Предложения со словосочетанием «сложная дилемма»

В конечном итоге то, что мы можем приобрести в рамках нашего путешествия, – это не просто набор конкретных уроков для нашей повседневной жизни, не новый способ увидеть утончённые схемы за самыми сложными дилеммами человечества и не только признание глубинной взаимосвязи компьютеров с тяжёлым человеческим трудом.
Уклончивость не является привлекательным качеством, но она присуща людям и позволяет нам избегать сложных дилемм, а также выполняет защитную функцию, заставляя «нажать на паузу» и не принимать решение сразу.
Однако растущий интеллект довольно-таки быстро порождает другой каверзный вопрос, поскольку сущности сталкиваются с очень сложной дилеммой.
А у некоторых индивидуумов и вовсе паника случается перед сложной дилеммой выбора самого необходимого из того, что может понадобиться в дальних путешествиях.
Будучи психотерапевтом, я каждый день вижу людей, сталкивающихся со сложными дилеммами жизни, в которой они не могут угодить всем, а позволить наконец-то начать угождать себе самим они не способны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промелькать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попробовал решить сложную дилемму: чего я боюсь больше – быть сожранным странником или сгореть на солнце?
Перед жителями города встала сложная дилемма.
За последние 30 лет в китайском искусстве возникла сложная дилемма: как соединить живописное китайское наследие с осознанием особенностей новой реальности.
Административный раж лишь порождал коррупцию в самих «регистрирующих органах», которые становились последней инстанцией, решающей сложную дилемму – «когда нельзя, но очень хочется, то если очень попросить, то всё-таки можно»…
Множественные, сложные дилеммы современной жизни продолжают предъявлять нам свои требования и ставят перед нами комплексные задачи, а наука о внутренней системе «тело-разум» и её развитии сочувственно предлагает нам на выбор несколько практичных решений.
На лице его мелькнула тень сомнения, пытливо смотря в мою сторону он словно решал в голове сложную дилемму, ведомую лишь ему.
А сейчас нам, дорогая, предстоит сложная дилемма – определить дальнейшую судьбу этого уважаемого человека, – и показывает на спелёнатого.
– Но, боюсь, диеты будет недостаточно, – она нахмурилась, явно решая для себя какую-то сложную дилемму.
А затем, можно с чистой совестью сидеть в тёплом сортире и «ждать развязки», в столь сложной дилемме.
Сложная дилемма решилась сама с появлением длинной стены текста, медленно плывущего перед глазами.
Но теперь у лекарей сложная дилемма – с кого снимать яд?
Кстати, совсем не обязательно, что по каждой теме существуют исключительно две точки зрения или что я хочу упростить сложные дилеммы в воспитании в стиле дебатов «за/против», которые можно увидеть на кабельном телевидении.
На задумавшегося мага, решавшего про себя не менее сложную дилемму.
Он развернулся и решительным шагом направился к палубным лифтам, решая на ходу сложную дилемму: рассказать напарнику о найденной бутылке коньяка прямо сейчас или только в день прибытия?
Достигнув же желаемого, человек сталкивается с очень сложной дилеммой: ему придётся отказаться от внутреннего навязанного ощущения «ты – неудачник», что также для него означает отрыв от семьи и своих корней.
Как вдруг весной 1970 года ситуация резко изменилась: ему пришлось решать сложную дилемму и разрываться сразу между двумя заманчивыми предложениями.
И теперь перед старшим новостным продюсером стояла сложная дилемма: продолжать дальше быть прилежным мальчиком, рассчитывающим на скорейшее повышение, или ослушаться начальство, выдав в эфир эту душещипательную историю.
Он задумчиво смотрит перед собой несколько нервно поигрывая желваками скул, словно решая внутри себя какую-то сложную дилемму, однако луч света за спиной заставляет его «вынырнуть» из омута раздумий и обернуться.
– О, перед вами очень сложная дилемма! – с энтузиазмом произносит непись.

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «дилемма»

  • ДИЛЕ́ММА, -ы, ж. 1. Лог. Суждение или умозаключение, содержащее два исключающих друг друга положения, из которых необходимо выбрать одно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИЛЕММА

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «дилемма»

ДИЛЕ́ММА, -ы, ж. 1. Лог. Суждение или умозаключение, содержащее два исключающих друг друга положения, из которых необходимо выбрать одно.

Все значения слова «дилемма»

Синонимы к словосочетанию «сложная дилемма»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «дилемма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я