Карта словосочетания «следы сна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «следы сна»

Перо в её руке, словно волшебная палочка, начинает танец по бумаге, оставляя за собой следы, как слабые следы снов в пустоте.
Холодная вода срывает последние следы сна с лица.
– Доброе утро! – хором произнесли близнецы, довольно улыбаясь во весь рот. Лица их ещё носили следы сна, но мальчишки уже оделись.
Сейчас девушка направлялась в ванную комнату, чтобы смыть следы сна со своего лица.
Он потёр лицо, стараясь стереть следы сна, и попытался пригладить взъерошенные волосы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидромелиоратор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его большие глаза были ясны, как у сокола, на лице не видно было ни малейших следов сна.
У многих ещё сохранялись на лицах следы сна.
Я нервно поглядывала на отца: на его лице остались следы сна – водяной матрас выдавливал на его коже полосы, похожие на реки, на отпечатки озера.
Следы сна ещё не окончательно стёрлись с его лица, а волосы взъерошены и топорщатся в разные стороны.
Её лицо ещё сохраняло следы сна, а в глазах плескалась тревога.
Ничего страшного, следов сна почти не видно.
Но тут буря из страшной смеси мыслей и чувств, налетевших на него в секционной, словно забыв что-то недоделанное, незавершённое, вдруг вернулась, прихватив с собой боль утраты, выставила за дверь помятые следы сна и, как пушинку, подняла его с постели.
Резко поднявшись, чтобы отогнать последние следы сна из головы, он прошёл на кухню и достал из шкафа свою любимую чашку.
Перед ним стояла девушка: одежда простолюдинки, но какие глаза, голубые, как чистое небо, взгляд пронзительный и спокойный, и её аура, она будто носила следы сна, но такого не бывает, магия или есть, или её нет.
Не оставляющие ни малейшего следа сны, странные осязательные ощущения, словно бы чужие мысли, слова и поступки…
Причёска вся растрепалась, тушь размазалась, а на лице остались следы сна в неудобной позе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следы сна»

  • Он лежал на спине и наслаждался последними следами вчерашнего свидания. «Люблю, люблю, люблю», — дрожало еще в его ушах лучше всякого пения Ольги; еще на нем покоились последние лучи ее глубокого взгляда. Он дочитывал в нем смысл, определял степень ее любви и стал было забываться сном, как вдруг…
  • Ужели это то солнце, которое светит у нас? Я вспомнил косвенные, бледные лучи, потухающие на березах и соснах, остывшие с последним лучом нивы, влажный пар засыпающих полей, бледный след заката на небе, борьбу дремоты с дрожью в сумерки и мертвый сон в ночи усталого человека — и мне вдруг захотелось туда, в ту милую страну, где… похолоднее.
  • Выступление. — Дерсу находит отряд по следам. — Река Иодзыхе и река Литянгоу. — Притоки реки Иодзыхе. — Лудева. — Тайга. — Пауки. — Да-Синанца и ее притоки. — Затяжные дожди. — Горбатый таз и его семья. — Бегство их от китайцев. — Сон Дерсу и поминки по усопшим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «след»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «следы сна»

Ассоциации к слову «след»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я