Предложения со словосочетанием «сладостные воспоминания»

В конце концов, некогда этими угодьями владел её отец, и каждое деревце, каждая былинка будут пробуждать в её душе сладостные воспоминания
С гордостью рассматривал я свой первый добытый в этих лесах трофей, с которым были связаны столь сладостные воспоминания.
Теперь молодая девушка молча предавалась мечтам, то полным сладостных воспоминаний, то пугливых опасений и страстных ожиданий.
Не знаю, был ли тому причиной мой возраст, заставлявший меня, молодого и неопытного, видеть всё в приукрашенном свете, но могу твёрдо сказать, что ни один период моей жизни не рисуется мне более прекрасным, не навевает на меня более сладостных воспоминаний, чем тот, который я провёл в очаровательном обществе этих синьор и их милых родственников.
Именно поэтому она здесь – найти идеальную девушку, а не предаваться сладостным воспоминаниям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смерзание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно с зимой связаны самые сладостные воспоминания детства, со знанием о ней мы появляемся на свет.
Хозяин офиса одновременно внушал ей страх и будоражил сладостные воспоминания.
– О да, – мечтательно протянул он, словно продлевая сладостные воспоминания. – И запах, и вкус.
– Он замолчал, погрузившись в какие-то отдалённые, явно сладостные воспоминания.
Но с ним бы остались сладостные воспоминания о мгновении счастья.
Это были сладостные воспоминания дней блаженства и счастья, раздиравшие его душу на куски.
Она украсила дни цветущей молодости вашей и поздним летам приготовила сладостные воспоминания.
Но им не удастся изгнать сладостное воспоминание и надежду, вызванную этим мгновением.
К тому же, пребывание в месте, где я провёл немало упоительных минут моей юности, способно пробудить сладостные воспоминания.
Полковник непроизвольно улыбнулся этому фальшивому сладостному воспоминанию.
Волшебный вкус этого лакомства всё ещё стоял во рту, вызывая сладостные воспоминания.
Даже сейчас, спустя столько времени, она чувствовала дрожь нахлынувших сладостных воспоминаний.
Мы прятались от любопытных глаз посторонних, а когда случайно виделись в пределах селения, церемонно здоровались и расходились в разные стороны, унося с собой в сердце столь желанный образ тихо-тихо, заперев сладостные воспоминания об очередной встрече внутри себя, позволяя согревать им постылые однообразные дни.
Больше всего меня волновало долгое сладостное воспоминание о французском иезуитском пансионе с просторным двором, обсаженном пальмами, шумной путаницей быстрых голых ног, матросских воротников, летящих мячей, нырявших в густой зелёный эдем сикомор, магнолий и бамбука.
Из раннего детства всплывают ещё и другие не менее сладостные воспоминания о том, что высокая температура способна творить настоящие чудеса.
Поцелуй был лёгким, полным нежности и с едва уловимым привкусом сладостных воспоминаний.
И всякий раз эти далёкие сладостные воспоминания сменялись теперь образом царя-мученика на смертном одре, как она видела его на гравюре, выпущенной в свет после цареубийства.
Иногда приятно полистать свой старый фотоальбом с чёрно-белыми фотографиями, а заодно предаться сладостным воспоминаниям юности.
Истерзанное разлукой и тревогой сердечко наконец притихло, наполнившись сладостными воспоминаниями детства…
Остался только запах её духов и сладостные воспоминания чудесной ночи.
А потом вы уедете к шефу на доклад, а я погружусь в негу сладостных воспоминаний, которые несравнимы ни с прочтением книги, ни с просмотром кино.
Угроза посещения школы поблёкла, уступив место сладостным воспоминаниям о достигнутом успехе.
С утра стояла дивная погода: сияло ослепительное солнце, голубое небо поражало чистотой, а цветы на клумбах будили сладостные воспоминания.
Жрать, опять же казённый, хавчик и наслаждаться, перебирая в своей ненормальной башке сладостные воспоминания, как он кромсал молоденьких девушек на куски.
Жгучие, сладостные воспоминания опалили её жаром.
Умом понимая, что это была не беседа, а развёрнутый тест, тем не менее это было одно из самых сладостных воспоминаний жизни.
Утро наступает с приходом сладостных воспоминаний.
Сколько воспоминаний, сколько сладостных воспоминаний нужно ей заглушить!
Вздыхают и целыми днями обсасывают сладостные воспоминания.
Сладостные воспоминания девушка до сих пор хранила в голове, прокручивая их на досуге.
Шах нахмурился и медленно кивнул, словно воскрешая горькие и в то же время сладостные воспоминания.
Романтическая мелодия разбудила во мне сладостные воспоминания нежных прикосновений и обжигающих поцелуев.
Но предаться сладостным воспоминаниям мне помешала хозяйка.
Старик тихонько выругался и замер, надеясь, что непрошеный гость уйдёт, и можно будет и дальше предаваться сладостным воспоминаниям, но стук не прекращался.
Пощади его, избавь его, маэстро, от щемящих душу сладостных воспоминаний.
Здесь позвольте мне, с высоты прошедших лет, вмешаться в столь сладостные воспоминания.
Внутреннее чутьё, звук шагов и реакция по неведомым причинам вывело его из гаража раньше, (а ведь не зря, ох не зря!) и он лишил себя счастья наблюдать за полыхающим пожаром, который одновременно был и последним памятником для несчастной жертвы, и рождением прекрасного феникса его воспоминаний, самых трудных и сладостных воспоминаний детства.
Русским болельщикам остались сладостные воспоминания, связанные с первыми победами своих сборных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сладостные воспоминания»

  • Сегодня мы нагнали Якушкина, и он просил, чтоб вы им при случае сказали по получении сего письма, что он здоров, с помощью божьей спокоен. Вообрази, что они, несмотря на все неприятные встречи, живут в Ярославле и снабжают всем, что нужно. Я истинно ее руку расцеловал в эту дверь… Я видел в ней сестру, и это впечатление надолго оставило во мне сладостное воспоминание, — благодарите их.
  • О, какое это было сладостное воспоминание! я почувствовал в сердце болезненно-сладкий укол, который, подыскивая сравнение, могу приравнивать к прикосновению гальванического тока; свежая, я лучше бы хотел сказать: глупая молодая кровь ртутью пробежала по моим жилам, я почувствовал, что я люблю и, по всей вероятности, сам взаимно любим…
  • Только теперь, очутившись один в четырех стенах своей одинокой избы, Ермак Тимофеевич снова ощутил в сердце то радостное чувство, с которым он ехал в поселок, после того как расстался с Яшкой на дне оврага. Это чувство было на некоторое время заглушено грустным расставаньем с есаулом и ушедшими в поход казаками — горьким чувством остающегося воина, силою обстоятельств принужденного сидеть дома, когда его сподвижники ушли на ратные подвиги. Но горечь сменилась сладостным воспоминанием!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сладостный»

  • СЛА́ДОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Доставляющий удовольствие, наслаждение. Сладостная дремота. Сладостные мечты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАДОСТНЫЙ

Значение слова «воспоминание»

  • ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПОМИНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сладостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сладостный»

СЛА́ДОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Доставляющий удовольствие, наслаждение. Сладостная дремота. Сладостные мечты.

Все значения слова «сладостный»

Значение слова «воспоминание»

ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям.

Все значения слова «воспоминание»

Синонимы к словосочетанию «сладостные воспоминания»

Ассоциации к слову «воспоминание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я