Карта словосочетания «сладкая боль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сладкая боль»

Мучения любящей души, горечь потерь, сладкая боль воспоминаний – такие незаживающие раны оставляют в судьбах бунинских героев любовь, и время не властно над ней.
Меня захлестнуло лихорадочное возбуждение, сопряжённое с мучительно сладкой болью.
Напев протяжный песен старины, тоска и удаль, красота разлуки и грусть безбрежная – щемят мне сердце сладкой болью печали, невыразимо близкой и родной…
Она чуть не вскрикнула от какой-то сладкой боли.
Грудь пронзила сладкая боль, кровь прилила к щекам, уши запылали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подомовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для разнообразия можно перейти к более смелым приёмам вроде покусываний сосков, ягодиц или даже пальцев на ногах. Лёгкая сладкая боль усилит все ощущения.
А то внезапно пялился так, что становилось жарко, трогал осторожно и даже бережно, но каждое такое прикосновение оставляло сладкую боль, не только на коже, но и в душе.
Как будто из грёз моего собственного сердца явилась вдруг прекрасная чужая женщина, она держала мою голову у себя на коленях и улыбалась мне, как цветок, и была мила со мной: при первом же поцелуе я почувствовал, будто что-то тает во мне и причиняет сладкую боль.
Я обнажил перед ней свою душу, раскрыл сердце, но вместо ответа она заставила меня почувствовать сладкую боль и горькую страсть.
Она одарила его радостной улыбкой, от которой он ощутил сладкую боль в груди.
Они ещё долго говорили обо всём, не заикаясь только том, что им было мучительно дорого, что отдавалась сладкой болью в груди.
Она была одновременно и словами любви и ласковым светом и щемящей сладкой болью единения.
И вот его потянуло побывать в последний раз на прежних местах, оживить в памяти дорогие, мучительно нежные, обвеянные такой поэтической грустью воспоминания детства, растравить свою душу сладкой болью по ушедшей навеки, невозвратимой чистоте и яркости первых впечатлений жизни.
Костино сердце заныло сладкой болью.
– Я чувствую то же самое, какая-то ноющая сладкая боль в душе, как будто чего-то очень давно потерянного, забытого, а сейчас возрождающегося из забытья, и с каждым мгновением это чувство становится острее.
Соловей, божественный музыкант, настраивал струны его сердца как чуткий музыкальный инструмент, вызывая в нём ощущение сладкой боли.
Он ощутил, как от сладкой боли сжалось сердце.
Постепенно сладкая боль утихала.
Просто заворожено любовался ею, чувствуя, как глубоко внутри разливается тёплая сладкая боль.
От его слов внутри нарастала сладкая боль.
Так было разбито сердце, что не хотелось сладкой боли снова.
Мысли о ней наполняли наши сердца какой-то непередаваемой сладкой болью, она словно околдовывала нас каждым своим движением, сопровождаемым беззвучным шелестом одежды…
И отозвался забытой сладкой болью внизу живота.
Эта любовь бьётся порой о стенки своей обители, когда тело вдруг ускоряет шаг, и от этого тягучая сладкая боль разносится от грудной клетки до кончиков пальцев.
Ей не удалось достаточно быстро прогнать воспоминания; внизу живота запульсировала сладкая боль. Она инстинктивно ухватилась за поручень.
Нож дарит сладкую боль, которую она способна прекратить, а люди…
Я, скорее всего, не увидел, а почувствовал, как будто меня кольнула сладкая боль, едва уловимые ахматовские интонации, что принесло мне лично необыкновенную радость.
Почему в воспоминаниях блеснули голубые глаза, почему сердце отозвалось сладкой болью?
Он застонал, почувствовав прикосновение тёплой и нежной кожи, и судорога сладкой боли пробежала от его руки к сердцу.
Кожа зудела невыносимо, ногти едва не вспарывали её, мгновением позже по телу растекалась сладкая боль.
Воспоминание о русалке, бледные длинные ноги которой ласкал пенный прибой, в состоянии лишить ночного сна сладкой болью желания любого мужчину.
Желание обожгло сладкой болью.
Сладкая боль разливалась по телу, скручиваясь в жгут, который вот-вот лопнет.
В обычный день приятно пройтись домой пешком, вдоль скал – прогулка долгая и почти всё время в гору, но стоит сладкой боли в ногах и рези в лёгких, хорошенько проветренных чистым воздухом холмов.
Не смотря на слабость, я почувствовала как тянущая сладкая боль растекается между моих бёдер.
Я приглушённо застонала, чувствуя одновременно сладкую боль и сильное желание продолжения этого момента.
Она сидела под насыпью, расстегнув гимнастёрку на груди, клочком ваты промокала, вытирала плечо, и он видел бесстыдно и страшно обнажённую, измазанную кровью её грудь, которую этой ночью на сеновале (впервые в жизни) целовал, трогал, робко ласкал пальцами её шелковистую кожу; видел вату, пузырёк со спиртом, выливаемым сейчас на комок, ваты, тот пузырёк, вынутый ею тогда из сумки на чердаке, чтобы смыть с себя пороховой запах боёв перед тем, как обоим испытать сладкую боль от первых прикосновений, от неумело слитых губ, ищущих любви, этого последнего успокоения, на колких ворохах сена, в лунном осеннем холоде окружённой немцами деревни.
Она снова подалась вниз, чувствуя, как её охватили судороги сладкой боли и невероятного удовольствия, и сжалась вокруг него.
Прикосновение ткани к нежной коже вызывало сладкую боль.
Было в этом что-то роковое, какая-то сладкая боль: порочная, притягательная, несущая скрытую угрозу порабощения, разрушающая корень жизни, незаметно, но неотвратимо.
Господи, как давно это было! Зима детства – где ты? Почему память возвращается к тебе снова и снова, отзываясь в сердце сладкой болью навсегда утраченного?..
Бывают такие остатки мыслей, прибережённые напоследок, густые, как болотная тина, дурные, как гниль; если сможет человек их вызвать из душевных подвалов, перенести их боль и оторвать от себя, тогда всё в нём словно очнётся, очистится; а станет переворачивать, трогать их, как больной зуб, снова и снова дышать этой гнилью, болеть сладкой болью омерзения к себе, – тогда на такого можно махнуть рукой, потому что всего милее ему – дрянь, плевок в лицо.
Он осел на их одежде и коже – запах самки, от которого у него смешались мысли, а в паху моментально появилась сладкая боль.
Слушала «Металлику», которая пронизывала сердце сладкой болью одиночества.
Сладкая боль тянула в паху, взбиралась по позвоночнику и оставляла колючий привкус на языке. Предвкушение было слаще обладания.
Я отдалась этому «наказанию», причиняющему сладкую боль и бездну наслаждения.
Ощущения переполняют меня, сладкая боль наслаждения заливает меня всю, а я не могу двигаться.
Он выключил свет и лёг. Пустота не уходила из его головы. Её лицо, улыбка, тело стояли перед глазами и ныли сладкой болью наступившей разлуки.
В желудке что-то сжалось, и восхитительное тепло потекло от груди вниз, отдавшись между ног сладкой болью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сладкая боль»

  • Оно стояло сладкой болью во всех моих членах и разрешилось, наконец, восторженными прыжками и восклицаниями.
  • Я молчу. Я восторженно (и, вероятно, глупо) улыбаюсь, смотрю в ее зрачки, перебегаю с одного на другой, и в каждом из них вижу себя: я — крошечный, миллиметровый — заключен в этих крошечных, радужных темницах. И затем опять — пчелы — губы, сладкая боль цветения…
  • Где бы я ни был, чем бы ни старался развлечься, — все мои мысли были заняты образом Олеси, все мое существо стремилось к ней, каждое воспоминание об ее иной раз самых ничтожных словах, об ее жестах и улыбках сжимало с тихой и сладкой болью мое сердце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сладкий»

  • СЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; сла́ще; сладча́йший. 1. Имеющий приятный вкус, свойственный сахару, меду и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАДКИЙ

Значение слова «боль»

  • БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сладкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сладкий»

СЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; сла́ще; сладча́йший. 1. Имеющий приятный вкус, свойственный сахару, меду и т. п.

Все значения слова «сладкий»

Значение слова «боль»

БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль.

Все значения слова «боль»

Синонимы к словосочетанию «сладкая боль»

Ассоциации к слову «сладкий»

Ассоциации к слову «боль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я