Карта словосочетания «слепой щенок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слепой щенок»

Бродя по подземным галереям и лабиринтам, я сам себе напоминал слепого щенка, который так же робко и неуверенно идёт вперёд и постоянно натыкается на всякие препятствия.
Он в этой сумке термос носит, а как-то в моё дежурство принёс четырёх слепых щенков.
Иногда казалось, будто над лампой взвизгивал слепой щенок, потом точно кто-то ворочал большой камень по льду, потом раздавались как бы удары барабана, но всё звучало глухо, точно доносилось откуда-то издалека сквозь маленький рупор.
Что позорно ожидать с покорностью и с непротивлением своей очереди, когда явятся людо-звери и уничтожат меня, как беспомощного слепого щенка.
Четверо ещё слепых щенят куницы, покрытых коротким младенческим пухом, лежали плотным клубком и беспечно посапывали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бипатриды — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И его хозяйки ни разу не пожалели, что когда-то спасли маленького слепого щенка.
От неё осталось два слепых щенка.
В этой школе можно приобрести ценнейшие знания, столь необходимые там, где без подготовки человек оказывается в положении слепого щенка, брошенного в бурное море.
Если в таёжной глухомани послышится жалобный плач, словно слепой щенок скулит, потеряв свою мать, пусть забудет охотник о том, что привлекло его в тайгу, пусть доверится крепости своих ног и силе своего дыхания, отдавшись долгому и стремительному бегу, который сейчас один только может спасти ему жизнь, потому что не щенячий плач это слышится, а голос чогграма.
Часто после этого путешествия остаётся очень сильное впечатление, как будто ты спас слепых щенков из водостока или помог пчёлке вылететь из окна.
– Приятель, я не сомневаюсь, что ты заметил меня ещё на холме, так что давай, не будем прикидываться слепыми щенками.
Страшно и стыдно за человека вообще, больно за ту жалкую роль слепого щенка, которую всучила ему природа и которую в смешной гордости своей он пытается воздвигнуть в цари и перлы мироздания.
Он видел много и многому научился, а чувствовал себя сейчас слепым щенком.
– Папа, за что? Они же такие маленькие! – крошечные ручонки подхватили слепых щенят и прижали к детским телам. Ребята не хотели их отдавать.
Он многое тогда объяснил нам. Мы были настоящими слепыми щенками до его рассказа.
Ко всему прочему, у ребёнка был странный голос: нечто среднее между тонким повизгиванием слепого щенка и шипением готовой к атаке змеи.
Дворник открыл дверь и вытащил выброшенных с третьего этажа слепых щенков.
А разработки медиков вкупе с известными успехами нанотехнологий привели к созданию электронно-оптического хрусталика глаза, который в качестве эксперимента был вживлён слепому щенку.
Вместе они вышли из чума, и мальчик вытащил первого слепого щенка, бросив его на снег.
Они ведь щенки перед ним, глупые слепые щенки, а он…
Так что тыкаться слепыми щенками они не будут.
После тату-студии в кошельке болталось чуть меньше пятидесяти баксов, поэтому я, как родившийся слепой щенок, тыкался во все вакансии подряд.
Она не знала, что такое играть с котятами или выхаживать слепых щенят.
Поймите, без этого не обойтись, иначе будем не полезнее слепых щенков, любой за нос водить нас сможет, а мы не заметим даже.
Когда-то их, братьев и сестёр, было шестеро; пять слепых щенят скулили в снегу около мёртвой матери, выдаивая молоко из затвердевших сосков, только он отполз в сторону.
Так похожий на запах матери, когда он слепым щенком барахтался со своими маленькими сестричками и братиками в огромной плетёной корзине, а мать кормила их и так же тепло пахла молоком.
Всё его нутро было заполнено зловещим торжеством и желанием привести свой неправый приговор в исполнение, остановить невинную жизнь, только что появившуюся на белый свет, в образе беспомощного, слабого, ещё абсолютно слепого щенка.
Он не виноват, что мы, как трёхдневные слепые щенки, тычемся носами в собственную лужу.
Его тай-дзюцу подобно движениям слепого щенка.
Немного бесцеремонно ты поворачиваешь её лицо к себе, словно слепой щенок ищешь её рот, чтобы воплотить наконец твои грёзы дотронуться до него губами.
В углу на охапке прошлогоднего сена семеро слепых щенков жались друг к другу, пытаясь согреться.
Как слепой щенок принц ползал в темноте.
Углубляться ночью в тёмные дебри было равносильно брожению слепого щенка среди заваленных книг взорванной библиотеки.
Мне – что меня провели как слепого щенка дважды.
Там надрывно выл, шатаясь из стороны в сторону, почти не видимый под жухлой осенней травой слепой щенок.
– Так вот, когда ощенится собака – мы выбираем, кого из щенков нужно оставить для ездовой упряжки. Тогда мы берём слепых щенят и кладём на стол.
Как он пристраивал слепого щенка, которого ему поручили утопить…
Скажите, ведь топить слепых щенков, варварский обычай?
Она будто брошенный в загоне слепой щенок, бродящий от стенки к стенке, бесполезно тыкающий носом в ограждения, отделяющие его от свободы.
А то побежит бессмысленный слепой щенок на волю – и пропадёт.
Именно этого и заслуживает слепой щенок, который только что сбежал со двора, чтобы проводить человека.
Мысли, ватные, неуклюжие, толкались слепыми щенками – ощущение обреченности, неустроенности, будто катящегося с горы снежного кома, все увеличивающегося и увеличивающегося в размерах, обрастающего слоями интерпретаций, условностей, смыслов, все усложняющих, переворачивающих, калечащих.
Он хочет залезть руками в прошлое, разгрести все нечистоты и прижать к наполненной горем груди слепого щенка, брошенного на открытую скоростную дорогу.
Хуже того, эти люди словно слепые щенки совершенно не ориентируются в пространстве, не видят на поле боя потенциальных угроз и путей для манёвра.
Ибо вы, не будучи жителями этих мест, подобны слепым щенкам, что раскрывают пасти в поисках сытного молока, пока поят вас предательством и насмешками.
Как смотрят слепые щенки, улавливающие чужое присутствие скорее по запаху.
Она уже присмотрела себе товарища среди этой копошащееся кучи слепых щенков, но еще не знала точно, чей маленький розовый язычок будет облизывать ее щеки.
Всех этих никому не нужных слепых щенков уже даже не выбрасывали в реку, как раньше.
Конечно, недели на это дело мало, но хоть не напоминала теперь слепого щенка, кое-какие знания в голову я ей вложил, что не могло не радовать.
Вот-вот в норах лисиц, волков, енотовидных собак запищат слепые щенята, а их родители каждую ночь будут уходить на охоту, чтобы поддержать эту родившуюся жизнь от их плоти и крови.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слепой щенок»

Значение слова «слепой»

  • СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕПОЙ

Значение слова «щенок»

  • ЩЕНО́К, -нка́, мн. щенки́, -о́в и щеня́та, -ня́т, м. 1. Детеныш собаки (а также волка, лисы и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «слепой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слепой»

СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий.

Все значения слова «слепой»

Значение слова «щенок»

ЩЕНО́К, -нка́, мн. щенки́, -о́в и щеня́та, -ня́т, м. 1. Детеныш собаки (а также волка, лисы и т. п.).

Все значения слова «щенок»

Синонимы к словосочетанию «слепой щенок»

Ассоциации к слову «слепой»

Ассоциации к слову «щенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я