Предложения со словосочетанием «следующий праздник»

Вот и надо к следующему празднику весны содрать с их военачальника кожу и принести его в жертву.
– И вы со мной пойте новогоднюю песенку, – сказал он ребятам, – весь год я её сочинял. Когда приду к вам на следующий праздник – споёте её мне?
На дорогу супруги обычно щедро наделяли гостей деньгами, вещами, продуктами и приглашали к следующему празднику.
Просто отмечают свой день рождения 1 марта или раз в четыре года делают столь незабываемый праздник, что памяти о нём хватает до следующего праздника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухполосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В следующий праздник, вам стоит отправить кого-нибудь за мешком картофеля.
Слушая её, я думала, выпустят ли меня на следующий праздник и удастся ли ускользнуть в доки.
Когда мы возвращались домой, всё было убрано, иголки с паркета и ковров подметены, гирлянды сняты, и сама ёлка исчезала как в сказке, будто уносилась кем‑то неведомым до следующего праздника.
Следующим праздником отмечалось летнее солнцестояние – эти дни имели название «Зелёные святки» и приходились на конец мая и начало июня, – чествовали весеннее возрождение земли, покрывшейся к этому времени пышной растительностью и не утратившей ещё своей свежести.
Кое-где, в старых кварталах, где власти не так придирчивы к внешнему виду домов, эти радостные картинки сохраняются потом на воротах долго-долго, чуть ли не до следующего праздника.
Некоторые оставались на ночь, но чаще всего люди проводили в деревне лишь несколько часов и отправлялись на следующий праздник.
Просто предупреждаю, что не обижайтесь, если на следующий праздник вас не пригласят.
Я вас оставила на потом, на сладкое в обеде жизни, на день следующего праздника, которого я хочу ждать.
Ну, а победителю состязаний доставался главный приз и всенародная слава до следующего праздника.
Надо попытаться объяснить, что ролей на всех не хватает, но это не значит, что на следующем празднике «обделённый» ребёнок опять останется без роли.
Следует объяснить им, что ролей меньше, чем детей в группе, и пообещать, что на следующем празднике ребёнок обязательно получит роль.
Ребятам раздавали транспаранты – красные флаги, плакаты, лозунги, портреты наших вождей (в старших классах от этой процедуры прятались, как могли, потому что, получив транспарант, нужно было пронести его через весь город в колонне, торжественно пройти по площади, и вернуться назад в школу, чтобы сдать завхозу и сохранить для следующего праздника).
А это хорошая идея, может мне на следующий праздник моих друзей позвать?
Может быть услышит что-то полезное, например, когда тут будет следующий праздник или про атаки на караваны.
– А может, мы в следующие праздники туда поедем?
В разных концах долины собираются новые коллективы, проходят конкурсы, победители которых получают от фавнов и нимф в дар вдохновение и творческие способности до следующего праздника.
Страшно подумать, сколько народу может сюда пожаловать, на следующий праздник деревьев.
Следующего праздника ещё сколько ждать, а тут такой случай…
А потом весь год мечтают о следующем празднике и предвкушают появление новичков, ведь с каждым годом ёлка становится всё больше и больше!
Решили купить и то, и другое в счёт следующих праздников.
Целые недели после этого он мучился грудью, поясницей, головой, но на следующий праздник история повторялась в том же порядке.
Выявлять сильнейших будут уже в следующий праздник.
В конце концов, договорились встретиться и в реальном мире, не дожидаясь очередного приглашения на следующий праздник.
Он даже пошёл кому-то показывать пропуск за кулисы и кричал, что он познакомится с солистом и на следующий праздник, он придёт к нему на вечеринку.
Наконец наступала пора разъезжаться, и гости, обнимаясь в прихожей и желая ещё и ещё раз имениннице всяческих благ, уходили один за другим в морозную чёрную стынь, до следующего праздника.
Следующим праздником, попадавшим на 7 число (в марте, мае, июле и октябре) и на 5 число остальных месяцев, были ноны.
Следующий праздник следовал сразу за первомайскими выходными.
Нашли, познакомились, договорились и на следующий праздник поехали уже мой дедушка, бабушка и отец знакомиться с невестой.
Вверх взметнулись тысячи искр и родилось необычное, созданное из света, пламя, которое будет гореть до следующего праздника.
Мы постоянно готовимся к следующему празднику, наплетаем дома на диване заплетёнки русских лаптей! И следующая модель у нас из 5ти лычек.
Обычно это действие связано с критической ситуацией, когда будни надоедают немного раньше, чем наступит следующий праздник.
Следующие праздники носят следы христианства.
А аттестат она получит только на следующем празднике урожая, через месяц.
– Это же ёлочные украшения. Они просто ждали следующего праздника и тоже по тебе скучали, – улыбнулась мама.
Несмотря на это, на следующий праздник они приходили в хорошем настроении.
Уже на следующий праздник фавориткой стала другая, а меня будто и не было вовсе.
Наше собрание закончено, давайте продолжим наш праздник, ведь может статься так, что следующий праздник нам ещё долго придётся ждать…
Договорились, что на следующем празднике, если история повторится, то шпион проследит, куда парень пойдёт.
Ну а коли приключился праздник, то тогда, понятное дело, гости и самогон или просто самогон, да так, чтобы за прошлое время нажраться, а потом ещё и наперёд, до следующего праздника прихватить.
Когда мальчику исполняется восемь лет, он на следующем празднике уходит от матери к отцу в город, где воспитывается как мужчина.
– Когда старейшины узнают о ней, её выгонят, или того хуже прилюдно казнят на следующем празднике завтра вечером, помяни наши слова и прекрати связываться с ней, а то и тебе достанется, – присоединился второй голос.
Родители обещали, что заберут его на ближайшие праздники, но ни на эти, ни на следующие праздники за ним так и не приехали.
Обычно эту воду собирали и хранили (или использовали) до следующего праздника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следующий праздник»

  • Но никакие вразумления не действовали, и в следующий праздник та же история повторялась с буквальною точностью. Не раз, ввиду подобных фактов, матушка заподозривала Конона в затаенной строптивости, но, по размышлении, оставила свои подозрения и убедилась, что гораздо проще объяснить его поведение тем, что он — «природный олух». Эта кличка была как раз ему впору; она вполне исчерпывала его внутреннее содержание и определяла все поступки.
  • Я слишком много стал думать о женщинах и уже решал вопрос: а не пойти ли в следующий праздник туда, куда все ходят? Это не было желанием физическим, — я был здоров и брезглив, но порою до бешенства хотелось обнять кого-то ласкового, умного и откровенно, бесконечно долго говорить, как матери, о тревогах души.
  • — Это-с дудки! Это грабеж! Я не дам… Что вы, Аристид Фомич! Нет, уж это вы оставьте ваш аппетит до следующего праздника! Ишь вы как! Нет, я теперь имею возможность не бояться вас. Я теперь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «следующий»

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «следующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «следующий»

СЛЕ́ДУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от следовать.

Все значения слова «следующий»

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Синонимы к словосочетанию «следующий праздник»

Ассоциации к слову «следующий»

Ассоциации к слову «праздник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я