Предложения со словосочетанием «слушать журчание воды»

Они свернули с дорожки, ведущей во дворец, и остановились у мраморного фонтана, слушая журчание воды.
Вы можете просто слушать – так, как кто-нибудь слушает журчание воды в горах, или одинокую флейту в лесу, или как кто-то перебирает гитарные струны.
Мне нравилось слушать журчание воды в построенной ещё в незапамятные времена системе оросительных каналов и кожей ощущать благословенную прохладу, омывая тело в конце дня.
Хотела просто найти поблизости удобное место, чтобы спокойно посидеть, подумать или просто послушать журчание воды.
Взял пустую бутылку, опустил её в воду против течения реки и, слушая журчание воды, говорил мне о моём будущем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сохнувший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я мог часами слушать журчание воды между камней и следить за струением ярко-зелёных водорослей на дне потока.
Но как здорово потом растянуться на большом горячем камне посреди бурлящего потока, слушать журчание воды и смотреть на маленьких радужных форелек и юрких речных крабов!
Несколько минут безмолвно простояла с закрытыми глазами, слушая журчание воды, прежде чем взглянуть на своё отражение.
В письмах, которые они диктовали рабам, на хмельных вечеринках, во время прогулок по саду, слушая журчание воды в фонтанах, – все твердили одно и то же.
Они остановились на вымощенном краю пруда, посреди которого красовался роскошный фонтан, поддерживаемый двумя купидонами, и некоторое время слушали журчание воды.
И тем не менее он явственно сознавал, что одновременно находится посреди залитого солнцем дворика и слушает журчание воды в фонтане.
Забыла, когда в последний раз делала променад на свежем воздухе, наслаждалась благоухающим ароматом любимых цветов, засматривалась на действующий фонтан и слушала журчание воды.
Сидя на унитазе, слушает журчание воды.
Потому что выросший ребёнок забывает улыбаться солнцу, разговаривать с цветами, слушать журчание воды, восхищаться звёздами, любоваться огнём в печи.
– И не нужно. Просто слушай журчание воды, сливай свой голос с ним, и пусть твоё тело следует за голосом!
Слушая журчание воды, он понемногу успокаивался и засыпал.
Присев на поваленное дерево, слушая журчание воды, он попытался вспомнить всё, что произошло с ним за эти дни.
Пойдём спустимся к утопающим в зелени водоёмам, послушаем журчание воды и пение птиц.

Значение слова «слушать»

  • СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУШАТЬ

Значение слова «журчание»

  • ЖУРЧА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. журчать, а также звуки этого действия. Твоих лесов немолчный шум ---, Лазурь небес и вод журчанье Разгонят мрак гнетущих дум. Плещеев, Природа-мать! к тебе иду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖУРЧАНИЕ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «слушать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушать»

СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки.

Все значения слова «слушать»

Значение слова «журчание»

ЖУРЧА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. журчать, а также звуки этого действия. Твоих лесов немолчный шум ---, Лазурь небес и вод журчанье Разгонят мрак гнетущих дум. Плещеев, Природа-мать! к тебе иду.

Все значения слова «журчание»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «слушать журчание воды»

Ассоциации к слову «слушать»

Ассоциации к слову «журчание»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я