Карта словосочетания «сладкие дыни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сладкие дыни»

Ну а тем, кто освоил искусство получения стабильного урожая огурцов, предложу попробовать вырастить в нашем капризном климате сладкие дыни.
Слуги расстелили на прибрежном песке ковры, расставили серебряные миски, в которые насыпали курагу, сладкий прозрачный баслюк, халву и чернослив, порезали на блюдах неизменные пузатые арбузы и вязкие сладкие дыни.
На подушках валяешься, вкушаешь сладкие дыни, кожурки тут же валяются.
Дыни —за шесть или семь покупок я так и не встретил сладкой дыни, но тут может быть просто дело случая, так что утверждать, что все они тут другие я не могу.
Там, на берегу реки, он встретил путника, который ел сладкую дыню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеопират — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В соуклуке служанки уже разложили на широких деревянных диванах мезу – нечто вроде закуски-перекуски: копчёную рыбу, морских устриц, печёнку, холодный бараний мозг, варёных молоденьких баранчиков, патладжаны, тушенные в оливковом масле, брынзу с кусочками сладкой дыни, зелень, фрукты, долму из перца в виноградном листе, лукум и щербеты, йогурт и айран с чесноком.
Лида мечтала о жарком лете зимой, о тающих во рту сладких дынях, о сводящей скулы кисло-сладкой клюкве.
– Над рекой хутора, сараи полны зёрна, есть кукуруза. Солнце печёт, на баштанах сладкие дыни. Поторопимся, ребята; может, накормят.
Гораздо слаще дыни и халвы.
Я мог желать только, чтобы тыква, за которой бабушка отправилась на рынок, превратилась в сочную сладкую дыню, а никак не в прогулочную карету, строение которой мне до сих пор неведомо во всех необходимых для воссоздания подробностях.
Они стягивались к берегу, точно муравьи к куску сладкой дыни.
Они поехали в ресторан, где сначала ели вкусную дымящуюся лапшу с овощами и мясом, потом румяную, с тонкой корочкой самсу, пили горячий чай с медовой пахлавой, а на десерт – прохладные сладкие дыни.
– В сочетании со сладкой дыней даёт очень интересный вкус, – пояснил он, совершенно спокойно и без раздражения её бестолковостью, при этом пододвигая тарелку, находящуюся на столе с аппетитно сервированными кусочками, ближе к ней.
Здесь росли сладкие дыни, виноград, оливки и инжир, цвели пышные персидские розы и гелиотропы.
Я видела прекрасную природу и своих близких и любимых, вдыхала восхитительную смесь ароматов, слушала шум леса и соловья, вкушала сладкую дыню и черешню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сладкие дыни»

Значение слова «сладкий»

  • СЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; сла́ще; сладча́йший. 1. Имеющий приятный вкус, свойственный сахару, меду и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАДКИЙ

Значение слова «дыня»

  • ДЫ́НЯ, -и, ж. 1. Растение сем. тыквенных, с крупными плодами, культивируемое на бахчах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сладкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сладкий»

СЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; сла́ще; сладча́йший. 1. Имеющий приятный вкус, свойственный сахару, меду и т. п.

Все значения слова «сладкий»

Значение слова «дыня»

ДЫ́НЯ, -и, ж. 1. Растение сем. тыквенных, с крупными плодами, культивируемое на бахчах.

Все значения слова «дыня»

Синонимы к слову «сладкий»

Синонимы к слову «дыня»

Ассоциации к слову «сладкий»

Ассоциации к слову «дыня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я