Предложения со словосочетанием «слабое потомство»

На слабых нападают их естественные враги и уничтожают, чтобы не оставили слабого потомства.
Раньше этого срока спаривать животных не рекомендуется, поскольку это может привести к задержке развития животного, рождению слабого потомства и к маломолочности коровы.
Семена, не обладающие должной энергией прорастания, не имеют права на рост, чтобы от слабых не получилось еще более слабое потомство, поскольку постепенно это может привести к вырождению того или иного вида растений.
Это показатель того, что генетически у этой пары может быть слабое потомство, и природа огораживает от этого.
Как уставшая от многочисленных родов мать, не имеющая времени и ресурса, чтобы восстановиться, она с каждым разом выдавала всё более слабое потомство, пока не заболела и не ослабла окончательно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примешенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И погибали, оставляя слабое потомство.
– А если сильная ведьма не нашла сильного мага, она рожает более слабое потомство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабое потомство»

  • Се слабая картина всех пагубных следствий пышного царей действия. Не блаженны ли мы, если возмогли укрыться от возмущения благонамерений наших? Не блаженны ли, если и заразе примера положили преграду? Надежны в благосердии нашем, надежны не в разврате со вне, надежны во умеренности наших желаний, возблагоденствуем снова и будем примером позднейшему потомству, како власть со свободою сочетать должно на взаимную пользу.
  • Твой зверь сокрушает только слабых, неискусных, неосторожных — одним словом, имеющих недостатки, которые природа не находит нужным передавать в потомство.
  • Гордость, славолюбие, героическая добродетель есть свойство великого мужа: жена слабая бывает сильна одною любовию, но, чувствуя в сердце ее небесное вдохновение, она может превзойти великодушием самых великих мужей и сказать року: «Не страшусь тебя!» Так Ольга любовию к памяти Игоря заслужила бессмертие; так Марфа будет удивлением потомства, если злословие не омрачит дел ее в летописях!..»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «потомство»

  • ПОТО́МСТВО, -а, ср. 1. Молодое, новое поколение по отношению к старшему, к родителям; дети. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОМСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «потомство»

ПОТО́МСТВО, -а, ср. 1. Молодое, новое поколение по отношению к старшему, к родителям; дети.

Все значения слова «потомство»

Синонимы к словосочетанию «слабое потомство»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «потомство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я