Ещё одно явление – нежелание слушать оппонентов прочно вошло во взаимоотношения людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амфиболия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как много недопониманий происходит от нежелания или неумения слушать оппонента.
Большим плюсом развитого мира является умение вести общественную дискуссию и развитая конкуренция за власть – они порождают пресловутый плюрализм и заставляют даже самых яростных сторонников того или иного мифа слушать оппонентов.
При этом учился слушать оппонентов (Руфину и одноклассников), а не только себя (и то не каждый раз), к чему привык.
Большинство людей настолько заняты собственными аргументами, что неспособны внимательно слушать оппонента.
В ходе игрового процесса необходимы такие знание, как умение слушать оппонента, вести переговоры, умение убеждать, понимать, когда надо уступать, умение договариваться и отстаивать свою позицию.
Хозяин внимательно слушал оппонента, но не высказывал своего отношения к произносимому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слушать оппонента»

  • — Шекспир всеобъемлющ, — лупил, не слушая своего оппонента, Долгов, — как бог творил мир, так и Шекспир писал; у него все внутренние силы нашей планеты введены в объект: у него есть короли — власть!.. У него есть тени, ведьмы — фатум!.. У него есть народ — сила!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слушать»

  • СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУШАТЬ

Значение слова «оппонент»

  • ОППОНЕ́НТ, -а, м. Тот, кто выступает с возражениями кому-л. в публичной беседе, диспуте и т. п. Официальный оппонент (лицо, которому поручается оценка диссертации и выступление на ученом диспуте при ее защите). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОППОНЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «слушать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушать»

СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки.

Все значения слова «слушать»

Значение слова «оппонент»

ОППОНЕ́НТ, -а, м. Тот, кто выступает с возражениями кому-л. в публичной беседе, диспуте и т. п. Официальный оппонент (лицо, которому поручается оценка диссертации и выступление на ученом диспуте при ее защите).

Все значения слова «оппонент»

Синонимы к слову «слушать»

Синонимы к слову «оппонент»

Ассоциации к слову «слушать»

Ассоциации к слову «оппонент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я