Карта словосочетания «слепой случай» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слепой случай»

А потому то, что один шар упал в нескольких метрах от двух людей, а второй так близко к жилой усадьбе, не кажется результатом слепого случая.
– Никогда ничего не буду предпринимать в этот день месяца, ибо слепой случай разрушил в этот день всё, что было предусмотрено так мудро и так умно!
Этот справочник устранит с вашего пути влияние слепого случая.
Несмотря на всё своё благочестие, она не смогла удержаться, чтобы не посетовать на превратности всего земного и на жестокие капризы слепого случая, не пощадившего даже её отрадного старческого заблуждения.
Восемь довольно молодых людей отошли в мир иной в течение последних двух недель, причём обо всех восьмерых по городу ходили упорные слухи, что к праотцам они отправились не по воле слепого случая, а по более приземлённым причинам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вотканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русским опять помог слепой случай: случайный гудок сирены «Сильного» капитаны брандеров приняли за приказ повернуть вправо.
Слепой случай устроил так, что бандиты без труда попали как раз туда, куда им было нужно, и посредством самого гнусного из предательств, – посредством злоупотребления гостеприимством, готовились привести в исполнение свои злодейские замыслы.
Ясно: они перешагнули 11 ступеней и уже вступили на последнюю 12-ю, но слепой случай столкнул их снова вниз.
Слепой случай сыграл в моей жизни громадную роль.
При современном нелепом общественном строе слепой случай вообще управляет человеческой жизнью.
Ведь для тех, кто привык считать всё происходящее с ними игрой слепого случая, кто привык к неприятностям, чудо – это когда всё вдруг начинает складываться наилучшим образом.
Но в происходящее неожиданно вмешался слепой случай эха из прошлого.
Стать жертвой слепого случая, неожиданно погибнуть в дороге, на глухом неведомом берегу холодного моря, когда впереди блестящая будущность.
– Я не согласен! – завопил, подпрыгнув кот. – Нельзя такой сложный вопрос решать с помощью слепого случая!
– Я вам скажу очень немногое, – проговорил сыщик после долгой паузы. – Слепой случай обратил ваше внимание именно на тех людей, за которыми следил и я.
Но большинство людей хотели бы жить спокойно, а не ждать, какой вариант подкинет слепой случай.
Так вероятность превращается в удачу, слепой случай обретает положительную или отрицательную окраску и становится везением или наоборот.
Даже мудрецы и провидцы делают порой ужасные глупости, пытаясь изменить свое будущее, но все в конце концов решает слепой случай.
Благоразумная и осторожная политика, руководившая всеми этими действиями, могла казаться отсутствием всякой деятельности; результаты её – делом слепого случая.
Слепой случай привёл к тому, что в древо, в котором они жили, попал булыжник, вылетевший из жерла вулкана.
Свой способ выбора страны подруга объяснила, тем, что наше прошлое путешествие было спланировано кем-то за нас и лучше уж довериться слепому случаю, чем снова влезть в какую-нибудь кровавую историю.
Только слепой случай может совершенно случайно позволить наткнуться на подобный объект.
Всё определял слепой случай.
Именно эта логика вдумчивого размышления никак не позволяет нам объяснять происхождение мира силой слепого случая, без всякой причины.
Предоставив себя во власть слепому случаю, человек не может быть не только счастлив, а хотя бы ровен и стоек против того, что иногда преподносит жизнь.
Я воспринимал это, как увлекательную игру, где часто слепой случай открывал выгодные шансы на выигрыш.
Какого бы мнения мы ни придерживались, ожидаем ли мы этого как результата эпикурейскогостечения действующих причин, благодаря которым государства – подобно мельчайшим частицам материи из-за их случайного столкновения – испробуют всевозможные образования, которые вследствие новых столкновений вновь будут разрушены, пока наконец одно из подобных образований случайноне получится и ему удастся сохранить свою форму (счастливый случай, который вряд ли произойдет когда-нибудь!); допускаем ли мы, что природа идет своим закономерным порядком, приводя наш род постепенно от низшей степени животности к высшей степени – человечности, и притом с помощью собственного, хотя и вынужденного, искусства человека, и развивая в этом кажущемся диким беспорядке вполне закономерно первоначальные задатки; или мы предпочитаем признать, что в итоге всех этих действий и противодействий людей вообще ничего не получится, по крайней мере ничего разумного, что все останется, как было раньше, и что поэтому нельзя заранее сказать, не подготовит ли нам в конце концов несогласие, столь естественное для нашего рода, ад кромешный, полный страданий, на какой бы высокой ступени цивилизации мы ни находились, именно тем, что человечество, быть может, вновь уничтожит варварскими опустошениями саму эту ступень и все достигнутые успехи культуры (судьба, против которой при господстве слепого случая нельзя устоять, а ведь такое господство, если ему не приписать тайно связанной с мудростью путеводной нити природы, на деле тождественно анархической свободе!), – вопрос здесь сводится приблизительно к следующему: разумно ли признавать устройство природы целесообразнымв частях и бесцельнымв целом?
И тогда я уже не буду слепым случаем, потеряю себя.
Причина – это неведомо что, а слепой случай меняет всё.
Считая себя ничем ни хуже соратника, даже перспективнее, потому что моложе, он был возмущён произволом слепого случая.
Бледная пелена стала скользить старой фурией над верхушками невысоких елей, и сразу невыносимая тоска постучала в сердца заезжих людей, волею слепого случая оказавшихся в замезенских тундрах.
Иль предоставить слепому случаю высокую судьбу свою.
Против тирании буржуазного общества, тирании неведомых сил, тирании слепого случая человек, по учению восьмидесятников, может бороться лишь чисто психическим путём воспитания в себе сильной и цельной личности.
Реальная жизнь имеет иллюзорную ценность: она есть мечта и сон; она – игралище слепого случая, беспрестанная смена иррациональных сцеплений.
И можно было сколь угодно клеймить родителя за неверный шаг; презирать друзей, что вовремя не подставили плечо; ненавидеть слепой случай, разыгравший с судьбой худую карту… только всё это бессмысленно.
Разве доверие слепому случаю – бездушной компьютерной выборке, уместно при решении вопроса психологически тонкого и сложного с морально-этической точки зрения?
Их, очевидно, заметили или же это был его величество слепой случай.
У него не было ненависти к американцам, ему просто хотелось спасти себя и не быть размазанным словно муха по стеклу от нелепого слепого случая, в котором один человек считает другого менее значимым, чем-то незначительным, чьей жизнью можно пренебречь.
Трудно смириться с мыслью, что этот наиболее сложный и затейливый инструмент – порождение слепого случая, бессистемного приспособления и просто случайности.
– Ты прекрасна одевайся мы сегодня идём в бар слепой случай, это место где можно найти наёмников и любой персонал место довольно интересное.
Ибо, даже если бы этот образ мысли, который предпочитает витать в непрочном мире возможностей, но не опираться на необходимость, и который хочет быть обязан своим спасением слепому случаю, но не себе самому, не обнаруживал уже сам по себе самого предосудительного легкомыслия и глубочайшего презрения к себе (как это и есть в самом деле), то, кроме того, все подобные утешения и указания ещё и совершенно неприменимы к нашему нынешнему положению.
Первый допрос – лорд слепого случая.
Несчастный человек – просто игрушка слепого случая.
Множество человеческих воль, вечно не признающих и отталкивающих друг друга, обречены кружиться в танце слепого случая.
Неисчислимое множество творимых природой существ гибнет, и лишь редких единиц щадит слепой случай, разводя их пути с хищниками и иными злополучиями.
Колеся по рекам дорог мимо снующих тут и там обитателей когда-то милого сердцу города, он с горечью думал, насколько легко слепому случаю искалечить их относительное благополучие, лишить здоровья, свободы, сделать презренными изгоями, заставить воспринимать доселе пугающую смерть как долгожданную избавительницу.
Людей не хватало ни в армии, ни на производстве, ни в науке, но власти и тут не хотели доверять слепому случаю.
Это был просто слепой случай: не начни корабли поворот, снаряд пролетел бы мимо.
Они смотрели друг на друга, мужчина и женщина, не рунты, но лишь потому, что так распорядился слепой случай.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слепой случай»

  • Стародум. Взяв отставку, приехал я в Петербург. Тут слепой случай завел меня в такую сторону, о которой мне отроду и в голову не приходило.
  • Случай, слепой случай, после одного быстрого и странного разговора с Лизаветой Макаровной, вдруг сблизил меня с нею.
  • Я знаю, что страдания и неудачи, описанные в сейчас приведенном примере, настолько малозначительны, что не могут считаться особенно убедительными. Но ведь дело не в силе страданий, а в том, что они падают на голову неожиданно, что творцом их является слепой случай, не признающий никакой надобности вникать в природу воспитываемого и не встречающий со стороны последнего ни малейшего противодействия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слепой»

  • СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕПОЙ

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «слепой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слепой»

СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий.

Все значения слова «слепой»

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Синонимы к словосочетанию «слепой случай»

Ассоциации к слову «слепой»

Ассоциации к слову «случай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я