Предложения со словосочетанием «служить молебен»

Нарядная публика с парохода набивалась в часовню, и священник служил молебен о плавающих и путешествующих.
С этого же дня к невестам начинали засылать сватов, а в храмах служили молебны те, кто задумывали пожениться или женить детей.
Отличие канонизированных святых от неканонизированных и вообще от усопших литургически состоит в том, что святым служат молебны, а не панихиды.
В соборе служили молебен, a из пушки около арсенала стреляли двадцать один раз.
Затем служили молебен, после этого происходила процессия, которая повторялась в течение всех восьми дней празднества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: встрепыхнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После этого казаки служили молебен, стреляли из ружей и из пушек, а потом читали царскую грамоту и слушали её, сняв шапки.
Перед строем служили молебен, после которого, обращаясь к корпусу, отец сказал речь по поводу возвращения знамени.
Помню, как при огромном стечении народа на полях служили молебны о ниспослании дождя.
В городе служили молебен, звонили в колокола и требовали выражений радости по поводу заключения мирного договора.
Особое внимание предлагается уделять жилищу, ритуалам защиты (активна нечисть): встарь в этот день служили молебны, обносили иконы вокруг села.
Девочки восхищённо оглядывали грандиозный храм, в котором сейчас было совсем немного народа; только в одном приделе небольшой толпой стояли молящиеся – там служили молебен.
После обеда батюшка служил молебен, на который собралась вся деревня, включая дедов, сосредоточенно сжимавших свечи в пальцах, похожих на корни старых деревьев.
Всю ночь провела она в слезах и молитвах; поутру собрались монахи служить молебен; монах подошёл к ней и взял её голову, чтобы наклонить её приложиться к мощам; она приложилась и вдруг с криком радости: “Вижу, вижу!” вырвалась из рук монаха.
Собираюсь служить молебен и причащать старичков.
В этой часовне перед уходом в плаванье служат молебны моряки (когда они в море – это делают за них друзья), на её стенах развешаны благодарственные дары во исполнение обетов, сделанных в час кораблекрушения или иной опасности.
Толпы народа повалили к воротам, священники бросили свои церкви, расставили здесь аналои и стали служить молебны.
Пока в домовом епархиальном храме батюшка с архиерейским келейником служили молебен, владыка поил краеведа чаем с вареньем и пирогом.
Даже в церкви служат молебен по ней.
В 11 с половиной часов служили молебен по поводу освобождения «союза» от крамолы.
Она часто служила молебны и постоянно раздавала нищим милостыню; при всех службах ставила свечи к иконам, а в обедни вынимала части из просвир.
Он велел выпустить из тюрьмы всех должников и покрыть их долги из своих сумм, приказал выпустить всех заключённых, кроме убийц и государственных преступников, и просил служить молебны о нём во всех церквах, не исключая и иноверческих храмов.
Зато в киотах сельских изб, на месте, где полагалось висеть иконам, можно было увидеть её портрет с горевшей перед ним лампадкой; мужики служили молебны об её здравии.
Выхожу на батарею и нахожу священника, собиравшегося служить молебен.
И ему хватало сил в полевых условиях служить молебны, читать внушительные проповеди большим отрядам военных, преодолевать переходы в дождь и жару.
Но каждый день мы перед завтраком служим молебен, чтобы нас миновала участь быть убитыми.
Перед святым образом служили молебны.
Здесь служили молебны, читали царские указы, отсюда начинался крестный ход.
В святом углу размещался немалый иконостас, горели лампадки перед образами, а сама горница лёгкой синеватой дымкой душистого ладана была затянута – видно, в доме служили молебен.
В церквах во здравие великого князя и княгини служили молебны, ставили свечи.
Патеры служили молебны гнусливыми голосами; слышался шёпот в исповедальнях; горели лампады на алтарях.
Посадница велела храмы города на ночь по-прежнему не затворять и беспрестанно служить молебны во имя победы войска новгородского.
Долго служили молебен, затем все прикладывались к чудотворной, а после её проносили по всем помещениям (не забывая при этом сараи, конюшни и псарни).
– Литургию я смогу служить только с благословения епископа. Но я могу служить молебны, панихиды, требы…
После литургии служили молебен в крипте при чудотворном источнике, но спуститься в маленькое помещение смогли только духовенство и монахини, остальной народ стоял наверху на дворе и слушал молебен через динамики.
Перед началом каждой новой серии экспериментов служили молебен.
Раньше в тот день семья служила молебен, на мой век осталась ветка сирени: омирщение веры и неутрата священной памяти.
С другой стороны церкви, в большой комнате, где раньше служили молебны «за упокой» и отпевания, разместилось женское отделение, тоже обнесённое фанерой с широкими, под все женские форматы, дверью с буквой «Ж», не менее загогулистой.
Матушка была тоже религиозна, но чисто церковным образом – она читала дома акафисты и каждое первое число служила молебны и наблюдала, какие это имеет последствия в обстоятельствах жизни.
Но мы-то в два часа хотели служить молебен, а уж теперь опоздали.
Он всегда охотно и безвозмездно служил молебны, крестил детей, венчал, словом, выполнял в лепрозории все церковные обрядности.
Каждый род ламаистов имел небольшие дуганы-сумэ, небольшие храмы в виде войлочных палаток, где ламы служили молебны.
Отправляясь на войну, всегда служили молебен о даровании победы в сражении, о сохранении жизни на поле брани, об избавлении от плена.
Затем служили молебен в облаках ладана, под бесконечные залпы артиллерии и мушкетёров; крестьяне опьянели от радости и почтения.
Батюшки служили молебны и в проповедях уверенно обещали воям, ежели падут они на поле брани, венец мученический.
Я подошла к клиросу и попросилась попеть немного с ними. Батюшка начал служить молебен, выйдя в центр храма.
Преподобный, видя страдание больного и скорбь приведших его людей, пришёл в умиление и стал служить молебен о его здравии.
С тех пор к этому месту стали стекаться паломники, а в часовне священники служили молебны.
В эти дни во всех храмах служили молебны, верующие соблюдали пост.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить молебен»

  • К собору, где служили молебен, Самгин не пошел, а остановился в городском саду и оттуда посмотрел на площадь; она была точно огромное блюдо, наполненное салатом из овощей, зонтики и платья женщин очень напоминали куски свеклы, моркови, огурцов. Сад был тоже набит людями, образовав тесные группы, они тревожно ворчали; на одной скамье стоял длинный, лысый чиновник и кричал:
  • Ужас был всеобщий, так что в мае 1846 г. по всей колонии служили молебны, прося Бога о помощи.
  • Братья и сестры его боялись и не имели с ним никаких сношений, наши люди обходили его дом, чтоб не встретиться с ним, и бледнели при его виде; женщины страшились его наглых преследований, дворовые служили молебны, чтоб не достаться ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «молебен»

  • МОЛЕ́БЕН, -бна, м. Краткое богослужение (о благополучии, о здравии и т. п.). Благодарственный молебен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛЕБЕН

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «молебен»

МОЛЕ́БЕН, -бна, м. Краткое богослужение (о благополучии, о здравии и т. п.). Благодарственный молебен.

Все значения слова «молебен»

Синонимы к словосочетанию «служить молебен»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «молебен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я