Карта словосочетания «славный путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «славный путь»

Мы восхитимся великими деяниями, и нам захочется повторить славный путь, ведь всегда есть возможность сделать что-то хорошее, независимо от времени и места.
– Сей отрок славный путь пройдёт, – задумчиво произнёс волхв.
Обычный славный путь доброго солдата-воина, хотя и боярина.
Нация строится через посредство: (1) школьного образования – которое распространяет, например, единый нормативный язык, общее представление о прошлом, общий культурный канон; (2) армию, во многом выполняющую те же функции; (3) средства массовой информации – сначала массовая печать, «век газет», а затем радио и телевидение, обеспечивающие общенациональную информационную повестку, и (4) создание мест памяти – от национальных монументов до национальных музеев, структура экспозиции которых призвана провести посетителя от глубокой древности к настоящему моменту, показать нацию в истории – как она прошла свой тяжёлый, но неизменно славный путь, чтобы достигнуть настоящего момента и предуготовить славу в будущем, которая превзойдёт или будет достойной прошлого.
Он с честью служил в нашей организации, пройдя славный путь от рядового сотрудника до начальника административно-хозяйственного отдела, неоднократно был отмечен руководством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электротермический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сначала беседовать с ним должен ты, – наставлял он меня в начале славного пути.
Эта книга поможет тебе найти те самые штрихи, с которыми ты продолжишь славный путь к окончательной победе.
Рамки данной статьи не позволяют в полном объёме осветить трудный и славный путь великого полководца.
В качестве упражнения давайте задумаемся, с большим ли бюджетом начинал свой столь славный путь бренд «McDonald’s».
Все эти победы – лишь начало славного пути будущего маршала.
За 60 лет пройден славный путь становления, расцвета, преодоления трудностей, выдающихся трудовых успехов и впечатляющих достижений.
А на просторах синих вод продолжал свой славный путь корабль под командованием двух друзей – капитанов.
Здесь славный путь для всех – мечтай, сверкай!
Необъятные просторы, тайны жизни славного пути.
Мать отбывала срок на зоне, а отец, выписавшись из больницы продолжил свой славный путь пьянства.
А если появится… значит, придётся просто выдержать несколько мгновений ужаса, а потом предстоит недолгий и славный путь туда, где обитают духи предков… отца, матери, старшего брата…
Ведь гномы – довольно коварные колдуны, вполне могли бы и оборвать твой славный путь наземной волшебницы, если бы я вовремя не обратилась к этому доброму старцу.
Этапы славного пути, на котором, много лет спустя, он стал наконец главным инженером научно-исследовательского института, требовали усилий и самоотдачи.
Надо сказать, что папаша мой был видным политработником «прошедшим славный путь от рядового до полковника» и готовящимся прикрутить на свои любимые погоны одну большую генеральскую звезду.
Поскольку всем нам суждено умереть, объявил он, и поскольку я уже проделал славный путь в этом направлении, я не желаю идти назад, только чтобы в следующий раз начинать заново.
Режим, в результате переворота пришедший на смену его собственному, пошёл славным путём почти всех революционных правительств – его очень быстро разъела коррупция.
И хотя всё было понятно, Будрийону намекнули, что результаты его деятельности не вдохновляют начальство, возраст приближается к пенсионному и потому пусть заканчивает свой славный путь полицейского на бумажной работе.
– Сердечный приступ, унёсший жизнь верного мужа и добродетельного отца, прервал славный путь
А ещё вам на пути встречается тот самый подходящий именно вам самый лучший мужчина, и вы вместе вступаете на славный путь счастливой, как в идеальных мечтах, жизни.
– Товарищи, славный путь покойного отмечен почётными грамотами.
Я вспомнил день нашего знакомства, когда отставник впервые появился в редакции и предложил издать свои записки о славном пути заслуженного контрразведчика.
Померк былой блеск некогда славного пути «из варяг в греки».
Из примера понятно, что столь неторопливый и славный путь накопления полезнейших изменений для объяснения метаморфозов человека не пригоден.
Капитан произносит „торжественную“ речь и поднимает бокал за славный путь теплохода.
Деятельный, энергичный, храбрый, он прошёл славный путь российского военного.
Им вымощен до ада славный путь.
Впрочем, «Уссурийскому тигру» предстоит пройти не менее, а может, и более славный путь
Одежда тоже красивая, и очевидно добротная и зачарованная, и оставлена на завершившей несомненно долгий и славный путь чорокиллерше.
Мы с ним оба – хроники, оба регулярно лежим в отделении, только он начал этот славный путь лет на десять раньше, чем я закончила школу.
Полк прошёл славный путь, часто его бросали в самую гущу сражений.
Название современное, красивое, только оно мало роднит историю города с лихими атаманами и свободолюбивыми казаками, которые в начале славного пути «взимали пошлину» с богатых торговых караванов.
Всё говорит за то, что она готова повторить славный путь своего отца: она уже успела внести весомый вклад в раскрытие нескольких дел.
Я ведь прошёл славный путь – от рядового до прапорщика.
В подразделениях их заменят выпускники роты молодого пополнения, которые начнут свой отсчёт дней, часов и минут «до приказа», чтобы через полтора года повторить тот же славный путь домой…
Второй этаж: плюс двадцать лет, начало славного пути.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «славный путь»

  • Мы же, с божьего помощью, и впредь таковое намерены говорить!"На эту заметку"Зеркало Пенкоснимателя"возражало:"Из целого леса бессмыслиц, которыми переполнена заметка почтенной газеты, выделяется только одна светлая мысль: нужно обращать внимание русского общества на пройденный им славный путь, но не следует делать никакой критической оценки этому пути.
  • Вопрос, милостивые государи, для простого человека довольно затруднительный, но я, нечего делать, начал и рассказал, как писано в Новегороде звездное небо, а потом стал излагать про киевское изображение в Софийском храме, где по сторонам бога Саваофа стоят седмь крылатых архистратигов, на Потемкина, разумеется, не похожих; а на порогах сени пророки и праотцы; ниже ступенью Моисей со скрижалию; еще ниже Аарон в митре и с жезлом прозябшим; на других ступенях царь Давид в венце, Исаия-пророк с хартией, Иезекииль с затворенными вратами, Даниил с камнем, и вокруг сих предстоятелей, указующих путь на небо, изображены дарования, коими сего славного пути человек достигать может, как-то: книга с семью печатями — дар премудрости; седмисвещный подсвечник — дар разума; седмь очес — дар совета; седмь трубных рогов — дар крепости; десная рука посреди седми звезд — дар видения; седмь курильниц — дар благочестия; седмь молоний — дар страха божия.
  • Пятое. Ежеминутно обращать внимание читателя на пройденный им славный путь. Но так как при сем легко впасть в ошибку, то есть выдать славное за неславное и наоборот, то наблюдать скромность и осмотрительность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «славный»

  • СЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Стяжавший славу или достойный славы; знаменитый. Славный подвиг. Славное имя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАВНЫЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «славный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «славный»

СЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Стяжавший славу или достойный славы; знаменитый. Славный подвиг. Славное имя.

Все значения слова «славный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «славный путь»

Ассоциации к слову «славный»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я