Предложения со словосочетанием «служить государю»

Но и среди тех, кто верно служил государю, многие увлекались западничеством.
– Государь правит подданными через обряды, а подданные служат государю преданностью.
Призвав присутствующих столь же усердно служить государю, скромно уселся.
Слишком мало в нём оказалось способности смиренно служить государю и земле.
Я верою и правдою служил государю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исчиркать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их основными идеями были регулярное обучение и постоянное воспитание воинов, от которых требовалось честно служить государю, знать своё место в строю и в бою, не жалеть «тела» своего, быть готовым отдать жизнь за «други своя».
Пятнадцатилетие для юноши из семьи служилых людей было важным жизненным рубежом, своего рода моментом наступления совершеннолетия: именно в этом возрасте недоросль превращался в новика, то есть начинал служить государю.
Зададимся вопросом – а каким был характер подготовки московского «генералитета», «больших воевод» русского войска второй половины XVI в., тех самых, которые навыкли служить государю со «своим набатом».
– Когда во всём по ритуалу служат государю,
– Сколь в государстве иноземцев по-нашему балакать научились, а нутро-то немецкое. За хорошие деньги служат государю.
Кто-то попадал в плен и соглашался служить государю, приезжали европейские наёмники.
– Я нынче в отставке по состоянию здоровья, но ранее имел честь служить государю.
Ведь они были обязаны добросовестно служить государю и родной стране.
– Так вот, всегда служил государю верой-правдой…
– Какая ещё от меня помощь… Я школяр, я буду служить государю и
– Чем могу служить государю своему и отчизне?
Всё, чего я хочу, это как можно лучше служить государю.
Я христианского кровопролития не желаю, а если я пошлю татар на государевы города, то пусть тогда разольётся моя кровь; если бы я служил государю столько же, сколько королю, то получил бы от царского величества милость; я под рукою великого государя быть давно желал, только меня прежде не призывали; а от татар мне вскоре отлучиться нельзя, потому что, прежде чем придут государевы полки на защиту, татары нас разорят.
Готовы ли вы и в сём деле служить государю?
– С радостью готовы служить государю! Ни головы, ни живота не пожалеем.
На многократные предложения московского правительства принести присягу царю казаки обыкновенно отвечали дипломатически: «Мы рады служить государю и без крестного целования».
– Тут положено служить государю и до и после смерти.
Специфика же характерной для модерна «идеологии» (в отличие от идеологии в широком смысле) предполагает объяснение системы социальных отношений и взаимосвязей не только и не столько посредством метафизических допущений (по принципу «феодал должен служить государю, рыцарь – защищать государя и государство, крестьянин – обеспечивать их всем необходимым, священник – молиться за всех»), как при феодальном строе, сколько с созданием некоего вымышленного образа, заслоняющего, камуфлирующего социальную реальность.
И братья, и другие вельможи служили государю плохо.
Повстанцы именовали себя вольными казаками и заявляли о своей готовности служить государю верой и правдой, обвиняя бояр в «воровстве» и прочих злоупотреблениях.
– А если бы вы могли довольствоваться чашкой риса, вам бы не пришлось служить государю.
Приводить под мою руку вольных казаков: служить государю истинному, природному, за великие оклады!
В былые времена, когда ещё степь гудела от великого множества народа, когда только от скрипа колёс бежали прочь конокрады и разбойники, ищущие поживы, старейшины родов сами приводили отроков на службу и ещё упрашивали взять, ибо служить государю считалось за честь.
Уж лучше служить государю солидному и со степенной поступью, чем юноше, скачущему аж через несколько ступенек.
Прежде дворяне считали зазорным заниматься бизнесом, выходцы из первенствующего сословия служили государю на бранном поле или, на худой случай, в канцелярии.
– Рад служить государю и тебе боярин, отец мой! – Глаза у поручика засияли безмятежностью; шагнув к столу, взял деньги и, грохая сапогами, выскочил за дверь.
Она заключалась в том, что служилый князь или боярин давал на себя крестоцеловальную запись, в которой обязывался служить государю и великому князю до самой своей смерти.
Местное общество жаждало крови провинциалов, которые прибыли служить государю, так что ближе к вечеру на нас открыли охоту, и это были самые разные люди.
Не помню, в какой именно момент своей жизни я понял, что мне недостаточно просто служить государю и выполнять его приказания, с покорностью подчиняясь переменам, которые вносят в жизнь люди, обладающие истинной властью.
Бояр – вотчинников предстояло заменить на поместное дворянство, обязанное служить государю за своё поместье, отнюдь не переходящее по наследству.
Если теперь что-нибудь разразится, пойду добровольцем и буду служить государю императору до последней капли крови!
Их отца служили государю на самых высоких постах.
– Государь правит подданными, а подданные служат государю, как это происходит?
Гордясь своими предками-казаками, которые верно служили государям, они всегда считали, что любая смута есть явление для российского государства разрушительное.
Тот остался чрезвычайно доволен и поклялся честно служить государю.
Пилзенская пехота участвовала потом в разных военных кампаниях, как водится, покрыла себя неувядаемой славой и пороховой гарью, испытала и триумфы, и поражения, но всегда верой и правдой служила государю под знаменем с девизом «Выстоим и победим!».
Мой отец, как дед и прадед, честно служил государю, но крепостных не нажили.
Их призывали опомниться и вновь верно служить государю в войне с поляками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить государю»

  • Иван Иванович вспылил чрезвычайно: «Да, сударь, я генерал, и генерал-лейтенант, и служил государю моему, а ты, сударь, мальчишка и безбожник!» Произошел скандал непозволительный.
  • Потом спрашивали: кто желает служить государю Петру Федоровичу?
  • «Верная моя Люба! Сражался я, и служил государю, и проливал свою кровь не однажды, и вышел мне за то офицерский чин и благородное звание. Теперь я приехал на свободе в отпуск для излечения ран и остановился в Пушкарской слободе на постоялом дворе у дворника, а завтра ордена и кресты надену, и к графу явлюсь, и принесу все свои деньги, которые мне на леченье даны, пятьсот рублей, и буду просить мне тебя выкупить, и в надежде, что обвенчаемся перед престолом Всевышнего Создателя».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «государь»

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «государь»

ГОСУДА́РЬ, -я, м. 1. Глава монархического государства; царь.

Все значения слова «государь»

Синонимы к словосочетанию «служить государю»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «государь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я