Карта словосочетания «словно бы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «словно бы»

Она повернулась ко мне, прекрасное молодое лицо словно бы стало старше за счёт того, что сдвинула брови и посмотрела испытующе и с недоверием в глазах.
Вспоминая давние события, человек словно бы видит перед глазами сцену, о которой рассказывает, и тут память услужливо преподносит ему маленькие штрихи общей картины.
Мне можно? – словно бы говорит старый кот, кружа по одеялу в поисках тёплого местечка.
Но то, что ему мешало, двигалось сверху вниз и снизу вверх, и глаз словно бы пытался за ним уследить.
– Уважаемые патриции задумали рискованное и трудное дело, – наконец, словно бы нехотя, разглаживая ладонью лоб, произнёс он.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бациллоносительство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При полной, так сказать… дипломатии, – решительно расчертил контр-адмирал воздух перед собой, словно бы уже ставил размашистую канцелярскую подпись на акте приема-передачи корабля.
На руинах иногда сидел одноглазый кот, который всё время словно бы подмигивал тебе.
По шкуре зверя забегали огоньки, несколько мгновений – и гривастая тварь словно бы растворилась в воздухе вместе со всадником.
– Оглядел убранство кухни, словно бы хотел запомнить обстановку, приблизился к окну, тёмному с изнанки, с внешней стороны, и светлому, чистому изнутри.
Человек словно бы пытался вспомнить нечто очень важное, пытался – и не мог.
Оказавшись в бассейне, он торопливо зашагал к противоположному краю, который вдруг словно бы отодвинулся куда-то в неимоверную даль.
Короче говоря, ночь была темна и словно бы специально создана для того, чтобы сеять ужас в самой неповинной душе.
Он словно бы знал, что у него в запасе всего несколько лет, а сделать предстоит ещё много.
Вскинув подбородки, все трое молча обменялись многозначительными взглядами, словно бы ещё раз, теперь уже в узком кругу особо доверенных, клялись в верности фюреру.
Когда после вращения я останавливался, окружающий мир казался мне иным, я словно бы попадал в другое измерение.
Крышка была откинута, и клавиши словно бы ждали, когда бабушка ударит по ним.
Лошади словно бы понимали всю важность переправы, стояли молча, лишь переминаясь с ноги на ногу да хвостом отгоняя мошкару, умудрявшуюся даже ночью и при дожде каким-то образом летать.
Она словно бы оказалась при ней, чтобы стать жертвой дурного обращения.
Вторая – что создатель этих планов словно бы забыл или не знал о пропорциях и вообще о формальном аспекте.
Пришлось мобилизовать все физические и духовные возможности, и всё равно мальчик словно бы шёл против очень сильного ветра.
Море её тела словно бы улыбнулось ей, впервые за девять месяцев шторм унялся, и она жалобно закричала, чтобы хоть так успокоить свою душу.
Глянул сверху на людей, на землю. Взгляд отсутствующий, возбуждённый. Словно бы смотрит вниз и ничего не видит.
– Кто виноват, что я умею делать только то, что я делаю? – словно бы извинился отец.
Словно бы живут тем, что делают в окружающем пространстве руками, поэтому перемены в этом воспринимают как попытку изменить их самих.
Проходят тысячелетия, и накопившиеся слои почвы прорезает река, отчего обнажается стена ущелья, на которой между полосами обычного грунта виднеется словно бы случайно попавшее туда белое одеяло.
Он делает движение, словно бы собираясь нагнуться за авоськой, затем пожимает плечами и уходит, засунув руки в карманы.
Болото схватило цепко, жадно потащило вглубь, но, когда мутная жижа уже добралась до подбородка, он словно бы очнулся.
Словно бы издалека подвыл нам ещё один некий пёс – похоже, подумал старик, на заокеанское эхо.
Да и сам весь словно бы светился, каким-то внутренним неуловимым, но хорошо ощутимым светом и любовью, которая чувствовалась при общении с ним.
Но эрозия и ветра сделали своё дело, холмы возникали словно бы ниоткуда.
И только на реке она была без косынки, и он заметил, что у неё на голове словно бы серая шапочка вместо волос.
Но я почти уверен, что уловил тогда в его голосе словно бы лёгкий оттенок сомнения.
– Помолчав немного и словно бы вспомнив о чём-то, досадливо поджал губы, на лицо его наползли морщины, он постарел.
Они возникли словно бы из ниоткуда, но присутствуют на страницах хроник и заставляют считаться с собой как с непреложным фактом.
Её тревога словно бы стояла с ней бок о бок, как ещё один человек.
Мы словно бы невзначай остановились неподалёку от них.
Обратите внимание, что эта договорённость молчаливая: даже сверхколлективистское мышление словно бы чувствует, что невозможно её нравственно оправдать.
Моложавый подполковник, предлагавший «отслеживать ситуацию», словно бы прочёл мысли своего начальника.
И словно бы начинал лететь над городом.
И она вздохнула, словно бы желая сказать: «Как жаль»…
Они словно бы сошли с полотен средневековых живописцев.
Сейчас, когда он стоял перед ней с закрытыми глазами и она видела, как дрожат его губы, жалость, и нежность, и страх – да, страх сильнее всего! – так раздирали её изнутри, словно бы там, в животе, в груди, в горле, корчилось от боли какое-то живое, отдельное от неё существо, которому она не могла помочь, настолько независима от неё и её поступков была его жизнь.
На мгновение, равное взмаху ресниц, в их глазах словно бы отразился нездешний золотой закат.
В прежних гороскопах говорится о качествах характера как о чём-то предопределённом и неизменном, и нет информации о том, как человек может измениться, выйдя на духовный путь, – а ведь с этим связаны такие преображения, что часто мы имеем дело словно бы уже с другой личностью.
Всё её тело словно бы потеряло твёрдость и превратилось в колышущуюся воду.
Зоо-ниндзя тем временем не спеша добрался до дерева и с ловкостью заправского акробата взлетел на нижнюю ветку, а потом словно бы слился со стволом и осторожно начал протягивать руку вверх.
Старая княгиня слегка приоткрыла свои глаза, понимая, что француз обращается к ней, но выдерживала паузу по какой-то, лишь ей одной известной причине и при этом внимательно всматривалась в лица присутствующих, словно бы искала кого-то.
Перед дверью словно бы вырос зеленокрасный куст.
Действительно не подходя по природе естественнонаучным дисциплинам, бергсоновский метод словно бы нарочно создан для знания гуманитарного, с которым, как уже читатель смог убедиться, у него искомое родство по природе есть.
Однако, застёгивая чёртов ремень всякий раз, когда залазишь в свой крошечный Fiat Punto или в огромный «феррари» – если в «феррари» вообще есть такая вещь, как ремень безопасности, – ты словно бы делаешь ставку против самого себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «словно бы»

Значение слова «словно»

  • СЛО́ВНО, союз и частица. 1. сравнительный союз. Употребляется в сравнительных оборотах и сравнительных придаточных предложениях в значении: как. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВНО

Значение слова «бы»

  • БЫ [ср. б[1]] частица. 1. При форме прош. вр. образует сослагательное наклонение в знач.: 1) предположительной возможности действия: он бы пришел (или он пришел бы), если бы был здоров; было бы корыто, а свиньи будут; 2) пожелания: я бы погулял еще немного; 3) мягкого или вежливого предложения: ты бы соснул немножко; вы бы присели. 2. При инф. — 1) выражает пожелание: спеть бы; не вам бы говорить; 2) с отрицанием «не» употр. в знач. сослагательного наклонения: мне бы не справиться, если бы ты не помог. ◊ Если бы, когда бы, как бы... — см. если, когда, как. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова БЫ

Афоризмы русских писателей со словом «словно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «словно»

СЛО́ВНО, союз и частица. 1. сравнительный союз. Употребляется в сравнительных оборотах и сравнительных придаточных предложениях в значении: как.

Все значения слова «словно»

Значение слова «бы»

БЫ [ср. б[1]] частица. 1. При форме прош. вр. образует сослагательное наклонение в знач.: 1) предположительной возможности действия: он бы пришел (или он пришел бы), если бы был здоров; было бы корыто, а свиньи будут; 2) пожелания: я бы погулял еще немного; 3) мягкого или вежливого предложения: ты бы соснул немножко; вы бы присели. 2. При инф. — 1) выражает пожелание: спеть бы; не вам бы говорить; 2) с отрицанием «не» употр. в знач. сослагательного наклонения: мне бы не справиться, если бы ты не помог. ◊ Если бы, когда бы, как бы... — см. если, когда, как.

Все значения слова «бы»

Синонимы к словосочетанию «словно бы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я