Карта словосочетания «следы рук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «следы рук»

Может быть, след руки великого страстотерпца запечатлён на этой щепе!
Точно так же потёртая поверхность инструмента содержит след руки, применявшей его при различных работах.
Процесс идентифицирования подписи на полотне – больше, чем рутинный графологический анализ, так как подпись художника обладает качеством художественного прецедента – можно подделать стиль мастера, истории искусства известны феноменальной точности копии и подделки, но очень сложно фальсифицировать руку художника, ставящего своё имя на полотне, так как это и уникальный след руки (подпись несёт в себе и элемент темпорально обусловленной случайности формы), и логотип как модель, предназначенная для воспроизведения.
Поэтому у всех людей, совершивших какое-нибудь преступление, обязательно снимают отпечатки пальцев и хранят их в специальных картотеках, а на месте совершения тяжких преступлений криминалисты прежде всего ищут следы рук преступников и сличают их с имеющимися в картотеке.
Ну обработали эксперты кольцо магнитным порошком, ну увидели, что пригодных для идентификации следов рук на нём нет, и собрали, как обычно, магнитный порошок назад в банку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропашник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дальнейшее развитие дактилоскопии привело к использованию следов рук в качестве объекта судебных экспертиз.
На протяжении истории следы рук и ладоней в основном применялись не в криминалистических целях, а как замена личной подписи.
В середине лежало полотенце, всё испачканное кровью – его, судя по всему, погружали в воду для того, чтобы уничтожить следы рук, которые им вытирали.
Есть только одно тайное место, лестница, как в подпол, по которой можно спуститься и приложиться к воде, оставив на ней мгновенно исчезающий след руки.
Конструкция явно не была природной и несла следы рук людей или других разумных.
На окошках оставались ещё следы руки сумасшедшего поэта: «Есть жизнь и за могилой» – и другая надпись: «Ombra adorata», возлюбленная тень.
На этот раз широкий проход в стене нёс явные следы рук человеческих.
На нём ясно отпечатался след руки, которой неизвестный обладатель, видимо, опирался на подоконник.
Повсюду виднелись следы рук человека. Это надо ж так нажраться!
Вот след запаха внутри кольца, обхватывавшего её щиколотку, вот след рук, где она держалась за цепь, пытаясь её порвать, и…
А следом руку мужчины окутало золотистое сияние!
Купив дорогую вещь – какую-нибудь зажигалку, брелок или бумажник (на что-то подороже, вроде часов или пальто у него уже не хватает денег), он обращается с ней благоговейно – хранит в заводской упаковке, кладёт во время обеда рядом с собой на стол, и если даёт кому-нибудь посмотреть, то рефлекторно протягивает следом руки, и пристальным, немигающим взглядом следит за ней.
Он покрыл изъятый кусок линолеума со следами рук покровным листком и положил в пакет.
По оставленному на камне следу руки (до н.э.), люди говорили себе, миру и другим людям, что они есть.
Стены были обильно покрыты пятнами крови, стёкшей струйками вниз; имелись следы рук.
От того вы находите порою следы рук, ног или чего-то ещё в глубине своих недр и знакомитесь с ним, как с тем, что вам же ещё предстоит пережить.
Повсюду мелкий мусор, жирные следы рук и ног, полы и стены в затёртых до неузнаваемости надписях.
Предварительное антропометрическое и динамическое проектирование предложило предположительные характеристики и описание мужчины, оставившего следы рук.
На шкафах и столе красные разводы, всюду следы рук.
Зелёный холм с порослью молодых сосен, в расположении которых не было никакой хаотичности и явно прослеживались следы рук заботливого садовника, ярко освещался лучами восходящего солнца.
С помощью фонарика я внимательно осматривал все вокруг, однако оставленные на полу следы рук и ног были смазаны и неясны.
Объектами исследования при решении задач идентификационного характера выступают следы рук, ног и обуви, следы зубов, и прочие следы преступника.
Чаще всего на месте преступления обнаруживаются следы рук.
– Смотрите, я ангел! – тот, что постарше, упал в шарики и, как в снегу, пытался оставить следы руками и ногами.
Аккуратненько дверь пошире открываю, чтоб своими пальцами возможные следы рук злодея не смазать.
При обнаружении, фиксации и изъятии следов рук на месте происшествия используются различные средства и методы.
– На шее жертвы обнаружены следы рук в кожаных перчатках, судя по гладкой поверхности и размеру пор, перчатки из кожи хорошей выделки, дорогие.
Потом уже криминалисты обнаружили следы рук и пробили по базам.
И вот мы оделись наконец-то вновь, чтоб ехать к врачу, выходим в подъезд, ожидая лифт, взгляд невольно падает на стены, где кровавые следы рук, я отвожу глаза, вспоминается отчего-то сначала фильм «Титаник», и сцена, где на запотевшем стекле машины появляются отпечатки двух рук, как символ любви или страсти, а если эти кровавые руки – то символ страсти, больной страсти, ревности.
Солнце уже клонилось к закату, и ничего не оставалось, как помахать следам рукой – скорее всего, лосю опять удалось укрыться в болоте – и идти своей дорогой.
На окнах остались следы рук, словно кого-то прижимали к стёклам с неистовой силой, на полу валялось несколько изодранных платьев, ступать по ковру нужно было осторожно, в нём прятались осколки от разбитых бокалов и пролитое вино…
Криминалистическое исследование следов рук обеспечивает возможность идентификации лица, оставившего данный след, даже в тех случаях, когда на объекте имеется лишь отпечаток ладони.
Тот, кто внаглую демонстративно убирал следы рук, казалось, издевался над сыщиками: вот, мол, вам, ищите себе на здоровье!
Эксперт-криминалист облазил на коленях комнаты и веранду, опылял дверные ручки и спинки стульев, собирал следы рук.
На пальцах остались чёрные следы порошка, значит, эксперты обработали фигурки на предмет выявления следов рук.
Казалось, облако спрея опустилось ночью на лайнер, впитало пыль со стен и переборок, съело следы рук с поручней, высохло, да и было снесено ветром за борт.
С высоты второго этажа человек не мог спрыгнуть только на ноги, он бы оставил на снегу следы рук и коленей.
Но куда там – ставший неподъемным меч упал, а следом рука проломилась, и лицо зарылось в пожухлую траву.
На проступившие следы рук он наводил объектив и, пытаясь добиться чёткости изображения, принялся снимать с различных позиций, используя, как велел полицейский циркуляр, прямые и косые лучи солнечного света.
Так, криминалистическая техника раскрывает механизм образования следов рук, но она не конкретизирует, на каких объектах они чаще всего остаются при совершении умышленных убийств или краж.
По следам рук можно сделать выводы о половой принадлежности человека, примерном возрасте, роде его занятий, некоторых заболеваниях и т. д.
Откуда маленькие следы руки и ног?
Где отпечатки пальцев и потожировые следы рук подсудимого на них?
Но как только рука человека добыла из недр её камень и изменила его первобытные формы, этот камень становится памятником, существом одушевлённым, свидетелем событий, и мы жадно ищем на нём надписи, борозды резца, какого-нибудь следа руки человеческой, который стал бы для нас живым голосом, внятным преданием.
Налицо снова четырёхчленная модель: рукописное слово осуществляет переход от дискретности письменного знака к нарастанию телесности по признаку следа руки, а изображение городской окраины основано на убывании телесности, на размытом нарративном фокусе.

Ассоциации к словосочетанию «след руки»

Все ассоциации к словосочетанию СЛЕД РУКИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следы рук»

  • То жребий ей пророчил славный, // То старину припоминал, — // Кто в древни веки ею правил, // Как люди в ней живали встарь, // Как обучил, вознес, прославил // Ее тот мудрый государь, // Кому в царях никто не равен, // Кто до скончанья мира славен // И свят: Великого Петра // Он звал отцом России новой, // Он видел след руки Петровой // В основе каждого добра.
  • На земле были ясно видны следы рук покойного, который, вероятно, старался привстать, из чего заключили, что смерть не была мгновенная.
  • ― Нет! ― закричал он своим пискливым голосом, который поднялся теперь еще нотой выше обыкновенного, и, схватив своими большими пальцами ее за руку так сильно, что красные следы остались на ней от браслета, который он прижал, насильно посадил ее на место. ― Подлость? Если вы хотите употребить это слово, то подлость ― это. бросить мужа, сына для любовника и есть хлеб мужа!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «след»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «следы рук»

Ассоциации к словосочетанию «след руки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я