Предложения со словосочетанием «служить средством»

Традиционный командно-приказной стиль руководителей, пытающихся контролировать своих подчинённых при помощи жёстких систем управления, уже не может служить средством достижения выдающихся результатов.
– Одежда в некотором смысле служит средством общения повсюду, но здесь это доведено до уровня тайного языка.
Земля снова стала единственным капиталом, а её продукция служила средством обмена.
То, что должно было служить средством достижения цели, становится более значимым, чем сама цель.
Техника служила средством коммуникации между различными этническими группами, что автоматически ставит под вопрос любой концепт абсолютного истока.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лесопользование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цвет, как и музыка, нередко служит средством выражения психического состояния человека, его переживаний и тревог.
Мне деньги не нужны, потому что деньги ценны лишь потому, что они служат средством удовлетворения разных прихотей и страстей.
Язык неразрывно связан с мышлением, сознанием человека, служит средством формирования и выражения наших мыслей и чувств.
Порка строптивца или расстрел труса служили средством воспитания не только наказуемого, но и его товарищей.
Обычно мы это делаем в отношении тех ощущений, которые служат средством познания внешнего мира.
Как уже отмечалось, сетевое взаимодействие компаний служит средством получения нового знания, снижения издержек, рисков при разработке и выводе на рынок новых продуктов, при внедрении процессных инноваций.
Ибо ведь одно дело – рубашка и плащ, другое дело – всё то, что служит средством существования.
Кондиционный спорт служит средством поддержания необходимого уровня работоспособности, повышения физической подготовленности людей, которые принимают участие в массовых официальных соревнованиях.
Отношения, формируемые на этой основе, например с женой или с аналитиком, существуют не сами по себе, а служат средством утверждения его самости.
Не всякая структура служит средством хранения и передачи информации, но любое средство, служащее информации, является структурой.
Традиции и ритуалы внутрифирменного управления служат средством для наглядной демонстрации ценностных ориентаций организации и призваны напоминать сотрудникам о стандартах поведения, нормах взаимоотношений в коллективе.
Татарину и осетину, якуту и буряту легче договориться друг с другом при помощи русского языка, который в этом случае служит средством межнационального общения.
Военная добыча служила средством наживы всех участников военных походов.
Поскольку дочь настояла, чтобы в течение дня Blackberry (если не знаете, Blackberry – устройство, которое в стародавние времена служило средством связи) не использовалось, мне приходилось работать по ночам.
С появлением огнестрельного оружия стёганый «бронежилет» перестал служить средством защиты, но чудесная техника стежки осталась.
Воспитательное значение этих видов физических упражнений и игр состояло не только в том, что они служили средством развития силы, ловкости и выносливости.
Это тоже служило средством передачи форм и орнаментов.
И снова, подобно Baldur’s Gate 2 с его личными базами или KOTOR с «Эбеновым ястребом», «Нормандия» здесь служит средством передвижения и одновременно домом.
Специальная речевая работа с детьми, правильная речь окружающих взрослых, исключающая «подстраивание» под несовершенную речь ребёнка, служат средством профилактики и коррекции.
Деньги служат средством обмена, потому что они могут быть приняты в качестве оплаты за любой товар или услугу.
Даже укрепившееся за ними название «казаки» не служило средством сближения между ними и их соплеменниками, которых разные условия жизни сделали так непохожими друг на друга…
Такая позиция не лишена оснований: многие литературные и фольклорные герои – воины, и их образы зачастую служили средством пропаганды и вербовки.
Коммуникативная компетентность является одной из главных составляющих профессиональной компетентности педагога, так как в сфере образования речь служит средством профессиональной деятельности, и является главным фактором качественного педагогического общения.
Пещерная живопись и та «заряжала» охотников на удачу, а ещё служила средством коммуникации.
Золотая монета не просто служила средством платежа – все банки обменивали на золото бумажные ассигнации.
Язык служит средством общения, познания, хранения и передачи информации, национального самосознания, традиций культуры и истории народа.
При этом именно последний служит средством сохранения капитала, т. е. увеличения его меновой стоимости.
Теперь мои тапки стояли у самой двери, а значит, не могли служить средством борьбы.
Пытки и казни служили средством нашего славного преобразования государственного…
Мы видим их со всей ясностью, даём им возможность быть такими, каковы они есть, – и благодаря этому более не позволяем им служить средством развлечения и отвлечения.
Оно также всегда служило средством отражения и организации внутреннего мира человека, реализации его духовной сущности, постижения им смыслов существования.
Традиционно литературная премия служит средством привлечения внимания публики к автору и его книгам.
После этого товар возвращался к своей привычной роли на рынке и переставал служить средством обмена.
Вещи и собственность служили средствами социальных контактов, это нужно учитывать и при современном понимании и использовании рун и рунической магии.
Женщина служила средством заключения союзов между лордами и не могла протестовать, даже если намеченная свадьба была ей не по душе.
Белки капсида выстраивают защитную оболочку, в которой находится геном, а хвост служит средством введения генетической информации внутрь клетки-хозяина.
Прокрастинация нередко служит средством защиты от тех ситуаций, в ходе которых возможен отказ или неудача.
Она может служить средством контроля, манипуляции и подавления свободы мышления и восприятия.
Пример: если для тебя ценна музыка, возможно, тебе нравится, как она объединяет людей или что она служит средством самовыражения.
Это значит, что возвышенные и вдохновляющие образы могут служить средством духовного возвышения разума и наделения его «истинной мудростью».
Если человеческая речь, язык, являясь материальными средствами общения людей, одновременно служат средствами выражения сознания, его элементов, то остаётся открытым вопрос о сущности сознания.
Эти меры имеют своим назначением выявление ответчиков, похищенного и иного имущества и ценностей, могущих служить средством возмещения причинённого преступлением материального ущерба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить средством»

  • В общем ему жилось весьма спокойно, уютно, и все, что в различной степени искренно тревожило людей, для него служило средством усиления роста его значительности, популярности.
  • Такой человек, считая, что поступки, не имеющие в себе ничего нравственного и угодного богу, могут служить средством или условием исполнения своего желания непосредственно от бога, находится в заблуждении о том, что, несмотря на то, что он не имеет к тому ни физической, ни нравственной склонности, он может естественным способом, не имеющим ничего общего с нравственностью и доступным самому дрянному человеку, приколдовать к себе эту сверхъестественную божескую помощь исповеданиями веры и исполнением различных церковных обрядов.
  • В каких-нибудь два в половиной месяца у нее уже все свойства"жриц искусства", для которых все и вся должны служить средством подниматься выше и выше, до полного апофеоза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «средство»

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «средство»

СРЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Прием, способ действия для достижения чего-л.

Все значения слова «средство»

Синонимы к словосочетанию «служить средством»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «средства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я