Предложения со словосочетанием «слабые раздражители»

Первая фаза тормозного состояния коры характеризуется тем, что сильные и слабые раздражители вызывают ответные реакции приблизительно одинаковой интенсивности.
На этой фазе смутный отпечаток прошлого переживания или впечатления как раз может являться слабым раздражителем, и тогда мы во сне видим яркий и чёткий образ того, что считали давно забытым.
Важными особенностями нервной регуляции являются способность воспринимать слабые раздражители в связи с низким порогом раздражения нервной ткани, высокая скорость и точность проведения возбуждения.
При лёгкой дрёме и на сильный и на слабый раздражители выделялось одинаковое количество сока.
Несколько слабых раздражителей, каждый из которых по отдельности не способен вызвать поведенческой реакции, наложившись друг на друга, такую реакцию могут вызвать, причём порой совершенно непредсказуемую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золотогривый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При углублении торможения коры сильные раздражители усиливают торможение и не вызывают ответных реакций, в то время как слабые раздражители по-прежнему вызывают реакцию.
А при парадоксальной фазе степень воздействия изменяется, влияние слабого раздражителя, например, в виде едва слышного слова во много раз значительнее, чем сильного.
– Объясняю: в данном случае слабым раздражителем является наш сын.
Кроме того, в сонном состоянии слабые раздражители создают очаги возбуждения, фиксированные пункты, которые и в последующем бодрствующем состоянии постоянно оказывают своё влияние на течение психических процессов в течение дня (или даже нескольких).
А как психолог скажу тебе следующее: слабые раздражители зачастую действуют эффективнее сильных.
Мы можем научить собаку безотказно работать по очень слабым раздражителям, но для этого нужно чётко представлять себе, какие из них слабые, а какие – сильные.
Зачастую именно из-за этого нежные, спокойные и приятные ароматы не позволяют наслаждаться собой продолжительное время, не потому, что они нежные, спокойные и приятные, а потому, что они являются слишком слабыми раздражителями для вашего организма.
И, начав решать возникшую задачу, она теряла возможность реагировать на исчезающе слабый раздражитель, затрагивающий дальнюю периферию.
К слабым раздражителям относятся слабый раствор питьевой соды, некрепкий чай, щелочные воды, жирное молоко, творог, сливки, овощные пюре (картофель, морковь, свёкла), супы из разных круп, сладкие ягоды и фрукты.
Высокие дозы кофе могут вызвать парадоксальный ответ! Ответ нервной системы на слабые раздражители становится выше, чем на сильные!
Обычно это уравнительная фаза или начало парадоксальной (чётко определяется при лечении «руками» – пассами: слабые раздражители дают сильный лечебный эффект).
Новокаин меняет рефлекторную возбудимость рецепционных зон и как слабый раздражитель способствует нормализации патологически нарушенной функциональной деятельности центральной нервной системы.
Здесь всё переворачивается «вверх ногами»: слабый раздражитель вызывает сильную реакцию, а сильный – слабую.
В парадоксальной фазе сильный раздражитель или вызывает слабую реакцию, или не вызывает никакой, а слабый раздражитель вызывает сильную реакцию.
Потому что всякие там нежности, ласковые слова – слишком слабые раздражители для такого грубого устройства психики.
Дело в том, что его кожные рецепторы обязательно будут улавливать тепло ваших рук, движение воздуха от рук, может быть ещё что-то, исходящее из кончиков ваших пальцев, и эти слабые раздражители вызывают сильное торможение в коре головного мозга, замедляется кровообращение во всём теле, и человек впадает в особое состояние сознания, даже не гипнотический сон, а так называемый магнетический сон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабые раздражители»

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «раздражитель»

  • РАЗДРАЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. Спец. То, что вызывает в организме раздражение (в 4 знач.), какую-л. реакцию. Световой раздражитель. Химический раздражитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗДРАЖИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «раздражитель»

РАЗДРАЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. Спец. То, что вызывает в организме раздражение (в 4 знач.), какую-л. реакцию. Световой раздражитель. Химический раздражитель.

Все значения слова «раздражитель»

Синонимы к словосочетанию «слабые раздражители»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «раздражитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я