Карта словосочетания «слова значения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слова значения»

Слова значения не имеют.
– Государь, вы приписываете моим словам значение, которого они не имеют; вы считаете меня лучше, чем я есть.
Мы приписываем английским словам значения, которых у них нет, и наоборот, те значения, которые не находят прямого соответствия в русском языке, часто оказываются вне поля нашего зрения, отчего мы нередко неправильно понимаем самые простые предложения, причём такое случается не только с начинающими учащимися.
Своим вожакам казаки давали названия гетманов (от немецкого hautmann – капитан) и первоначально придавали этому слову значение вообще предводителя, не соединяя с ним представления ни об административной, ни о судебной власти, как было впоследствии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ахалтекинец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отличайте омонимы от многозначных слов: в многозначных словах значения связаны между собой, омонимы же – разные слова, между которыми нет ничего общего (норка – «животное семейства куньих», норка – жилище животного).
Не стоило придавать этим словам значения, и всё же внутри она торжествовала победу.
Обычно под впечатлением от такого рода сигналов пациент сам подыгрывает оператору, невольно придавая его словам значение внушения.
И она уже подумала, что он не придал её словам значения, но, как оказалось, сильно недооценила своего учителя и его возможности.
Клятвы и обещания в вечной дружбе и любви произносили лишь те, кто не придавал этим словам значения.
Он всегда такой, – продолжила она, не придав моим словам значения.
Я никогда не придавала этим словам значения, ведь максимум, что могла выдать, – что была в школе на занятиях по театральному искусству, а сама в это время гуляла с подругами по парку или по набережной.
– Простите, если оскорбил вас, – тут же мягко улыбнулся он. Но я не придала его словам значения. Я не обиделась, разочарование – это немного иное чувство.
Коллектив не придал этим словам значения, потому что не ведал, что за этим скрывается.
Как много или наоборот, мало в этом слове значений?
Она не придала этим словам значение, так как валилась с ног.
И с каждым днём этот шквал бесчисленных «доколе», «почему», «за что» и «зачем» обрушивался на меня всё чаще и напористей, и потому только через довольно продолжительное время я научился не придавать этим мыслям и словам значения, свыкнувшись с ними, как с неким неизбежным фоном, подобным шуму ветра или прочим окружающим звукам.
Было тихо, и сквозь эту тишину, я услышал как отец произнёс в темноте – Потерпи, он скоро уедет – я не предал этим словам значения.
Тогда я не придал его словам значения, думал, что с перепугу парень говорит и сам не знает, что.
Следует учитывать прежде всего принципиально прерывный характер передачи языка: ребёнок, который учится говорить, не получает язык в готовом виде: он должен воссоздать его в своём употреблении целиком на основании того, что он слышит вокруг себя, и практический опыт показывает, что маленькие дети поначалу приписывают словам значения, сильно отличающиеся от тех, что вкладывают в те же слова взрослые, от которых дети эти слова узнают.
Тем не менее, несмотря на всю свою недоходчивость, именно этот опыт, оставаясь, как это и бывает обычно в нашей повседневной практической жизни, за порогом сознания, властно управлял вниманием лингвиста на всём протяжении анализа, заставляя его останавливать свой заинтересованный взгляд на всех этих с лёгкостью вычленяемых нами ножках, сиденьях, спинках и ручках, брать соответствующие им слова в кавычки и затем с лёгкостью же приписывать каждому из закавыченных слов значение «дифференциальной сёмы».
В сравнении с семиотикой здесь – движение в обратном направлении: от истока всякого значения мы движемся к отдельному застывшему в слове значению и используем для его обозначения словесный знак.
Взрослые не придали его словам значения. Дети постарше засмеялись.
Он понимал, что я говорю в бреду и лучше не стоит придавать моим словам значения.
Но она решила не придавать этим словам значения, так как хотела возрасти в его глазах, и потому что боялась испортить отношения с сыном человека, который был ей нужен.
Другими словами значение «100» надо выставлять днём при ярком солнце, а «3200» (6400 есть не на всех моделях камер) ночью при луне.
Она заключается в том, что семантические поля (этим термином в языкознании обозначается вся совокупность присущих слову значений) английского слова «trauma» и русского «травма» не совпадают именно в той точке, где лежит основное значение.
Как бы оно там не было, если его послание достигло их ушей, то они явно не придали его словам значения.
Если сравнить санскритские слова ava+pat – «низвергаться» и ava+jna – «мало ценить», латинские aufero – «уносить» и aufugio – «убегать», а также славянское ubezat, – то все начальные частицы здесь – и санскритская, и латинская, и славянская – оказываются подобными и, очевидно, служат для придания вновь образованному слову значения отторжения кого-или чего-либо, отчуждения, отделения, противопоставления части целому.
Мир вокруг меня – и серый асфальт тротуара, и длинные тени от заходящего солнца, и кусты сирени, и старое дуплистое дерево груши, и щебет птиц, и ласковый летний ветерок, – всё это обрело какое то иное, неуловимое, необъяснимое словами значение.
В тот момент мы не придали отцовским словам значения, но зимой, в школьных буднях, их вспоминали: следующим летом будем меньше лазить по недостроенным дачам и больше гулять у моря!
Усмехнулась, не придав его словам значения.
Поскольку совокупное денотативное пространство соответствующих языковых выражений, языки внеязыковая действительность, имеет предельно мыслимый объём – ведь и в самом деле нет, в сущности, ничего, что нельзя было бы промыслить как относящееся либо к сфере первого, либо к сфере второго, – человек, в связи с которым по большому счёту только и имеет вообще-то смысл говорить о значении слова в полном смысле самого слова значение(попросту, замечу в скобках, бессмысленного без заполнения валентности для кого), однозначно попадает в разряд объектов, принадлежащих исключительно внеязыковой действительности.
Наверно многие, не задумываясь, придали этому слову значение пьяницы.
Говоря с "учёными" нельзя использовать, слова значения которых вы не понимаете, а аудитория понимает.

Ассоциации к словосочетанию «значение слов»

Все ассоциации к словосочетанию ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слова значения»

  • Ничего, казалось, не было необыкновенного в том, что она сказала, но какое невыразимое для него словами значение было в каждом звуке, в каждом движении ее губ, глаз, руки, когда она говорила это! Тут была и просьба о прощении, и доверие к нему, и ласка, нежная, робкая ласка, и обещание, и надежда, и любовь к нему, в которую он не мог не верить и которая душила его счастьем.
  • Слово «пошлость» он не сразу нашел, и этим словом значение разыгранной сцены не исчерпывалось. В неожиданной, пьяной исповеди Безбедова было что-то двусмысленное, подозрительно похожее на пародию, и эта двусмысленность особенно возмутила, встревожила. Он быстро вышел в прихожую, оделся, почти выбежал на двор и, в темноте, шагая по лужам, по обгоревшим доскам, решительно сказал себе:
  • — Мое дело — «скачи, враже, як мир каже», — шутливо сказал Барилочка, изменяя одним русским словом значение грустной пословицы: «Скачи, враже, як пан каже», выработавшейся в дни польского панованья. — А что до революции, то я и душой и телом за революцию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «значение слова»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «значение слова»

1. лингв. содержательная сторона слова, которая складывается из лексического, грамматического, иногда словообразовательного значений

Все значения словосочетания «значение слова»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «значение слов»

Синонимы к слову «слово»

Синонимы к слову «значение»

Ассоциации к словосочетанию «значение слов»

Ассоциации к слову «слово»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я