Карта словосочетания «слагать вирши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слагать вирши»

– Горгона слагает вирши? Это что-то новенькое, – пробормотала она под нос.
И вот сейчас хозяюшка моя начала слагать вирши, причём по-русски.
Благо средства позволяли ничего не делать и в своё удовольствие слагать вирши.
Вывод: к английской рок-балладе, французскому шансону или итальянской песне писать тексты может любой мало-мальски грамотный человек, чем, собственно, и заняты сами композиторы, а вот право слагать вирши на русском языке нужно заработать особым талантом, профессионализмом или хотя бы определённым уровнем знаний и культуры, иначе это воспринимается как живопись обезьяны.
Поэты слагали вирши для оживления праздников, превознося любовь, и так как мифология уступила место рационализму, то аллегория вынуждено отходит в сторону, и возлюбленная достигает небес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: браса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь парню было по-настоящему хорошо, и звёзды на чёрном бархате неба горели ослепительно ярко, и хотелось слагать вирши в честь их загадочной красоты.
И то, что случилось в нашем царстве-государстве, почему-то вызывает искреннее изумление всех, кто научился мало-мальски грамотно слагать вирши и правильно держаться за художественную кисть!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слагать вирши»

Значение слова «сложить»

  • СЛОЖИ́ТЬ, сложу́, сло́жишь; прич. страд. прош. сло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. складывать). Положить в определенном порядке, придав какой-л. вид, форму. Сложить сено в копны. Сложить дрова в поленницу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖИТЬ

Значение слова «вирши»

  • ВИ́РШИ, -ей, мн. Стихи силлабического размера, распространенные в русской литературе в 17-18 вв., в украинской в 16-18 вв. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИРШИ

Афоризмы русских писателей со словом «сложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложить»

СЛОЖИ́ТЬ, сложу́, сло́жишь; прич. страд. прош. сло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. складывать). Положить в определенном порядке, придав какой-л. вид, форму. Сложить сено в копны. Сложить дрова в поленницу.

Все значения слова «сложить»

Значение слова «вирши»

ВИ́РШИ, -ей, мн. Стихи силлабического размера, распространенные в русской литературе в 17-18 вв., в украинской в 16-18 вв.

Все значения слова «вирши»

Синонимы к слову «сложить»

Синонимы к слову «вирши»

Ассоциации к слову «сложить»

Ассоциации к слову «вирши»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я