Предложения со словосочетанием «случайный ветер»

Случайный ветер поднял с земли несколько осенних листьев, протащил их до крыльца, толкнул приоткрытую дверь дома, и она скрипнула.
Часто, взявшись рука с рукою, они молча ходили по волшебному миру; или, сидя у волшебной реки, слушали её волшебные сказки; или смотрели на синее сияние неба; или, отдыхая на волнистых диванах облачного дворца, старались собрать в определённые слова всё рассеянное в их жизни; или, разостлав своё покрывало, девица обращала его в ковёр-самолёт, и они вместе улетали на воздух, и купались, и плавали среди красивых облаков; или, поднявшись высоко, они отдавались на волю случайного ветра, и неслись быстро по беспредельному пространству, и уносились, куда взор не дойдёт, куда мысль не достигнет, и летели, и летели так, что дух замирал…
Она лишь смотрела на меня, как на какое-то зерно сорняка, занесённое случайным ветром в её сад.
Как и самого ратника, прихотью случайных ветров занесённого в войско опального комадара.
Этим настоящие учителя и отличались от тех, кого случайным ветром занесло в эту благородную профессию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матрицирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недаром говориться, что удачу и неудачу приносит случайный ветер.
Тихо в пещере, лишь шёпот листвы доносит случайный ветер.
Вокруг простирались травяные поля, которые шевелил случайный ветер.
Тогда казалось, что нас занесло туда случайным ветром, как, бывает, заносит путешественников в экзотические уголки планеты, в которые они, попавши раз, никогда потом не вернутся.
Но вот когда росток неуверенно попытался подняться над водной гладью, случайный ветер уронил его обратно в воду.
Писатель очнулся, вздрогнув от прикосновения случайного ветра, и поспешил в издательство.
Случайный ветер просится в рукав…
Без ясной цели мы склонны блуждать по жизни, как корабль без компаса, попадая под воздействие случайных ветров и течений.
Было ощущение, как будто эту компанию сюда случайным ветром занесло.
Меня случайным ветром задуло в этот город. Учусь здесь.
Они смотрели на меня как на явление диковинное, заморское, случайными ветрами принесённое в их мир…
Словно быстрый порыв случайного ветра вновь закружил в быстром танце серый пепел драконьего мира; либо стайка мелких стервятников – падальщиков совершает облёт тела перед традиционной атакой на привычную добычу.
Он говорил, что ощущает себя настолько худым, что боится, как бы его не унёс какой-нибудь случайный ветер.
Правда, иногда бывает трудно – когда случайный ветер вдруг доносит до нас через океан неизвестного странные лепестки с необозримых материков непознанного.
Конечно, на скамью подсудимых иногда случайным ветром заносило людей учёных и известных.
Муравейник в камне, люди-муравьи и паруса из серых простынь, что хлопают, пытаясь поймать случайный ветер.
Побег не может выбрать почву. Его срывает случайный ветер.
Кто знает, может, так и осталась бы я в своём затерянном мире, если бы в этот самый год в него не занесло случайным ветром нежданного и вместе с тем давно мечтаемого гостя…
Сначала это напоминало лишь пыль, вознесённую вверх случайным ветром.
Будь то занесённое случайным ветром пёрышко из крыла ангела или сброшенный ненароком щелчком указательного пальца пепел с сигареты дьявола, любое провидение могло склонить эти судьбоносные чаши весов в ту или иную сторону.
Подул случайный ветер, приподнимая платье, под которым оказались белые трусики с кружевами – к моему изумлённому восхищению.
Священный дуб под набежавшим на горку случайным ветром, поднявшимся из прикаспийских степей, временами скрипит металлом, кряхтит, издаёт глухие стоны.
Занесённого случайным ветром москвича он скорее всего недолюбливает.
Зашуршали ветки, словно их всколыхнул случайный ветер, – кто-то забрался на дерево.
Лишь бегло играл с ней, когда случайный ветер подкидывал её ему, и забывал её, как только поворачивался спиной?
Похоже, в их захудалую дыру случайным ветром занесло парочку крутых ребят из внешних миров.
Стояли они, ясные, гордо устремив к небу островерхие шапки, свысока смотрели на залетевших в их бор со случайным ветром гостей – обнажённую берёзку, осину-карлицу да всякую мелочь вроде лещины.
Говорят, что неудачу и удачу приносит случайный ветер, но это его проделки.
И несколько разнокалиберных самолётов и вертолётов, на фоне общего запустения смотревшихся совершенно инородно, будто их сюда случайным ветром занесло.
Как могло случиться, что трёхвековой царский престол, с великим историческим прошлым, преодолевший все испытания, выпавшие на его долю, казалось вросший на вечные времена в русскую землю, оплот и святилище огромного большинства русских людей – в один час, в один миг, словно карточный домик под порывом случайного ветра, рухнул и уничтожен русскими же руками?
Встал, отряхнулся, пытаясь важно надуть щёки, словно на дерево его случайным ветром занесло, да понял, что хорошая мина при плохой игре на этот раз не удастся, и махнул рукой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «случайный ветер»

  • Государь этого не знал до самого приезда в Россию, а уехали они скоро, потому что у государя от военных дел сделалась меланхолия и он захотел духовную исповедь иметь в Таганроге у попа Федота [«Поп Федот» не с ветра взят: император Александр Павлович перед своею кончиною в Таганроге исповедовался у священника Алексея Федотова-Чеховского, который после того именовался «духовником его величества» и любил ставить всем на вид это совершенно случайное обстоятельство.
  • Мнится, что вся окрестность полна жалобного ропота, что ветер захватывает попадающиеся по дороге случайные звуки и собирает их в один общий стон…
  • Сгустились тучи, ветер веет, // Трава пустынная шумит; // Как черный полог, ночь висит; // И даль пространная чернеет; // Лишь там, в дали степи обширной, // Как тайный луч звезды призывной, // Зажжен случайною рукой, // Горит огонь во тьме ночной. // Унылый путник, запоздалый, // Один среди глухих степей, // Плетусь к ночлегу; на своей // Клячонке тощей и усталой // Держу я путь к тому огню; // Ему я рад, как счастья дню…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «случайный»

  • СЛУЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Возникший непредвиденно, непреднамеренно. Случайная встреча. Случайное совпадение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙНЫЙ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «случайный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «случайный»

СЛУЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Возникший непредвиденно, непреднамеренно. Случайная встреча. Случайное совпадение.

Все значения слова «случайный»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «случайный ветер»

Ассоциации к слову «случайный»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я