Карта словосочетания «служить окном» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «служить окном»

Мысли служат окном в умственный процесс, который связан с эмоциональным опытом.
Колодец в данном случае служил окном в мир предков, общаясь с которыми, женщина просила их о помощи.
Прежде чем исчезнуть, эти обозначения дают важные сведения тем, кто ведёт земляные работы, а для всех остальных служат окном в мир сложных систем, расположенных прямо у нас под ногами.
Своеобразным украшением служили окна в круглых апсидах – узкие, окаймлённые скромными наличниками и забранные решётками, они позволяли солнечным лучам свободно проходить в зал, где не было ни росписей, ни богатого иконостаса, которых, впрочем, нет и сейчас.
Мы оказались в полутёмной прихожей. Единственным источником света служили окна, а сквозь них виднелся совсем рядом старинный уличный фонарь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незакономерность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо двери выходом могло послужить окно, под которым вдоль дома тянулся узкий настил из стволов бамбука, которым, видимо, в случае необходимости можно будет воспользоваться.
Темпоральный преобразователь не только мог перемещать предметы во времени и пространстве, но и служил окном в параллельный мир.
Скромная симметрия пропорций, простота внешнего фасада, единственным убранством которого служило окно формы «бычий глаз», да маленькая звонница над тимпаном с одним-единственным колоколом – вот и все архитектурные элементы её декора.
Название «Пряжа и прочее» было написано от руки крупными буквами на вывеске, укреплённой над большой стеклянной витриной, которая, вероятно, когда-то служила окном гостиной.
Поднявшись лорд заметил, что после того как все поднялись проёмы были закрыта большими валунами и только маленькие дыры были оставлены они наверно служили окнами.
Более тонкий слой отполированного агата в некоторых участках сооружения служил окнами.
Нижняя часть стен выложена из массивного цветного тёсаного камня, прямоугольные отверстия в стенах служили окнами.
Источниками света служат окно башни и одинокая свеча на комоде.
Когда купол открыт, стеклянный потолок служит окном в небо; когда закрыт, слева от чугунной печи остаётся небольшое окошко, управляемое рукоятью.
Единственным украшением фасадов служили окна: они то тянулись в горизонталь, то высились в вертикаль.
Пробоины в кораблях служили окнами, дверьми и дымоходами – порой всем одновременно.
Он был светло-серого цвета с серебристыми стеклянными блоками, которые, скорее всего, служили окнами.
К ней примыкала комната с двумя дверями, одна из которых служила окном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить окном»

  • — Смотри не опоздай — сказал только Яшвин, и, чтобы переменить разговор: — Что мой саврасый, служит хорошо? — спросил он, глядя в окно, про коренного, которого он продал.
  • Огни свеч расширили комнату, — она очень велика и, наверное, когда-то служила складом, — окон в ней не было, не было и мебели, только в углу стояла кадка и на краю ее висел ковш. Там, впереди, возвышался небольшой, в квадратную сажень помост, покрытый темным ковром, — ковер был так широк, что концы его, спускаясь на пол, простирались еще на сажень. В средине помоста — задрапированный черным стул или кресло. «Ее трон», — сообразил Самгин, продолжая чувствовать, что его обманывают.
  • Особенно был густ этот запах в угрюмом кабинете, где два шкафа служили как бы окнами в мир толстых книг, а настоящие окна смотрели на тесный двор, среди которого спряталась в деревьях причудливая церковка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к слову «служить»

Синонимы к слову «окно»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я