Предложения со словосочетанием «служить иллюстрацией»

Пожалуй, Geek Squad, как никакая другая компания, может служить иллюстрацией принципов постановки впечатлений, о которых мы говорим в этой книге, особенно это относится к утверждению, что работа – это театр.
Следующий пример служит иллюстрацией того, что тёмные данные могут иметь катастрофические последствия и что они не являются специфической проблемой больших наборов данных.
Эзоп писал басни ради утверждения в обществе морали, и аллегория помогала ему высмеять какую-то определённую человеческую черту, дурную наклонность, она служила иллюстрацией морали.
Фламандские уставы 1240 г. служат иллюстрацией роли таких доходов в обеспечении специальных стимулов.
Очевидная эстетическая и стилистическая нелепость этого слова комментариев не требует и именно поэтому призвана служить иллюстрацией нежелательных крайностей языкового пуризма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотокор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В первую очередь я хотел перенести на эти страницы те мифы, что более или менее знакомы всем образованным индийцам, к которым я отношу и неграмотных, но бесконечно мудрых крестьян, знакомых с мифологией благодаря устному творчеству или посещению храмов (где скульптура служит иллюстрацией различных мифологических сюжетов).
Она служит иллюстрацией значимости выхода за пределы классической теории контрактов в экономике [Hart, Holmstrom, 1987], которая изучает, как двусторонние контракты снимают контрактные проблемы.
Настольная игра домино может служить иллюстрацией борьбы порядка с хаосом.
Это стихотворение может служить иллюстрацией формулировки «право на свободу и стремление к счастью».
В книге, которую вы держите в руках, история создания бомбардировщиков служит иллюстрацией и отражением одной из самых мрачных страниц в истории развития человеческой мысли.
Если армяно-азербайджанский, осетино-ингушский и русско-чеченский конфликты хоть в какой-то мере могут служить иллюстрацией цивилизационного столкновения, то уже абхазо-грузинский к этой категории трудно отнести (грузины, как и большая часть абхазов, – христиане, а на стороне абхазов воевали представители как радикальных исламских организаций, так и христиане – русские казаки и армяне).
Таким образом, первый грабитель может служить иллюстрацией давления, а второй – принуждения.
Его композиция служит иллюстрацией к тому, что мир действительно пребывает в состоянии постоянного творчества и выражения.
Истории успеха теперь вынесены в отдельный раздел в каждой главе и служат иллюстрацией изложенных в ней принципов.
Просто есть судьбы людей, события и явления, которые не могут служить иллюстрацией общих тезисов, а представляют собой крупные самостоятельные «величины», заслуживающие отдельного обстоятельного анализа.
Вся его фигура могла служить иллюстрацией старого пионерского лозунга «всегда готов».
Провал практически всех (и без того немногочисленных) централизованных программ служил иллюстрацией прогрессировавшего процесса «атомизации управления».
Мой прыжок с постели в полусонном состоянии (он наверняка спас бы меня, если бы и вправду потолок вдруг обрушился) служит иллюстрацией способности миндалевидного тела побуждать нас к активным действиям в чрезвычайной ситуации в те несколько жизненно важных секунд, пока неокортекс полностью не осознаёт, что именно происходит.
Конечно, столь немногочисленные договорённости о выдаче эпохи рабовладения «служат иллюстрацией неразвитости межгосударственных отношений этого периода развития человеческого общества, но на их основании всё же можно сделать вывод о существовании практики выдачи преступников».
Плоские разноцветные дома служили иллюстрацией бессмертного изречения классика о взаимодействии театра, мира и людей.
Судьбы героев произведения служат иллюстрацией социальных противоречий, которые возникли в быстро развивающемся капиталистическом российском обществе.
Самолёт на картинке служил иллюстрацией к рассказу.
Он действительно, честно говоря, служит иллюстрацией прекрасного высказывания о своём отце: если самые благородные жеребята по трём признакам – пышной гриве, выпуклой груди и кроткому послушанию – должны напоминать прекрасных женщин, то так же обстоит дело с благородной молодёжью.
Подобные «переходные зоны» служат иллюстрацией основного тезиса географа об естественном характере единства страны.
Этот пример служит иллюстрацией настойчиво подчёркиваемого психоаналитиками факта, что идейные ассоциации, возникшие у людей в самом раннем детстве, оказывают на нас гораздо большее влияние, чем идейные ассоциации, возникшие в более поздние годы.
Такой вот портрет в журнале и должен служить иллюстрацией к биографии самого желанного холостяка.
Приведу маленький рассказ, сам по себе не столь важный, но способный служить иллюстрацией к сказанному выше.
Дом был таким нахально огромным, словно кротко служил иллюстрацией к смятой копеечной книжице «Анекдоты про новых русских».
Не исключено, что, с точки зрения подозреваемого, это служит иллюстрацией изъянов юридической системы.
Описания сновидений пациентов, приведённые ниже, могут служить иллюстрацией аутоагрессивной природы диссоциативных процессов.
Фонетический диссонанс как ничто другое показывает обманчивую близость двух народов, и он же служит иллюстрацией фатального недопонимания.
Мне стало ясно, что я не могу показать историю правдивой, используя только его слова, она скорее служит иллюстрацией образа мыслей маньяка.
Между прочим, это ложное представление служит иллюстрацией к тому, как из восприятия истинных реалий (точнее сверх-глубже-реалий) мироздания рождаются ложные представления ума.
Он улыбнулся в подтверждение своих самых дружественных намерений, хотя желтозубый оскал вполне мог служить иллюстрацией выражения «злой умысел».
Наконец, он сделал разрезы и дал рисунки, настолько совершенные, что они ещё и теперь служат иллюстрацией для многих трактатов по пчеловодству.
Поэтому любой фильм может служить иллюстрацией ценностей человека, и от того, совпадают они с ценностными «привычками» общества, или конфликтуют, развивается сюжет киноповествования.
Истории эти порой могут служить иллюстрацией тезиса о пагубности внебрачных связей, особенно если завязываются они на территории «вероятного противника».
Примером могут служить иллюстрации, где перспектива формируется за счёт наложения объектов друг на друга, или размещением удалённого объекта в верхней, а приближённого к зрителю – нижней зоне композиции, что начинает соответствовать их распределению в реальном пространстве.
Неодинаковое состояние различных отраслей британских мануфактур во время последней войны и некоторое время после заключения мира может служить иллюстрацией к только что сказанному.
История имперской идеологии в евразийских империях может служить иллюстрацией к процессу, который я бы назвал кумулятивным синкретизмом: периодическое изобретение новых мифов о происхождении и миссии власти.
Он был настолько красив, что вполне мог служить иллюстрацией к её детским мечтаниям о молодом человеке, когда-то начавшем со стакана вина и сигареты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить иллюстрацией»

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «иллюстрация»

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «иллюстрация»

ИЛЛЮСТРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. То же, что иллюстрирование. Иллюстрация книги.

Все значения слова «иллюстрация»

Синонимы к слову «служить»

Синонимы к слову «иллюстрация»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «иллюстрация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я