Предложения со словосочетанием «следующее блюдо»

Молча и сосредоточенно покончив с ней, он подозвал официанта, приказав подавать следующее блюдо.
Предлагаем вам приготовить следующие блюда с этой пряностью.
Тот факт, что следующее блюдо предлагается в качестве основного, придаёт ему особый статус.
Шипящие от жира румаки, зелёная лапша, перекликающаяся по цвету с нежной зеленью шпината, которым нафаршированы помидоры, сделают следующее блюдо настоящим украшением стола.
Для каждого следующего блюда нужно использовать прибор, находящийся ближе всех.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урбоним — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дверь вновь открылась, и те же служанки принесли следующие блюда.
Следующее блюдо посвящается определённому сорту людей.
Покончив с этим сложным делом, он огляделся вокруг, ожидая следующего блюда.
– А можно следующее блюдо? – я подняла глаза на хозяина дома.
А следующим блюдом шли, – тут служанка понизила голос до еле слышного, – рёбра дьявола.
Монах, оставшись вдвоём с аббатом, резал хлеб длинными ломтями и отправлял их в рот в ожидании следующего блюда.
Суп с хлебом нам принесла женщина, а вот после ушного был подан пирог, может, хозяин харчевни заметил, как мы поглощаем хлеб, и поэтому пирог стал следующим блюдом.
Бабушка сидела во главе стола и руководила мамой и невесткой: указывала, что куда ставить, кому положить добавки, кому долить вина, когда нести следующее блюдо.
От размышлений её отвлёк официант, который поставил следующее блюдо.
Ели мы медленно и в полной тишине, которую изредка нарушали слуги, забирая опустевшие тарелки и ставя на стол следующие блюда.
Вам придётся попрощаться с ними, поблагодарить их за всё и уничтожить, уничтожить, конечно, внутри себя, и только в том случае, если у вас есть желание попробовать следующее блюдо, – акула говорила всё более непонятно, но где-то в глубине самого себя я чувствовал, что понимаю смысл сказанного.
Его голос грубо выводит меня из задумчивости. "Вы должны заказать следующее блюдо или отказаться от него".
Подавая парню следующее блюдо, она в упор посмотрела ему в глаза и отпрянула.
– Хм, – неожиданное появление следующего блюда несколько отвлекло нашего профессора, но не сбило его с мысли, о нет! – труднодоступны, да.
После съедания содержимого ты подходил со своей тарелкой к окошку в стене, тарелку забирали и выдавали другую с порцией следующего блюда, с которым ты возвращался к столу и потреблял его той же ложкой, что и предыдущее блюдо, после чего пустую посуду относил и отдавал в окошко кому-то из персонала.
Закуски пошли на ура, и гости с нетерпением ждали следующего блюда.
Затем наши сотрапезники тщательно вытерли тарелки кусочками хлеба, оторванными от полутораметровых батонов, и хозяйка внесла следующее блюдо – паштет из кролика, кабана и дроздов.
Потом следующее блюдо меню: а кто это к ним всё захаживает?
Эта вкуснятина исчезла с тарелки в считанные минуты, а я облизнувшись, подняла крышку следующего блюда, на котором оказался кусок фруктового торта.
Мы обе рассмеялись. Официант поднёс следующее блюдо – сашими.
Так как следующее блюдо долго не приносили, они время от времени прихлёбывали шампанское, закусывая поджаристой корочкой маленьких круглых хлебцев.
Разрешено употреблять следующие блюда: манную и рисовую кашу, ягодные и фруктовые кисели, молочные или слизистые супы, яйца всмятку (до 2 яиц в неделю), омлеты, протёртые овощи, сливочное масло, отвар шиповника, протёртый творог.
Разрешены следующие блюда: слизистые супы из различных круп на воде, суп-пюре с добавлением отварного нежирного измельчённого мяса, паровые котлеты из нежирных сортов мяса, речная и морская нежирная отварная рыба, кнели, фрикадельки и суфле с добавлением яичного белка, паровой омлет, свежий творог, на гарнир протёртые каши – гречневая, овсяная, рисовая, картофельное пюре, морковное, можно и тыквенное пюре, сливочное масло можно только добавлять в готовые блюда, яблоки печёные, протёртые некислых сортов, компот из фруктов, кисель, желе, мусс с использованием ксилита (сахарозаменитель), хлеб только вчерашний, чёрствый или галеты.
Рекомендуется включать в рацион следующие блюда: чёрствый белый хлеб, супы из овощей, круп и макаронных изделий, хорошо разваренные каши, негрубые сорта мяса, рыбы и птицы в отварном и тушёном виде, картофельное пюре, не кислые фрукты и ягоды в запечённом или отварном виде, творог, молоко, омлеты, пудинги, варёные яйца, сырники и творожники, ягодные или фруктовые соки, кисели, некрепкий чай.
Примерное меню рядового японца обычно включает следующие блюда: на завтрак – рис, суп с овощами и соевым творогом, омлет, консервированные пикули в сое, чай; на обед (или второй завтрак) – рис, жареная рыба, отварные или свежие овощи со специями, чай; на ужин – рис, светлый суп с луком, жареная рыба или мясо, тёртая редиска дайкон, отварные овощи, пикули и чай.
В качестве небольшого перерыва и для затравки к следующему блюду выставили пражитом чери – рыбу, особым способом приготовленную с пряностями на углях.
Спустя какое-то время подошла очередь следующего блюда, а затем и чая с десертом.
– Пожалуй, лучше пропущу. Дождусь следующего блюда.
Между ними расставлены были в деревянных ставцах и на шаях следующие блюда: в первом месте большой пшеничный круглик с рубленым мясом и холодное – студень, сек, лизни, приправленные огурцами, копчёный лебедь и солёный журавль.
Каждое следующее блюдо впечатляло ещё больше, чем предыдущее.
На обед предлагались следующие блюда: мясные и рыбные закуски с разнообразными овощами и зеленью, домашняя лапша куриная, седло барашка и стейк из сёмги с жареной картошкой, фисташковое мороженое.
Следующее блюдо оказалось более съедобным – припущенная рыба.
– Так всё в точности и приготовлено – робко вякнул трактирщик, подносящий следующее блюдо.
На повестке дня следующее блюдо: два человека разбойничьего происхождения с солёными рыжиками и хреном.
Перед двумя следующими блюдами мы сдвинули несколько соседних столиков и теперь сидели вместе со всеми остальными посетителями за одним длинным столом.
Если пиршество происходит в богатом доме, где кроме мяса можно рассчитывать и на другие кушанья, гости складывают в пустые миски обглоданные и раздробленные кости и терпеливо ждут, когда будут поданы следующие блюда, а именно: бульон, сваренный без овощей, но с добавлением репчатого лука и стручков острого красного перца; печень, лёгкие и сердце, нарезанные на тонкие ломтики, каждый из которых намазан таким же тонким слоем курдючного сала; желудок, нарезанный длинными и очень тонкими полосками и залитый соляным раствором.
Она читала и перечитывала меню, а потом вытянула шею, чтобы получше рассмотреть, как выглядит следующее блюдо.
Мать могла приготовить на выбор следующие блюда: сварить или пожарить на сале картошку, сварить макароны, замороженные пельмени или пакетный суп.
Быстро слопал цыплёнка, запил фруктовым компотом. И передо мной опустилось следующее блюдо – здоровенная ароматная жареная рыба.
Сегодня доставил следующие блюда.
– Не пугай девочку, – рыжеволосая остановила слугу, вынесшего из кухни следующее блюдо.
Мыть посуду не приходилось: мы ели из одной кастрюли и готовили следующее блюдо лишь после того, как съедали предыдущее.
Таким образом, официантка сможет поменять все тарелки и подать следующее блюдо, принося по 2 тарелки за 1 раз.
Когда дошла очередь до меня, я с улыбкой принял угощение, сказал: «Бисмилла», – и с аппетитом облизнулся, а как только подали следующее блюдо, я сам скатал шар очень умело и так ловко сунул его в рот старому галеонджи, что покорил его сердце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следующее блюдо»

  • Мы иногда ожидали по несколько минут следующего блюда.
  • Ну, и нужды нет, пересмеялись, подумали и принялись за следующее блюдо… как бежит наш домине, бледный как мертвец, волосы, как ни были связаны крепко в косе, однако все ж напужились от внутреннего его волнения; в руках он несет какую-то дерюгу, рыже-желтокрасного цвета, с разными безобразного колера пятнами, а сам горько плачет и, обращаясь к батеньке, жалостливым голосом говорит:
  • Когда же одно блюдо было съедено, графиня пожимала в столе пуговку электрического звонка, и лакеи беззвучно входили, быстро убирали, меняли приборы и приносили следующую перемену.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «следующий»

Значение слова «блюдо»

  • БЛЮ́ДО, -а, ср. 1. Столовая посуда в виде большой тарелки, круглой или овальной формы, для подачи к столу кушанья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЮДО

Афоризмы русских писателей со словом «следующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «следующий»

СЛЕ́ДУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от следовать.

Все значения слова «следующий»

Значение слова «блюдо»

БЛЮ́ДО, -а, ср. 1. Столовая посуда в виде большой тарелки, круглой или овальной формы, для подачи к столу кушанья.

Все значения слова «блюдо»

Синонимы к словосочетанию «следующее блюдо»

Ассоциации к слову «следующий»

Ассоциации к слову «блюдо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я