Предложения со словосочетанием «сложное поведение»

И чем больше таких систем прерывания, тем сложнее поведение животного.
Ведь даже у тех из них, кто характеризуется очень сложным поведением и заботой о потомстве, этот период обычно не превышает 10 % от общей продолжительности жизни, у остальных же и того меньше.
Этого, однако, недостаточно, чтобы понять механизмы, управляющие сложным поведением бациллы.
Ярким примером весьма сложного поведения является танец пчёл.
Например, умным выключателем света со сложным поведением можно управлять с помощью объектно-ориентированной программы в соответствии с условиями освещения в комнате, так что можно обеспечить энергосбережение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: версификационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достаточно трёх молекул воды, чтобы состоящая из них система характеризовалась сложным поведением – примером будет знаменитая задача трёх тел.
В коре больших полушарий расположены структуры, отвечающие за важнейшие психические процессы, обеспечивающие сложное поведение и умственную деятельность животных.
Вот, пожалуйста, очень интересен класс насекомых – класс с чрезвычайно сложным поведением некоторых видов.
Так, исследование сложного поведения таких организмов, как медоносные пчёлы, имеет, конечно, существенное прикладное значение.
Возможность их неустойчивости – причина сложного поведения таких систем.
Причина, по которой предметы более высокого уровня вообще поддаются изучению, состоит в том, что в определённых условиях непостижимо сложное поведение огромного количества частиц становится основой простоты и понятности.
Способность шимпанзе использовать инструменты известна давно, но подобное сложное поведение было обнаружено впервые.
Многое в неожиданно сложном поведении отдельных пернатых можно объяснить именно этим.
Как существа с мозгом не больше ореха проявляют столь интеллектуально сложное поведение?
На определённых этапах развития психологии можно проследить тенденции к упрощению сложного поведения, и это – ранний пример данного явления.
Система демонстрировала своего рода бесконечно сложное поведение.
В лабораторных условиях наблюдали сложное поведение, выполняемое в состоянии сомнамбулизма, например, одевание и принятие пищи.
Одним из недостатков является непредсказуемость работы нейронной сети, так как она может проявлять сложное поведение, которое трудно объяснить или интерпретировать.
Если по тем или иным причинам ребёнок не осваивает какой-либо очередной навык, дальнейшее более сложное поведение может оказаться для него недоступно (например, девочка 4 лет, не умевшая пользоваться одновременно двумя руками, не могла самостоятельно есть: когда она брала в руку хлеб, у неё падала ложка, и наоборот).
Тогда вы сможете корректировать довольно сложное поведение малыша и не дадите себя провести ангельскими глазками или комедией «мнимый больной».
И обычно родители болезненно воспринимают реакцию других людей на сложное поведение малыша, потому что в прожекторе чужого внимания отрицательные реакции ребёнка и отсутствие у родителей быстрых успешных методов реагирования становятся более заметными.
Ещё сложнее поведение коллективных видов: пчёл, муравьёв.
Именно всеядность, как считают некоторые учёные, способствует выработке настолько сложного поведения у вышеперечисленных животных (включая человека).
Такой человек сам не сможет формировать какое-то сложное поведение.
Сейчас уже существует описание тончайших нюансов сложного поведения системы, изложенное языком физики, психологии, биологии, нейрофизиологии и многих других наук.
При помощи привычек наш мозг, помимо прочего, обучается сложному поведению.
Ученикам с особыми образовательными потребностями и сложным поведением труднее всего было вести себя на должном уровне.
В частности, во многих исследованиях демонстрируется высокая пластичность мозговых функций и существование параллельных систем для обеспечения сложного поведения.
Из взаимодействия этих двух параметров, сотрудничающих либо конфликтующих друг с другом, и состоит то, что называется сложным поведением.
Буквально на каждом шагу меня ждёт новое открытие, которое усиливает мой интерес к альбатросам с их необыкновенно сложным поведением.
Сложное поведение требует тщательного наблюдения за окружающей средой, что достигается внешними органами чувств, такими как зрение, слух или осязание.
Во всех этих случаях речь идёт о крупномасштабном сложном поведении, объяснимом в терминах более простых составляющих меньшего масштаба, но не сводимом к ним одним.
Нейропсихология играет также важную роль в понимании фундаментальных связей мозга и поведения, что позволяет установить «связи между результатами нейропсихологического тестирования и сложным поведением человека», предсказать «повседневное поведение и его дисфункции нейропсихологическими методами», определить «социальные проявления неврологических расстройств и значение нейропсихологических дефектов для психологического функционирования в динамическом контексте реальной жизни» (Tupper, Cicerone, 1990, р. XIII).
Но рекурсия позволяет записать сложное поведение простым способом, который потребует довольно сложного программирования при использовании циклов.
Вот пример: паук плетёт сеть и поедает попавшихся мух, таким образом демонстрируя наблюдателю достаточно сложное поведение.
Если бы такая простая модель смогла воспроизводить сложное поведение любой динамической системы, то от гипотезы о том, что сложная динамическая система может возникать лишь из сложных взаимодействий и флуктуаций окружающей среды пришлось бы отказаться.
Выяснение того, как такое сложное поведение возникает на основе простых правил, открывает перспективы разнообразных приложений, от «роевой робототехники» (простых роботов, работающих совместно без руководителя) и нанотехнологий до «программируемой материи» (молекулы которой можно «научить» изменять положение для образования требуемой конфигурации).
Знания о том, как деятельность мозга вызывает сложное поведение и как он адаптируется к внешним и внутренним изменениям, ограничены.
Поведение растений сложнее, чем поведение бактерий; поведение птиц сложнее поведения рыб; поведение млекопитающих по своей сложности превосходит поведение земноводных и т. п.
Там уже есть самодостраивание, там также царят хитрые законы – сквозные (универсальные) законы сложного поведения в мире, отнюдь не механические.
Все они, по существу, сводятся к тому, чтобы редуцировать сложность, описать сложное поведение системы относительно простым образом.
Оно оказывается практически бесполезным для точного нахождения координат, определяющих сложное поведение хаотических потоков.
Поведение человека гораздо сложнее поведения животных.
Однако, исходя из рефлекторного принципа, оказалось весьма затруднительным объяснить механизмы сложного поведения животных, например их поведение в естественной среде, где они успешно удовлетворяют свои ведущие потребности иногда путём преодоления весьма внушительных препятствий и преград.
Но когда, оставив этот наиважнейший отдел, предписания которого непреложны и не считаются с личными моментами, мы обращаемся к остающимся отделам – благотворительности отрицательной и положительной, – мы оказываемся в области, где сложность личного поведения усугубляется многообразными отношениями к не менее сложному поведению окружающих.
И где проходит грань между человеческим разумом и сложным поведением крупных млекопитающих – на эту тему можно схоластически спорить до бесконечности.
Учёный прогнозировал постройку «искусственных машин почти со сколь угодно сложным поведением», которые будут управляться аналогом нашей центральной нервной системы – некой «сверхбыстрой вычислительной машиной».
Почему слоны – одни из самых умных животных с невероятно сложным поведением и социальным устройством, обходятся всего несколькими часами сна, в то время как другие – летучие мыши, например, – проводят бóльшую часть жизни во сне?

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к словосочетанию «сложное поведение»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «поведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я