Карта словосочетания «слабые соседи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слабые соседи»

Сильный пан мог отнять у более слабого соседа землю, холопов, любимую женщину, и при этом он плевать хотел на королевскую власть.
Феодальные правители, что посильнее, присоединили территории своих более слабых соседей, а когда царь пытался вмешаться в их дела, они оказывали ему сопротивление.
Иногда они совершали грабительские набеги на более слабых соседей, приобретая, таким образом, земельные территории, богатство и многочисленных рабов.
Сильный пан мог отнять у более слабого соседа землю, хлопов, любимую женщину и при этом он плевать хотел на королевскую власть.
Именно отсюда желание не дать царю усилиться за счёт слабых соседей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выщелочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бывало, что сильное племя одолевало и поглощало слабого соседа, но столь же часто племена объединялись по обоюдному желанию.
Дополнительное усиление на стыке с потенциально слабым соседом было в интересах и 5-й армии, страховкой от возможных неприятностей с той стороны.
Действия обоих броненосцев, находившихся в центре, были стеснены слабыми соседями.
В чужой по обычаям и языку стране завоевателю следует также сделаться главой и защитником более слабых соседей и постараться ослабить сильных, а кроме того, следить за тем, чтобы в страну как-нибудь не проник чужеземный правитель, не уступающий ему силой.
И великорусская великокняжеская власть поневоле не спешит с ликвидацией этой самостоятельности, довольствуясь покорностью слабого соседа, «брата молодшего», лишь бы он не был орудием враждебных сил и не создавал затруднений для собственных задач московской великокняжеской политики.
В этой длительной упорной борьбе сильные номы покоряли своих более слабых соседей.
Маленькая победоносная война с заведомо более слабым соседом представлялась наилучшим выходом и для исправления слегка подпорченной репутации, и для долгожданного обладания заветными территориями.
Потом развитым считалось государство, где умели обрабатывать железо, строить дороги и была централизованная власть, под руководством которой более развитое государство завоёвывало более слабых соседей.
Стать главой и защитником слабых – (Завоеватель должен стать лидером и защитником более слабых соседей, чтобы ослабить сильных и предотвратить вторжение других правителей).
Насколько он помнил, тогда много раз складывались подобные ситуации – целые империи рушились из-за того, что их более слабые соседи неожиданно поддерживали очередного агрессора.
Эльфы, в свою очередь, стали невероятно терпимы к более слабым соседям.
Во все времена международная политика представляла собой ожесточённую борьбу за контроль над имевшимися ресурсами, которые разными способами отбирались у слабого соседа.
Этим можно объяснить агрессивность по отношению к более слабым соседям.
У себя-то они уже всё, что только было можно, прибрали, самых слабых соседей своих порвали или примучили.
Для удержания власти также необходимо поддерживать слабых соседей и бороться с сильными.
Сперва присоединили спорные земли, отняв их у более слабых соседей, – драконья армия не оставила от чужого войска и камня на камне.
Но молодой вождь медлил, считая, что слабый сосед – хороший сосед.
Наследник мудрого льора ждал часа отмщения все эти годы, он избавил бы весь их мир от клеща-кровососа, который поглощал льораты слабых соседей.
Этот рост государства осуществляется путём поглощения более слабых соседей, а изменение силы и могущества государства как организма отражает его граница, играющая роль периферийного органа.
Здесь не было доминирующего центра, который бы силой и давлением собрал и подчинил себе более слабых соседей, высасывал из них соки, принуждал участвовать в имперской политике.
Возможно, что в состав славян добровольно вливались представители чуждых родов, возможно, проходила ассимиляция более слабых соседей, да и сами славяне попадали в зависимость от более развитых кельтов и ираноязычных племён – скифов и сарматов.
Вот определение, данное газетой «Нью-Йорк таймс» в 1979 году: «Прискорбно то состояние дел, когда маленький и слабый сосед благоговеет перед могуществом и политической агрессивностью тоталитарной сверхдержавы и допускает позорные уступки, жертвуя своим суверенитетом».
Его можно использовать как для набега на слабого соседа, так и для обороны своей земли.
В чужой по обычаям и языку стране завоевателю следует также сделаться главой и защитником более слабых соседей и постараться ослабить сильных, а кроме того, следить за тем, чтобы в страну как-нибудь не проник чужеземный правитель, не уступающий ему силой. <…> Порядок же вещей таков, что, когда могущественный государь входит в страну, менее сильные государства примыкают к нему – обычно из зависти к тем, кто превосходит их силой – так что ему нет надобности склонять их в свою пользу, ибо они сами охотно присоединятся к созданному им государству.
Более того, матабеле обнаружили, что единственное средство от нужды, которое в старые времена они привыкли так легко применять, а именно – массовый набег на более слабых соседей – было при новом режиме запрещено.
Злые и жадные правители ищут слабых соседей и берут всё что можно силой.
Имея два протяжённых океана в качестве уникальных буферов безопасности и значительно более слабых соседей с севера и юга, американцы рассматривали суверенитет своей страны и как естественное право, и как естественное следствие её беспрецедентной защищённости.
Этот мир захватывал слабых соседей и ломал их убеждения, верования, религию и сам уклад жизни, населяя своё видение жизни.
Бароны, почувствовав слабость герцогской руки, вели себя всё более и более нагло, захватывая земли слабых соседей, отказываясь подчиняться своим сюзеренам.
Эти неприятные обязанности для них выполняли те самые бывшие дети, которыми марийцы брали дань со слабых соседей (обычай брать дань детьми имел своей целью не только унизить соседей, но и не дать им стать сильными).
И тогда, к великому несчастью жителей планеты, правители стран, не желая договариваться и идти на взаимные уступки, не желая поступиться малым, чтобы сохранить большее, руководствуясь правом исключительности своей нации или страны, предпочли решить свои проблемы с помощью силы, объявив крестовый поход против своих менее пострадавших, но более слабых соседей.
Следовательно, или все эти притязания должны остаться пустым хвастовством, пригодным только как прикрытие для утеснения более слабых соседей, или же должна возникнуть борьба не на жизнь, а на смерть между великими народами из-за права культурного насилия.
Упрямые растения подавляли своих более слабых соседей.
С того момента русский народ постепенно начал заниматься более мирным и полезным трудом, добывая себе пропитание сельским хозяйством и ремеслом, нежели грабежом более богатых или слабых соседей или примитивной и не дающей покоя охотой, то есть отказался от чреватого многими опасностями образа жизни, который давал мало простора для нравственного и умственного развития этой земли, чей суровый климат и неплодородная почва принуждала народ к охоте как единственному средству существования.
Так обычно и бывает у завоевателей, которые не могут предложить даже союзным королям никакой мощной объединяющей идеи, кроме обещания нахватать много богатой добычи и прирастить свои королевства землями более слабых соседей.
Надписи аксумитов – важный источник информации – упоминают ряд подчинённых царей или вождей, так что, по-видимому, развивающееся государство постепенно поглощало своих более слабых соседей, нередко сохраняя традиционных правителей в качестве наместников-данников.
Новому руководителю, пришедшему возглавить подразделение в большой компании, не будучи достаточно компетентным в специфике работы этого подразделения, чтобы удержаться на должности, следует оказывать поддержку своим слабым соседям и смежникам против агрессивно к ним настроенных более сильных соседей.
И лишь в одном влияние новых правителей было неоспоримым: воинственные и алчные, они одного за другим подминали более слабых соседей и за триста лет почти вдвое расширили своё царство.
Когда ты почти сотню лет делал всё для более слабых соседей, лечил больных и строил мосты и тоннели, учил одарённых детей и давал денег на развитие ремёсел, узнать в один страшный миг, что на самом деле тебя считают злобным монстром, пытающимся подгрести под себя власть над более слабыми и нагреть на них руки, в душе что-то ломается… сгорает.
Вооружённые отряды нападали на более слабых соседей, грабили имущество и занимали чужие обработанные земли и пастбища.
Эти представители некогда могущественной монгольской расы, активно захватывая жизненное пространство вокруг себя, начали теснить своих более слабых соседей – ногайцев.
В тех редких случаях, когда в одном гнезде окажутся два птенца кукушки, между ними с первых же дней завязывается борьба, оканчивающаяся обыкновенно гибелью слабейшего: более сильный выбрасывает своего слабого соседа за борт.
Славянам не повезло с природой и со слабыми соседями.
Разгром – бегство – завоевание разгромлёнными более слабых соседей и так далее по цепочке: ситуация типичнейшая для всей истории раннего средневековья.
Общество и государство, которое его объединяет, хиреет, становится слабее соседей и … получает возможность ответить на вызов тех, кто становится сильнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабые соседи»

  • Что все это означает, как не фабрикацию испугов в умах и без того взбудораженных простецов? Зачем это понадобилось? с какого права признано необходимым, чтобы Сербия, Болгария, Босния не смели устроиваться по-своему, а непременно при вмешательстве Австрии? С какой стати Германия берется помогать Австрии в этом деле? Почему допускается вопиющая несправедливость к выгоде сильного и в ущерб слабому? Зачем нужно держать в страхе соседей?
  • Он исполнил это довольно затейливо: он не ел несколько дней сряду и, чувствуя, что начинает слабеть, рассчитал и отпустил своего наемного слугу, сказал своим соседям, что на три дня уезжает, запер снаружи свою комнату и, точно, ушел перед вечером; но в ту же ночь воротился и заперся изнутри.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «сосед»

  • СОСЕ́Д, -а, м. 1. Тот, кто живет вблизи или рядом с кем-л. Сосед по квартире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЕД

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «сосед»

СОСЕ́Д, -а, м. 1. Тот, кто живет вблизи или рядом с кем-л. Сосед по квартире.

Все значения слова «сосед»

Синонимы к слову «слабый»

Синонимы к слову «сосед»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «сосед»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я