Карта словосочетания «следы птиц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «следы птиц»

Я бегу на лыжах по лесу. На снегу следы птиц и маленьких зверьков. Зимой хорошо в лесу. На ёлках блестит снег. Большой ком снега упал с сосны.
Чтобы запомнить следы всех существующих видов птиц, понадобится целая жизнь, но, чтобы понять основной принцип строения следа птицы, нужно всего несколько минут.
Ибо ведомо: нельзя отыскать след птицы в небе, рыбы в воде и мужчины в женщине.
Согласно старой еврейской мудрости, «никто не может обнаружить след птицы в воздухе, змеи на камне и мужчины в женщине», поэтому евреями считались все дети евреек, независимо от того, кто был их отец.
Не видно следа птицы в воздухе и рыбы в воде – таков и путь добродетельных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микротехника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только кое-где виднелись следы птиц.
Рассматривать и сравнивать следы птиц на снегу. Оказывать помощь зимующим птицам, называть их.
Он читает следы птиц, зверей и чудовищ как открытую книгу, знает их повадки, отличает ядовитые (или просто невкусные) растения от съедобных и ориентируется по звёздам.
Да, это завтра на этой белизне отпечатаются чёткие следы птиц, людей, санок; ещё через пару дней она потемнеет, снег станет серым, рыхлым, ноздреватым и потеряет своё очарование.
А следом птица начинает вращаться вокруг своей оси…
Ни в одной я не встретил следов птиц или зверей, что уже настораживало.
Видел следы птиц и зверей, некоторые из них похожи на земные, а некоторые нет, он даже предположить боялся, что за звери могли оставлять такие следы.
Влажный песок, испещрённый следами птиц и животных, упруго пружинил под ногами.
В морозный солнечный день лыжня бывала синей, густо синей, а снег поскрипывал под подошвами; бывало, узорчатые следы птиц оттискивались на податливой белизне, ветер сдувал снег с крыш казарм, завихрялась снежная пыль…
Податливый снег был испещрён на каждом шагу следами птиц и зверей, иногда такими замысловатыми, что я останавливался и гадал: кто же здесь побывал, кто оставил эти узоры?
Но как большая часть собак ищут нижним чутьём, т. е. наклонясь к самой земле и обнюхивая следы птицы, то должно стараться всевозможно, чтоб собаку от сего отучать, а именно: когда она будет таким образом обнюхивать, то остановить её, закричав «дебо» (стой), потом сказать ей «шерше» (ищи).
Как говорится, «не найти следа птицы в небе, змеи на камне и мужчины в женщине».
Но, как только их отпускали на улицу, хаски бешено нарезала круги по двору, а спаниель ходил зигзагом в поиске следов птиц.
Между их заиндевелыми стволами разбегались многочисленные следы птиц и зайцев.
Налетел вдруг среди ясного дня ветер яростный, принялся девок ветками по рукам хлестать, следом птицы лесные кинулись, кому глаз выклевали, кому косу подрали.
Идём, беззаботно болтаем, рассматриваем на снегу следы птиц и мышей.
Кое-где виднелись следы птиц и собак, а вот человеку принадлежала только одна вереница шагов.
Он видел следы птиц и белок, суточной давности следы медведя; снежные птицы щёлкали чёрными клювами в поисках красных снежных ягод, покрытая мехом снежная змея зашипела на него, и он не удивился бы, появись перед ним даже дракон с заиндевелым хребтом.
Колончиха выронила на снег перья, источавшие нестерпимо соблазнительный запах, окинула ещё раз взглядом поляну, испещрённую следами птиц, и нехотя засеменила прочь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следы птиц»

  • Бабушка поглядела в окно и покачала головой. На дворе куры, петухи, утки с криком бросились в стороны, собаки с лаем поскакали за бегущими, из людских выглянули головы лакеев, женщин и кучеров, в саду цветы и кусты зашевелились, точно живые, и не на одной гряде или клумбе остался след вдавленного каблука или маленькой женской ноги, два-три горшка с цветами опрокинулись, вершины тоненьких дерев, за которые хваталась рука, закачались, и птицы все до одной от испуга улетели в рощу.
  • Все живое ее избегает; нигде не видно звериных следов, и за двое суток мы не встретили ни одной птицы.
  • Птицы на берегу моря. — Население. — Дугообразно расположенные горные складки. — Река Илимо. — Старуха с внучатами. — Река Цимухе. — Леший и следы тигра. — Изюбр. — Пороги. — Переправа вброд. — Бивак старика китайца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «след»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к слову «след»

Синонимы к слову «птица»

Ассоциации к слову «след»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я