Предложения со словосочетанием «служить для чего-либо»

Возможно, извечная опасность существования в положении меньшинства послужила для них чем-то вроде очистительного огня.
Пусть славные деяния наших великих предков и сегодня служат для нас нравственным ориентиром!
Но в основном наука служит для меня источником живой радости, и я надеюсь, что это заметно по моей книге.
Эта наука доказала, что иммунная система организма служит для его защиты не только от микробных агентов, но и от любых генетически чужеродных ему веществ с целью сохранения постоянства внутренней среды в нём.
Так вот, этот экран служит для нас чем-то вроде стены в пещере, и он показывает нам отражения чего-то гораздо более могущественного и устрашающего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подшепнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственным критерием оценки их особенностей служил для него факт наличия или отсутствия централизованной государственной власти.
Я собрал все челноки, и это может служить для нас некоторым утешением, потому что бродягам придётся теперь строить плот или добираться сюда вплавь.
Отнюдь, они связаны с методологической базой исследования, с именами тех классиков и современников, к которым мы собираемся апеллировать, и теми традициями, которые служат для нас основанием.
Гоголю всегда хотелось служить для своих читателей духовным наставником, и его разочаровывало то, что это стремление не может в полной мере выразиться в художественной прозе.
В то же время это служит для нас большим стимулом к логичному и методичному наступлению по лежащему перед нами пути.
А это, в свою очередь, послужило для них основанием начать кампанию политической травли православных архиереев.
Однако, по-видимому, финансовая деятельность служила для него и тогда, и впоследствии лишь источником заработка, а душа лежала совсем к другому роду занятий.
Ленинская партия служит для него эталоном политической организации безотносительно и к экономическим последствиям её деятельности, и к идеологии, которую она выражала.
Географическое воображение имеет прямое отношение к географии как научной дисциплине XIX в., в прямом смысле выстроенной на нём, и в эпоху романтизма может служить для неё синонимичным определением.
Пусть моя история послужит для вас реальным примером фрилансерской карьеры в IT.
Будучи трезвенником и предпочитая в качестве напитков молоко и кофе, он иногда заказывал спиртное, что служило для его товарищей свидетельством наличия у него каких-то неприятностей или забот.
Пусть эта книга послужит для вас проводником, вдохновителем на творческие подвиги и станет шагом на пути в бизнес и процветание.
В европейской литературе существует множество рассказов об охоте на единорогов ради добычи их рогов, которые славились своей способностью определять яды и могли служить для них противоядием.
Вместе с тем ваши венчальные перстни должны служить для вас знамениями неразрывности, вечности и драгоценности вашего союза, начавшегося со времени обручения.
Благодаря им я поняла, что внимательное наблюдение за живыми событиями должно предшествовать всем другим видам исследовательской активности психолога и служить для них фундаментом.
Выбитые из зданий, немцы тут же занимали оборону в траншеях, которыми они заранее изрыли весь город и которые служили для них укрытиями и ходами сообщения.
Но мы надеемся, что все они послужат для вас таким же ценным источником знаний, как и для нас.
Такое погружение в жизнь российской столицы послужило для него отличной стажировкой по изучению как европейской дипломатии, так и русских традиций.
Но это, по моему мнению, нисколько не служит для неё каким-нибудь минусом.
Наша многолетняя совместная работа служила для меня источником вдохновения и очень повлияла на эту книгу.
Моё присутствие здесь, где я живу целый год, может послужить для него тяжким обвинением.
Пусть это послужит для вас уроком – в следующий раз не связываться с чужими детьми.
Например, сама по себе речь служит для нас способом передачи смысла, который мы вкладываем в слова.
Каждому пользователю ICQ присваивается уникальный номер, который служит для его идентификации в системе.
Первый бой 14-й дивизии, хотя и не дал желаемых результатов, послужил для неё хорошей школой.
Корпоративные антропологи изучают языки каждого из этих миров и служат для них переводчиками.
Программа опубликованных сведений об имениях была рассчитана на специалистов-оценщиков и должна была служить для них исходным статистическим материалом в процессе оценки закладываемых имений.
Что касается еды, то самый воздух, казалось, служил для неё роскошным угощением, и она с удовольствием сделала бы его таковым и для всех своих домашних.
Моя новая знакомая при расставании вздохнула с таким искренним сожалением, что это послужило для меня лёгким утешением.
Понятие связанности служит для нас напоминанием, что нельзя закрывать глаза на всеобъемлющий социальный контекст жизни людей, особенно на социальный контекст главной первичной группы – семьи.
Если они никак не желают выглядеть пышными, поможет стрижка, в которой короткий покровный слой волос, скрытый под верхним, служит для него надёжной опорой.
Что бы там ни случилось, думал он, её счастье должно служить для него предметом первейшей заботы и попечений.
Некоторые служат для него не иначе как отправным пунктом, идейной основой формулирования конкретных правил внешнего поведения.
Конечно, деньги не могут заменить природных достоинств, но, если мужчина этими достоинствами обладает, каким великолепным фоном служит для них богатство.
Последняя высоко ценила труды генерала, а его словари служили для неё настольными книгами.
С другой стороны, любое поражение учит, и первая неудача послужила для меня хорошим уроком.
Эта книга послужит для вас поэтапным руководством по превращению в замечательного человека, способного на поразительные достижения.
Бочка позволит иметь постоянный запас воды, ведро послужит для её доставки, лейка – для полива смесей.
Это и послужило для меня в своё время основанием к тому, чтобы признать гипноз не за сон, хотя бы и внушённый, а за своеобразное видоизменение сна, точнее – родственное сну состояние.
При этом одна половинка оставалась на погибшем, а другая служила для его идентификации и учёта.
Данная проблема послужила для меня толчком к написанию этой книги.
Он служил для меня живым доказательством того, что успех и в гольфе, и в жизни не имеет ничего общего с происхождением.
То, что она осталась довольна итогом моей работы, служит для меня источником огромного удовлетворения, так как это и её книга.
Быстрое перемещение для плиогиппусов было жизненно важным, поскольку служило для них единственной защитой от нападения хищников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить для чего-либо»

  • Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений.
  • Он вдруг остановился среди комнаты, скрестив руки на груди, сосредоточенно прислушиваясь, как в нем зреет утешительная догадка: все, что говорит Нехаева, могло бы служить для него хорошим оружием самозащиты. Все это очень твердо противостоит «кутузовщине». Социальные вопросы ничтожны рядом с трагедией индивидуального бытия.
  • Каждая фальшивая нотка поднимала в глазах девушки любимого человека все выше и выше, потому что он служил для нее олицетворением правды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Синонимы к слову «служить»

Ассоциации к слову «служить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я