Предложения со словосочетанием «сложное сооружение»

Крутая завивка с начёсом и большим количеством драгоценностей являлась довольно сложным сооружением, выполнявшимся с помощью нескольких рабынь.
Сначала – обычные шведские стенки, затем более сложные сооружения.
Причём это касалось даже очень сложных сооружений, требовавших не механической работы, а творческого подхода.
По тому времени китайцам трудно было бы построить сложное сооружение и в нужные сроки.
Поэзия и проза, секретные военные документы и инструкции по возведению сложных сооружений – всё это появилось позже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азианический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он столько наслушался о трудностях, с которыми встретились строители канала, что ожидал увидеть сложное сооружение, тогда как на самом деле всё выглядело крайне просто.
Такое сложное сооружение действительно правильнее называть лабиринтом, а не дворцом.
Вся архитектура этого сложного сооружения подчинялась явно неземной логике и обычного человека привела бы в содрогание; ни одну из его функций по внешнему виду вычислить было невозможно.
Необходимо учитывать, что новоиспечённые (только что зарегистрированные) юридические лица не смогут сразу взяться за строительство технически сложных сооружений.
Эта работа пошла заметно медленнее, создавать сложные сооружения с нуля путём напыления непросто.
Сгустившийся сумрак разгоняли развешанные на столбах керосиновые лампы, позволяя разглядеть каждую балку, стыки и изгибы сложного сооружения.
Увы, он переоценил свои возможности, без архитектора и других, сведущих в этом деле специалистов возведение столь сложного сооружения оказалось невозможным.
Руки у старушки были настолько длинными, что почти доставали до пола, при этом голова больше человеческой раза в два, вместо волос какое-то сложное сооружение, похожее на комок проволоки.
Уже во всю получило распространение радио, а народ в основной массе своей не умел ни читать, ни писать и при этом строили дома, возводили другие весьма сложные сооружения деревянного зодчества и даже корабли, даже работали на заводах.
Это достаточно сложное сооружение, поэтому его изготовление стоит недёшево.
В убранстве зданий применяли просечную отделку, в деталях крыши, завершающих спуск кровли, верхушки шатровых покрытий украшали флюгерами, которые представляли сложные сооружения из металла, часто раскрашивались, а на царских теремах золотились для усиления декоративности и для предохранения железа от окисления.
Внутри помещения, озаряемого таинственным светом цветных окон-«роз», за большим пиршественным столом сидели «нобили» в чёрных бархатных шапочках на головах, расшитых золотом одеяниях с орнаментом кусающих и пожирающих один другого фантастических зверей, и куртуазные дамы со сложным сооружением волос на голове, в пышных платьях с фижмами.
Мегалиты– это гигантские обработанные или полуобработанные камни весом в десятки, а то и сотни тонн, стоящие изолированно или образующие сложные сооружения (при этом тяжёлые блоки подогнаны друг к другу и соединены между собой без всякого раствора настолько тщательно, что между ними не может пройти даже лезвие ножа).
Если же, почему-либо эти сложные сооружения разрушаются, то они вновь распадаются на простейшие социальные организмы, которые воспринимаются исследователем лишь как обломки цивилизации.
Народ, который мог строить такие корабли, мог строить и замечательно сложные сооружения, его строители владели искусством композиции, хотя слова такого ещё не знали, не могли знать.
Но я была уверена, что, на самом же деле, конечно, всё было просчитано, продумано до мельчайшей детали – иначе подобное гигантское и сложное сооружение вряд ли бы могло удержаться на весу.
То, что вызывает равнодушие или даже стойкое отвращение у тех, кому подобные сложные сооружения намозолили глаза, пробуждает настоящий восторг у тех, кто их видит первый раз.
Им дали разные имена, например «экстрателесные приспособления» и прочее, чтобы ни в коем случае не путать с человеческими орудиями труда, хотя ясно, что плотины бобров, сложные сооружения муравьёв и пчёл, довольно искусные птичьи гнёзда вполне могли бы встать в один ряд с орудиями палеоантропов, набор которых, кстати, легко может быть минимизирован.
И тут к нему подошёл тот, у которого на голове высилось сложное сооружение со стекляшками.
Под его рукой начал проявляться план какого-то сложного сооружения.
Он выстраивал в голове сложное сооружение будущей интриги.
Каменные ритуальные сооружения известны по всему миру: иногда это небольшой круг из камней, а часто – целые сложные сооружения с вырезанными магическими надписями.
Единственным предназначением базы, обращающейся по орбите вокруг спутника планеты, было охранять сложное сооружение, находившееся в миллионе миль от неё.
Они шествовали мимо плавно, со склонёнными головами, на которых были наверчены какие-то сложные сооружения, которые назвать обычными причёсками язык не поворачивался.
Вскоре на столе появилось сложное сооружение из фарфора и стекла для приготовления чая.
На её голове было воздвигнуто сложное сооружение из завитых, вытравленных химией волос.
Получилось сложное сооружение, которое кто-то сразу назвал "Дворцом наслаждений".
В центре полости простиралось некое сложное сооружение грязно-зелёного цвета, формой напоминавшее динозавра, «голова» которого с раскрытой «пастью» смотрела прямо на вход тоннеля.
Оно не проводило никаких научных экспериментов по этому поводу, а было чистым интуитивистом в этом вопросе, но могу засвидетельствовать, что данное существо, назовём его первым, предпочло это сложное сооружение маминой холодной стряпне, что пылилось без надобности на плите.
Хвостом перевернул сложное сооружение из труб, больших костей и брёвен, и разметал в разные стороны два батальона вражеской пехоты.
Среди других архитектурных построек того времени эта церковь выглядела сложным сооружением.
Для того, кто готов был посвятить свою жизнь конструированию и ремонту сложных сооружений и агрегатов.
– Твоя уехать? – осведомился вождь, нестарый ещё мужчина; его шею и оттянутые мочки ушей украшали сложные сооружения из раковин, палочек и собачьих зубов.
Я не могу просто кинуть рабочим пакет чертежей и потребовать от них, чтобы через полгода на пустом месте были возведены сложные сооружения.
И два сложных сооружения из маринованных овощей.
Над тележкой поднималось сложное сооружение из железа, бронзы и меди, похожее на маленькую копию сияющего города.
Тончайший жемчуг росы на паутинках часто сиял на солнце радугой, и главное, что все эти удивительно красивые сложные сооружения, казалось, сами возникли из росы и солнца, как в сказке, и так получалось всё, что, воистину, ни в сказке сказать ни пером описать.
За клыкастой башней находился большущий колодец, от которого по всему склону холма тянулась вверх целая сеть немыслимо сложных сооружений для снабжения водой увенчанного множеством куполов дворцового комплекса.
Суровый, исполинской длины, ствол его указывал в небо, а ниже, посреди громадной бетонной плиты, покоилось сложное сооружение, сверкающее стеклом и сталью.
А ведь это очень сложное сооружение.
Женская часть прислуги тоже наворачивала на голове довольно сложные сооружения, не такие, как их госпожи, но всё же.
На территории морских участков предполагалось более сложные сооружения, в недрах подводных скал и иных складках донного ландшафта.
К примеру, муравьи и термиты строят довольно сложные сооружения, используемые коллективно.
И прежде чем строить сложные сооружения, создавали и просчитывали чертежи, изготавливали макеты.
Потому что яхта – очень сложное сооружение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложное сооружение»

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «сооружение»

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «сооружение»

СООРУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соорудитьсооружать. Сооружение атомных электростанций.

Все значения слова «сооружение»

Синонимы к словосочетанию «сложное сооружение»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «сооружение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я