Карта словосочетания «сладкий нектар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сладкий нектар»

– Ну да, которые порхают с цветка на цветок и лакомятся сладким нектаром.
Иногда я срываю маленькие жёлтые цветочки, прокусываю зелёную чашечку под золотой сердцевинкой и высасываю сладкий нектар.
Он пах сладким нектаром, хотя на вкус не имел с ним ничего общего.
Бедную мушку привлекает его яркий цвет и соблазнительный запах, а также потрясающе вкусный сладкий нектар на лепестках его цветов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отапливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Разведчицы сделали один круг, значит, сладкий нектар находится в часе полёта от нас! – объяснила наставница. – За мной!
Они собирали сладкий нектар, чтобы подкормить молодняк в улье и запастись едой на долгую холодную зиму.
Мохнатые писклявые бабочки шныряли туда-сюда в поисках сладкого нектара, которым питались; покрытые перхотью птицы – выворотни возились у обочины тропы в пыли, издававшей жуткий гнилостный запах, а рой толстых жуков-оленей кружил с жужжанием в поисках маргариток-убийц, чтобы опылить их.
Он с удовольствием пьёт своим хоботком сладкий нектар цветка.
Как-то раз одна голова пила сладкий нектар, но отказалась угостить другую голову, и тогда измученная жаждой вторая голова принялась пить ядовитое зелье.
– Женщины олицетворяют радость всех семи чувств. Успокаивающая музыка, запах цветов, вкус сладкого нектара, удовольствие от прикосновения и зрительная красота.
Добротный цветок даёт пчёлам сладкий нектар для собственного потребления и богатую белками пыльцу, которую можно отнести домой, чтобы накормить молодь.
Учителя говорят, что, когда такой процесс происходит, лотос тысячелистник выделяет сладкий нектар, очищая чакры всего тела и наполняя нас энергией благословения.
Спиралевидные деревья с лиловыми листьями закручивались к небу, огромные бабочки перелетали от куста к кусту, радуясь тёплому дню и вкушая сладкий нектар цветов…
Теперь либо покусают больно, либо начнут нести в ваши соты сладкий нектар лести.
Теперь пчёлы примутся за новую работу – заполнить эти рамки следующей порцией сладкого нектара.
А сознание, оплодотворённое манящими звуками немифических русалок, звонкий голос которых пронизывает ночную тьму, готово преобразить героев в фантастических птиц, способных пролететь сквозь все решётки, для наслаждения сладким нектаром любви.
На аромат его душистого цветка, в надежде напиться сладкого нектара его денег, прилетало много бабочек, но в большинстве своём, только ночных.
Мой хоботок распрямился, погрузив его вглубь чашечки наполненной сладким нектаром, я принялась за трапезу.
Пьянящий аромат кружит голову, а жужжание пчёл, собирающих сладкий нектар, напоминает журчание лесного ручейка.
Он напиться хотел сладкого нектару.
Цветов столько – не счесть, и в каждом капелька сладкого нектара, пей – не ленись.
Когда она обижала слугу, грубила родителям, била младших или капризно трясла своей великолепной белой головкой, требуя, чтобы ей уступили место на солнышке или дали больше сладкого нектара, сердце её становилось меньше и меньше, сжималось, как сушёный абрикос.
А другой насладится сладким нектаром.
В воздухе кружили медоносные пчёлы, ища сладкий нектар.
Насытившись сладким нектаром, они изящно вальсировали между стебельками высоких трав на бескрайних зелёных лугах.
Не помня себя, я подняла руки к небу, позволяя силе разлиться по венам сладким нектаром.
Сладкий нектар потоками свежести наполнял её рот.
Но не смотря на свой довольно не приятный вид эти кусты цветут четыре раза в год кормя мелких ящериц, птиц и бабочек сладким нектаром прекрасных алых бутонов.
Мутная жидкость сладким нектаром растекается по нёбу, обволакивая твоё горло.
Делятся ею с насекомыми в виде сладкого нектара, а те, в свою очередь, разнося пыльцу по всему свету, дают природе новую жизнь!
Их сладкий нектар привлекал множество трёхкрылых, заставляя легкомысленных насекомых неосторожно опустится на небезопасную высоту.
Он был уверен, что пришельцы заметят его дар и воспользуются им, так же, как пчела пользуется сладким нектаром цветка, специально накопленным, чтобы её привлечь.
Но не из-за цветов и их сладких нектаров стремятся к озеру храбрецы.
Трутни с набитыми брюхами будут лежать на боку, а пчёлам всё труднее будет найти место в сотах для того, чтобы наполнить его свежим сладким нектаром.
Огромные разноцветные бабочки суетились над зарослями сочных цветов, преисполненных сладким нектаром.
При этом они аппетитно уплетали за обе щеки вкусные угощения и запивали сладким нектаром.
Он не слышал его, но чувствовал, что от него идёт незримое тепло, которое словно, сладким нектаром вливается в него, согревая и придавая сил.
В этом мешочке хранился сладкий нектар, его запах и привлекал жучков, но в тоже время в этой жидкости насекомые постепенно растворялись и их тела распадались на полезные вещества для роста и питания растения.
При раскрытии бутонов растений разбросалось множество новых семян, и выплеснулся сладкий нектар, служивший заманчивой приманкой для насекомых.
А как они пасут тлей, разводят грибы, запасают впрок сладкий нектар, ткут, достают из-под земли воду, погоду чувствуют?
Страна бабочек, полная невероятных ароматов и цветов необычайной красоты, так заманчива, так зазывает остаться и погостить подольше, соблазняя сладкими нектарами и говорящими растениями.
Благо, что она находилась недалеко от его дома, нужно было пересечь небольшой луг, который гудел от обилия пчёл и шмелей, выискивающих сладкий нектар на луговых травах, пробежать по небольшой просеке и вот, под кронами густой листвы вековых дубов протекала небольшая речушка, дарившая чудодейственную прохладу в эти знойные дни.
Этот сладкий нектар высыхал, образовывая нерушимый шлем, бесстрашно защищавший внушённые им мечты.
Быть ужаленным цветком, дающим сладкий нектар.
Усы джентльменов трепетали, птицы звонко чирикали, цветы источали яркое, сочное благоухание сладкого нектара.
Вокруг всадницы порхают птицы и бабочки, а также вьются мохнатые медовые пчёлы величиной с голубя, – они мажут сладким нектаром её губы, и так бесконечно питают в ней жизнь.
Порхать с ромашки на незабудку и лакомиться ароматным сладким нектаром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сладкий нектар»

  • Как дьявол… отомщу ж ему, // Сожгу его, сдеру с живого кожу, // Сорву железом ногти, исщиплю // Горячими щипцами, на гвоздях // Его ходить заставлю, медь кипящую // Волью безумцу в горло и упьюсь, // Упьюсь, как сладким нектаром, // Его терзаньем, вздохами и визгом!..
  • Особенно про стада: «Чем заслужили смерть мирные стада, рожденные для поддержания жизни людей; вы, которые даете нам сладкий нектар, одеваете нас своею шерстью и приносите жизнью больше пользы, нежели смертью?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сладкий»

  • СЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; сла́ще; сладча́йший. 1. Имеющий приятный вкус, свойственный сахару, меду и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАДКИЙ

Значение слова «нектар»

  • НЕКТА́Р, -а, м. 1. В древнегреческой мифологии: напиток богов, дававший им вечную юность и красоту. | Об очень приятном на вкус напитке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕКТАР

Афоризмы русских писателей со словом «сладкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сладкий»

СЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; сла́ще; сладча́йший. 1. Имеющий приятный вкус, свойственный сахару, меду и т. п.

Все значения слова «сладкий»

Значение слова «нектар»

НЕКТА́Р, -а, м. 1. В древнегреческой мифологии: напиток богов, дававший им вечную юность и красоту. | Об очень приятном на вкус напитке.

Все значения слова «нектар»

Синонимы к словосочетанию «сладкий нектар»

Ассоциации к слову «сладкий»

Ассоциации к слову «нектар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я