Предложения со словосочетанием «слушать наставления»

Стоя посередине лавки, она в сотый раз слушала наставления отца.
Вам бы хотелось всё время сидеть дома, вышивать гладью и слушать наставления матушки?
Для молодой девушки видеть во сне, что она слушает наставления архиепископа, означает, что ей удастся создать прочные дружеские отношения.
А что вы получили достаточное утешение, это показали вы своим усердием и ревностью к слушанию, потому что душа скорбящая и объятая облаком печали не может с охотою слушать наставлений, а вы, я вижу, внимаете мне с великою охотою и с полным усердием, отрясши всю печаль и любовью к слушанию отогнав настоящую скорбь.
Причин тому было несколько, впрочем, основная причина проста: как вести хозяйство, игуменья знала хорошо, недаром в миру директором кондитерского магазина была, а как вести духовную жизнь – лишь предполагала, прочитав несколько книжек греческих монахов и слушая наставления заезжих старцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: криостаз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я ведь тоже, пока был молод, не мог слушать наставления подолгу.
– Во всяком случае, меня радует, что хотя бы одна моя ученица тратила часы чтения по назначению и внимательно слушала наставления.
Да и то большинство слегло потому, что не слушали наставления врачей.
– Он бы одобрил моё решение, – перебила её, устав слушать наставления.
Только слушая наставления постигших истину людей, служа им и считая, что все знания приходят только по их милости, можно быстро прогрессировать, избегая падений.
Так с какой же стати они будут слушать наставления мёртвых священников?
– Ну, компакт-диски на худой конец. Скучно же всю дорогу слушать наставления!
Она часто спорила с родителями, убегала с подругами гулять, не слушая наставления матери.
Катюша вполуха слушала наставления родителей, спешащих на какую-то важную для них встречу.
Я молча слушала наставления, уставившись в парту, пока меня не отпустили.
В отличие от остальных учеников он очень внимательно слушал наставления учителя и старался не просто повторять заклинание, а разобраться в том, как именно оно работает.
Молодые львы не слушали наставлений старших, нарушали правила охоты и вели себя так, как будто вообще не существовало законов, определяющих жизнь львов.
Тень улыбки скользит по лицу юноши, и он правда слушает наставление девушки.
Эту практику принято выполнять перед медитацией, перед тем, как слушать наставления мастера, а также перед другими духовными дисциплинами в качестве подготовки.
Мудрый сын слушает наставление отца, а буйный не слушает обличения.
– Кто ж в его годы слушает наставления стариков! – махнул рукой её супруг. – Касательно меня так я никогда никаких наставлений не слушал.
За деревом оказалась молодая женщина, которая слушала наставления более старшей.
Здесь он учился играть на двух органах, которые были в его распоряжении, и, облачённый в специально для него сделанные «маленькие доспехи», с ранних лет слушал наставления по военному искусству и учился обращаться с мечом.
А через две недели она уже работала на съёмочной площадке, внимательно слушая наставления режиссёра.
Затем слушаю наставления сестёр.
Друзья слушали наставления доброго старика, согласно кивали и всё чаще поглядывая на часы.
– Опустив голову я ещё долго слушал наставления бабушки. Порой мой лоб покрывался холодным потом то лицо моё горела.
После я ещё некоторое время слушал наставления отца.
Но сын уже не слушал наставления маменьки, его сердце усиленно билось в ожидании предстоящей поездки.
Красивый молодой человек, спортивного телосложения, в дорогом костюме стоял в кабинете сенатора вытянувшись в струнку и внимательно слушал наставления босса.
Поэтому нам и не выпала удача напрямую слушать наставления и получать благословения.
Сидела и смотрела на напряжённые позы родителей, слушала наставления завуча про «обязательно за пятнадцать минут, чтобы успеть переодеть сменку», про «обязательные домашние задания», и мне очень захотелось продлить ребёнку (и себе) беззаботное детство ещё на один год…
Поэтому мы обречённо сложили ракушки в карманы и приготовились слушать наставления парня.
Легионеры, забыв об усталости, внимательно слушали наставления командиров, производивших скорую, но очень тщательную проверку боеготовности подразделений.
И после, когда утешала брата, помогала маме и тёте в похоронах, слушая наставления пастора на кладбище, просто бросила горсть земли и ушла.
Она не слушала наставления младшей сестры, следовала советам отца.
Помню, в детстве нередко слушал наставления взрослых – не всегда трезвых – которые очень мотивировали и вдохновляли, показывали, что у человека, явно, не узкий взгляд на жизнь, и есть о чем задуматься.
Он воодушевился карьерой ученого-юриста и с завидным интересом слушал наставления профессора по этой части.
Сумки у меня уже были готовы, и я слушала наставления подруги.
Слушать наставления тренера не хотел. Собрал вещи и вышел со стадиона. Чудилось, что сзади едет чёрный BMW.
Тот закивал, слушая наставления шефа, потом выключил «трубу», снова повесил её на пояс.
А он нотацию читает, что плохо слушаем наставления, ленимся поглубже зарыться, грязи боимся, а лоб под пулю подставить не жалко.
Но слушать наставления монахов не очень-то ему хотелось.
Останутся только те, кто не корчил из себя героев и хорошо слушал наставления командира.
Это значит, что сколько бы ты не готовился на учебном полигоне, придя на фронт всегда слушай наставления тех, кто уже имеет боевой опыт.
Всё бросил и три месяца работал на раскопках, копал и просеивал землицу, слушал наставления археологов, пил местное вино, играл на гитаре и крутил любовь с практикантками.
Зиму община перезимовала сообща, проводя время в разговорах о беспросветности и грязности мирской жизни, слушая наставления духовного предводителя, сообща молясь и творя обряды, а главное, создавая свою подземную церковь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слушать наставления»

  • Это случалось иногда, что Марфенька прочтет ей что-нибудь, но бабушка к литературе была довольно холодна и только охотно слушала, когда Тит Никоныч приносил что-нибудь любопытное по части хозяйства, каких-нибудь событий вроде убийств, больших пожаров или гигиенических наставлений.
  • но на этом слове голос ее в самом деле задрожал и оборвался. «Не выходит — и прекрасно, что не выходит, это не должно выходить — выйдет другое, получше; слушайте, дети мои, наставление матери: не влюбляйтесь и знайте, что вы не должны жениться». Она запела сильным, полным контральто:
  • Слушая лекции в школе, вдали от надзора родительского, он хотя твердо помнил советы и наставления, которыми нашпиговали его юную голову, однако, к величайшему своему изумлению и вполне неприметным для себя образом, пошел по иному пути.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слушать»

  • СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУШАТЬ

Значение слова «наставление»

Афоризмы русских писателей со словом «слушать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушать»

СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки.

Все значения слова «слушать»

Значение слова «наставление»

НАСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наставить2наставлять2.

Все значения слова «наставление»

Синонимы к словосочетанию «слушать наставления»

Ассоциации к слову «слушать»

Ассоциации к слову «наставление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я