Предложения со словосочетанием «сложные соединения»

В ходе множества экспериментов, аналогичных миллеровскому, не удалось получить более сложных соединений – тирозина, триптофана и фенилаланина, без которых невозможно образование ферментов.
Во-первых, ферменты, сосредоточенные в нём, расщепляют сложные соединения на простые, и процесс усвоения простых веществ не требует от организма дополнительных усилий.
Эллинистические державы были сложными соединениями греческих традиций гражданского общества и восточной деспотии.
Огромные военные суда XX столетия с их сложным соединением стали, пара и электричества были для него чужды и непонятны.
Древние греки понимали сложное соединение естественного, физиологического, чувственного и духовного начала в любви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посерединке — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Культурные объединения и различия развивались в сложном соединении горизонтальных связей и вертикальных иерархий.
Он точно является объединением так называемого арагонита и конхиолина – двух довольно сложных соединений.
Через час перед потрясёнными людьми – оптика позволяла видеть это до мельчайших подробностей – висел вместо раскалённого шара звёзды странный шарообразный объект остывшей и сжавшейся материи, который трудно было назвать планетой, а тем более звездой, потому что, судя по сообщениям анализаторов, он состоял из сложных соединений металлов от магния до осмия и полуметаллов от сурьмы до висмута.
Под действием микроорганизмов, в огромном количестве живущих в пространстве толстого кишечника, прежде всего, на его покрытых ворсинками стенках, происходит разложение сложных соединений (гемицеллюлоз) с образованием глюкозы, галактозы, арабинозы, ксилозы, маннозы, фруктозы и ряда других моносахаридов.
Мы можем упростить проблему, свести её к формуле: схема электропроводки, к примеру, отражает сложные соединения электросистемы; карта отражает переплетение дорог; модель – отражение самолёта.
Только когда я спросил его, что такое гидролиз (реакция химического взаимодействия вещества с водой, в результате которой сложные соединения распадаются на несколько простых), он понял свою ошибку и признал тот научный факт, что вода относится к питательным веществам и на самом деле играет доминирующую роль в процессе обмена веществ, от которого зависят все физиологические функции организма.
Созданная трёхмерная модель расположения атомов в пространстве дала возможность анализировать и синтезировать сложные соединения.
Составляющие их атомы или более сложные соединения можно представить в виде элементов пазла.
Из-за этого часто трудно сказать, чем является минералоид – единым веществом со сложным соединением простых элементов или смесью веществ попроще.
Однако, когда речь идёт об этих стратегиях, мы имеем дело не просто с вопросом мнений, традиций или обстоятельств, а со сложным соединением культуры и биологии.
Атомы, являясь простейшими частями сложных соединений, и определяют их химические и физические свойства.
Добиться такого сложного соединения удалось благодаря использованию мультимедийных технологий, которые создают ощущение сопричастности с одной стороны и ощущение чувства фрагментации и разобщённости – с другой.
Эти молекулы состоят из атомов, которые самыми различными путями формируют сложные соединения и создают неимоверное количество маленьких объектов, плавающих в воздухе или в том, что мы глотаем.
Все эти клетки образуют сложные соединения (синапсы), по которым информация передаётся в различные отделы мозга с помощью специальных химических веществ (медиаторов).
Расположены они по группам, в каждую из которых соответственно входят самородные элементы или различные сложные соединения – окислы, сульфиды, силикаты и т. д.
Химики вовсю работают над синтезом сложных соединений.
Официальная градация усложняла картину, делала заговор сложным соединением разных степеней причастности и осведомлённости о цели тайных обществ.
Действие биологических и социальных факторов тесно переплетается между собой, в результате чего получается очень сложное соединение отдельных конкретных причин в тесный узел, в котором подчас бывает невозможно расчленить и указать действие одного и другого фактора порознь.
АЭРОНОМИЯ – наука, изучающая верхние слои атмосферы, где существенны распад сложных соединений атмосферных газов и образование свободных электронов, положительных и отрицательных ионов из атомов.
Эти кислоты (холевая, оксихолевая и др.) являются достаточно сложными соединениями, растворимыми и в воде, и в жирах.
Более дорогое и сложное соединение слоёв при помощи полимерной плёнки даёт более высокую стойкость мультиплекса к перепадам температуры.
Кроме изменений, в представлениях наблюдаются и слияния: два или несколько представлений дают как бы химически сложное соединение или два представления сочетаются как бы механически, и тогда мы имеем компликацию представлений, которая есть вид слияния.
Я думаю, что простой пейзаж, лишенный сложных соединений, если только при его обработке обращено надлежащее внимание на идеальную красоту заключающихся в нем черт, всегда более мощно трогает сердце.
Всего пятеро тех, кто доваривает за роботами сложные соединения, к которым они пока ещё не обучены, но я чувствую, что пройдёт ещё лет десять, и роботы смогут выполнять работы любой степени сложности.
Некоторые продукты декарбоксилирования, такие как бета-аланин, таурин используются для биосинтеза сложных соединений.
Все эти шаги – отождествление исторической эпохи с теоретической парадигмой, привнесение неизменного паттерна поверх культурных границ и перемещение на более высокий уровень абстракции – делают более сложным соединение цивилизационного измерения с историческим процессом.
Она из простейших веществ, которые получаются после расщепления образует немного сложные соединения, ведь все они состоят из химических элементов, а 3 типа вводимого соединения уже из печени, но не жёлчным каналом, а по другому каналу, уже почти на начало тонкой кишки, позволяет добавить недостающие ферменты в простейшие разложения и образовать моносахариды, аминокислоты и в редких случаях жировые кислоты, которые свободно всасываются кишечными ворсинками.
Кстати, формулу этого сложного соединения веществ справочник мне так и не открыл.
Кто-то из детей хихикнул, но все они придвинулись поближе, с любопытством глядя на сложное соединение стерженьков и колёсиков, которые уходили в подставку, где размещался основной механизм.
В светлое время суток активизируются катаболические процессы, происходит активное расщепление сложных соединений на простые.
Сложные соединения углеводов участвуют в построении оболочек клеток и являются основой соединительной ткани организма (слизистые оболочки, кожа).
Низшие же уровни оказались более стойкими и создавали сложные соединения с христианской религией.
Иными словами, киберпространство – это хоть и очень тонкая, электромагнитная, но всё же материя, которая совершенно не пугает материалиста, мечтающего, чтобы всё в мире оказалось сложными соединениями грязи.
Задача планеты – создать как можно больше причинно-следственных связей уже не в виде отдельных атомов или молекул, а в виде сложных соединений.
Оно было отчасти довольное, отчасти усталое, отчасти непонятное, и только теперь, вглядываясь в это сложное соединение чувств на его лице, она поняла, что изменилось в нём за те годы, когда они не виделись: простоватость, которая так явственна была в молодости, исчезла совсем, и оказалось, что она не была неотъемлемоей приметой его внешности, а скорее искажала его черты.
К группе T3 относились газы сложных соединений типа метана, моносилана и этилена.
– Я не уверен, что мой пищевой тракт справится с перевариванием сложных соединений. – ответил тот уж слишком честно.
Можно вырастить весьма сложные соединения, состоящие из нескольких различных материалов.
Вот тренер и объясняет, что когда вместо крови – кислота, никакое из аналогичных сложных соединений попросту не сохранится там, внутри организма.
Оно представляет собой генератор волн с очень сложной последовательностью изменения частоты и амплитуды, что вызывает резонансные колебания в сложных органических молекулах с практически мгновенным их разрушением на менее сложные соединения.
Мы слишком сложные соединения и не поддаёмся твоей оцифровке.
Где примеры сложных соединений?!
Куда труднее вредоносным микроорганизмам перехитрить сложные соединения, которые присутствуют в растениях.
Как сложное соединение молекул в крови превращается на каком-то уровне в психические ощущения?
Колеса стучали и подскакивали на стрелках – сложных соединениях рельсовых путей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложные соединения»

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «соединение»

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «соединение»

СОЕДИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соединитьсоединять и соединитьсясоединяться. Соединение электрических проводов. Соединение водных бассейнов. Соединение теории и практики.

Все значения слова «соединение»

Синонимы к слову «сложный»

Синонимы к слову «соединение»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «соединение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я