Карта словосочетания «слепая судьба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слепая судьба»

Допустим, слепая судьба послала некоему человеку смерть от несчастного случая: на него с крыши падает тяжёлый камень, но человек, узнав об этом, незадолго до удара отскочил подальше.
Дворцовая дипломатия и коронованные волей слепой судьбы особы пасовали перед задачами века моторов и электричества.
Является ли жизнь результатом слепой судьбы, кармы, родовых программ и астрологии?
Отсюда и возник образ слепой судьбы, рока в виде огромного занавеса…
А смерти он не боялся никогда, опасался лишь неизвестности, глупого выбора слепой судьбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прехитрый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для изнеженных ног баловней слепой судьбы дорога была ровная, укатанная и выложенная мягким газоном, между тем как истерзанные ноги обездоленных не имели другой опоры, кроме острых камней.
Казалось бы, их должны любить и уважать – ведь люди так часто в них нуждаются и с радостью прибегают к их услугам, и они то и дело выручают человека в, казалось бы, крайне затруднительных случаях, помогая отсрочить превратности и безжалостные удары слепой судьбы.
Неужели такие явления – дело слепой судьбы?
Косточки эти тоже попадали под неотвратимую власть слепой судьбы, когда он, разделив их на два войска, сводил друг с другом и с закрытыми глазами колотил по ним железным молотком, и уж кто попал под удар, тому, значит, не повезло.
Какую же участь готовила слепая судьба этой забытой и забитой девочке?
Речь идёт о «преодолении ужаса бездны, бездны пространства, где тонет всё земное, бездны смерти, бездны слепой судьбы, бездны человеческой неблагодарности и несправедливости».
Можно ли на это влиять осознанно, или же это вселишь произвол слепой судьбы?
– Ладно. Как ты на самом деле выбираешь слепую судьбу для людей? Ведь не этими дешёвыми фокусами для молодых агентов.
Чистый ислам есть прежде всего такое состояние ума и сердца, в котором человек категорически не принимает диктатуру слепой судьбы.
Никогда, кроме тех нескольких, единственных раз, когда слепая судьба мертво смотрела на него с багрящегося золотом лика.
Первоначально допускается, что разум слеп, и в этом состоянии он называется абсолютным; затем его отождествляют с необходимостью, так что последняя предстаёт теперь как тайно разумная, и таким образом быстро устраняется предосудительная слепая судьба, неразумная необходимость.
Но нельзя покорно ждать своей участи, не годится безраздельно вверять бразды правления слепой судьбе.
Теперь слепая судьба столкнула её с этим негодяем, который всегда внушал ей безумный страх и непреодолимое отвращение.
А рыцари… о, они не были рукой слепой судьбы, они искали, подлавливали своих врагов.
Полностью при этом доверяя слепой судьбе и спонтанному провидению.
Особенно страшен тот кукловод, которому нити достались случайно, по прихоти слепой судьбы.
Слепая судьба относилась ко мне более чем благосклонно; я всё выигрывал, и с моим выигрышем росло и моё нервное возбуждение; мало-помалу моё настроение изменилось, и я страстно пожелал проиграть.
Острый глаз направляет её, но слепая судьба несёт в цель.
После, иногда, он ловил себя на мысли «быстрей бы уж…» А то и вовсе приходило коварное желание – а может помочь слепой судьбе?
Эти последние, храня свою изначальную цельность, по-прежнему незаметно направляли взгляд наблюдателя в сторону дома, и в их беззаконном здесь существовании ощущалась рабская покорность слепой судьбе.
– Да, будет легче… – согласился капитан. – Но я вот не уверен, что это – подарок слепой судьбы.
Именно так выглядит слепая судьба.
Покидать отчий дом ему очень не хотелось, тем более что вернуться домой он смог бы только в трёх случаях: если бы по воле стихий или слепой судьбы старший брат покинул бы этот мир, и тогда, несмотря на возраст, ехать пришлось бы младшему; если бы добрый сосед, за заслуги или иные подвиги, отпустил бы домой знатного заложника; если он погибнет или умрёт на чужбине.
Слепая судьба перетасовала карты и сдала козырного туза нечистоплотному шерифу.
Нами часто управляет слепая судьба, перед которой бессильны острый ум, солидный опыт и даже личный счёт в банке.
Мужественно терпя превратности безжалостной слепой судьбы, не дрогнув ни одним мускулом лица, я молча поворачивался и шёл домой дольше обычного.
Любой командир подбирает себе заинтересованных солдат с базовыми знаниями, а не тех, которых ниспосылает ему «буквальное олицетворение слепой судьбы».
Приклеилась кличка к директору потому, что волей слепой судьбы и низменной человеческой жадности он стоял во главе сразу двух институтов – питерского, считавшегося головным, и московского, поднимавшегося, как на дрожжах, вследствие непосредственной близости высшего начальства.
Конечно не всё в их силах и можно сказать что мы тогда тоже вкладывали свои жизни в руки слепой судьбы, но если быть честным то тогда мне фактически ничего не угрожало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слепая судьба»

  • Он стыдился именно того, что он, Раскольников, погиб так слепо, безнадежно, глухо и глупо, по какому-то приговору слепой судьбы, и должен смириться и покориться пред «бессмыслицей» какого-то приговора, если хочет сколько-нибудь успокоить себя.
  • Ольга не знала этой логики покорности слепой судьбе и не понимала женских страстишек и увлечений. Признав раз в избранном человеке достоинство и права на себя, она верила в него и потому любила, а переставала верить — переставала и любить, как случилось с Обломовым.
  • И дяде Максиму казалось, что он призван к тому, чтобы развить присущие мальчику задатки, чтоб усилием своей мысли и своего влияния уравновесить несправедливость слепой судьбы, чтобы вместо себя поставить в ряды бойцов за дело жизни нового рекрута, на которого без его влияния никто не мог бы рассчитывать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слепой»

  • СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕПОЙ

Значение слова «судьба»

  • СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «слепой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слепой»

СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий.

Все значения слова «слепой»

Значение слова «судьба»

СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы.

Все значения слова «судьба»

Синонимы к словосочетанию «слепая судьба»

Ассоциации к слову «слепой»

Ассоциации к слову «судьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я