Предложения со словосочетанием «скучать по человеку»

Иногда он грустил и очень скучал по ней, но потом напоминал себе: разве можно скучать по человеку, которого никогда не видел?
Какой-то частью души скучая по людям, он всё больше хотел что-то для них сделать, а это желание даёт и силы.
Я знала, что через какое-то время снова начну скучать по людям.
Первое время после его ухода она отчаянно скучала по человеку, с которым было прожито без малого двадцать лет.
Я буду скучать по нему, а также буду скучать по человеку, который с изумлённым лицом стоит на пороге дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: племстанция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но ещё после наших посиделок в баре, а в особенности после той, во время которой я познакомился со всем отрядом, я понял, как сильно скучал по людям – живым, мыслящим, способным поддержать разговор, шутящим и обыгрывающим меня в хренов дартс.
Присутствует уверенность, что будешь очень скучать по человеку и даже уже скучаешь, но связать в голове с его именем негативные эмоции тоже нельзя, ведь человек был светлый.
Помню, она очень сильно удивилась, хотя ничего странного в этом, если разобраться, не было – как я могу скучать по человеку, которого ни разу в жизни не видел?..
Так уж устроен человек, что, даже покидая вроде бы и опостылевшую больничную палату, он ловит себя на мысли, что будет какое-то время откровенно скучать по людям, с которыми провёл сколько-то дней вместе.
Прозябая почти круглосуточно в театре, она умудряется скучать по людям.
Она до сих пор скучала по людям, которые были с ней на одной волне, понимали её шутки.
Я и представить себе не мог, что можно скучать по человеку настолько сильно, – сказал он, послав воздушный поцелуй в сторону деревянной шкатулки, где хранился её прах.
Моё тело скучает по людям, даже если моему разуму достаточно их виртуального присутствия.
– Не в моих правилах скучать по человеку, который меня раздавил.
В детстве есть прекрасная особенность – ты искренне скучаешь по человеку, даже если видел его вчера.
Согласитесь, странно скучать по человеку, которого даже не знал толком.
Но, когда он всё понял, то, стыдливо покраснев и смущённо усмехнувшись, озвучил свою догадку: – Ты иногда скучаешь по людям?
Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.
Получается, у нас обоих было дурацкое лето накануне десятого класса, оба скучали по людям, с которыми расстались, и оба искали, как забыться в начале нового учебного года.
Сама я обычно скучаю по людям, пока они ещё никуда не уехали.
– Скучать? Как странно. Разве можно скучать по человеку, всё время находящемуся рядом с тобой? Ты что-то недоговариваешь…
Не думал, что когда-нибудь это скажу, но я начинаю скучать по людям.
Как можно скучать по человеку, которого ты знаешь так мало?
Впрочем, в таком огромном доме и при столь малом количестве проживающих в нём, я подозревала, что скоро начну скучать по людям.
Вопрос 21: очень скучаю по человеку, с которым прекратили общение. Как быть? Общение невозможно.
Быть и чувствовать себя одиноким – две разные вещи; можно скучать по человеку, находясь рядом ним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скучать по человеку»

  • — Все, брат, как-то тревожно скучают, — сказал он, хмурясь, взъерошивая волосы рукою. — По литературе не видно, чтобы в прошлом люди испытывали такую странную скуку. Может быть, это — не скука?
  • — И я добра вам хочу. Вот находят на вас такие минуты, что вы скучаете, ропщете; иногда я подкарауливал и слезы. «Век свой одна, не с кем слова перемолвить, — жалуетесь вы, — внучки разбегутся, маюсь, маюсь весь свой век — хоть бы Бог прибрал меня! Выйдут девочки замуж, останусь как перст» и так далее. А тут бы подле вас сидел почтенный человек, целовал бы у вас руки, вместо вас ходил бы по полям, под руку водил бы в сад, в пикет с вами играл бы… Право, бабушка, что бы вам…
  • Объездил он все страны и везде через свою ласковость всегда имел самые междоусобные разговоры со всякими людьми, и все его чем-нибудь удивляли и на свою сторону преклонять хотели, но при нем был донской казак Платов, который этого склонения не любил и, скучая по своему хозяйству, все государя домой манил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скучать»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «скучать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скучать»

СКУЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. скуча́ющий; несов. 1. Испытывать скуку.

Все значения слова «скучать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «скучать по человеку»

Ассоциации к слову «скучать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я