Карта словосочетания «скупой свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скупой свет»

В скупом свете звёзд нечего и думать о том, чтобы прочитать содержимое.
Скупой свет проникал внутрь через зарешечённое оконце, выходившее в коридор.
Но он всё реже встречается с представителями прессы, и лишь настойчивость отдельных журналистов эпизодически проливает скупой свет на его таинственные вояжи.
Изредка в домах виднелся скупой свет лучин, из-за заборов хрипло брехали шавки.
Сквозь крошечное, шириной в две ладони оконце проникал скупой свет уходящего дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погектарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В скупом свете луны и грязных фар автомобиля любая тень казалась затаившимся монстром.
Нервно оглянувшись назад, даже в скупом свете уличного фонаря, проникающем через окна, заметила пар поваливший из-за двери ванной комнаты.
Мансарда, освещённая скупым светом из слухового окна, была пуста, если не считать нескольких расшатанных стульев, множества шляпных картонок и распахнутого сундука, возле которого на пыльном полу валялась куча бумаг.
Освещаемые скупым светом газовых фонарей уланы растерянно стояли около городских ворот.
Через узкие окна, расположенные под самым потолком, падал скупой свет.
Там было темновато даже днём, но она любила лежать на кровати, делать уроки и даже читать, ловя скупой свет, проникавший в узкую полоску между стеной и шкафом.
Решётчатые стенки просвечивали, но в скупом свете настольной лампы содержимое не угадывалось.
Но как только она вышла на скупой свет встающей за окном луны, ошибиться уже стало невозможно.
Скупой свет лампы не помогал думать, не помогал согреваться.
Скупой свет лился от бледного месяца, который станет луной ещё лишь через две недели с лишком, но даже в этом свете я различила светло-серого, почти белого волка, который неслышно пробирался по толстому ковру опавших листьев, чутко прислушиваясь к окружающей его тишине.
В скупом свете фонарей мелькнула маленькая тень, и серая крыса встала на задние лапы в шаге от блинопека.
В хате тихо; под печкою монотонно скрипит сверчок; скупой свет керосиновой коптилки тускло озаряет почернелые стены лесной хаты и мигает на фольге дешёвых образцов.
Скупой свет выхватил из мрака замечательную картину – заспанные, лохматые школяры, жмущиеся к стенам или шарящие руками в поисках нарушителей покоя, и двое сцепившихся друзей.
Вниз тесного коридора, освещённого скупым светом факелов, вела каменная лестница.
Одинокий источник аварийного освещения бросал скупой свет, едва очерчивая контуры.
Впрочем, темнота была не полной – несколько зарешечённых продухов под потолком давали скупой свет, достаточный, чтобы кое-как различить препятствия на пути.
Под потолком скупой свет плоской энергосберегающей лампы. Слева – наглухо запертая дверь, справа – ещё одна, без ручки. Похоже, в салон автомобиля.
Вот и озеро. Тёмная вода поблёскивает, отражая скупой свет. Изредка что-то плеснёт, зашуршит трава у берега – и снова тихо.
Весь зал погрузился во мрак, рассеиваемый разве что скупым светом мутной луны.
В скупом свете раннего утра, пробивавшегося косой полоской через небольшое отверстие в потолке, убогое жилище с закопчёнными балками и стенами выглядело необитаемым и угрюмым.
Тонкие столбы, увенчанные бело-голубой неяркой звёздочкой, расположенные у каждого дома и дающие скупой свет.
Сперва, хранилище не впечатляло: тёмное, сырое помещение с тяжёлым воздухом, в углах сложен хлам, деревянные ящики громоздились один на другой разноуровневыми башнями, похищая скупой свет.
Повернувшись лицом к приближающимся врагам, я сильно удивился, заметив блеснувшую даже в таком скупом свете полоску стали, которая чуть было не снесла мне в голову.
С крошечной центральной площадью, которую едва можно было разглядеть в скупом свете единственного фонаря.
Украдкой бился скупой свет.
Скупой свет пробежал по тёмному одеянию путаницы и заблудился в складках широкого серого плаща.
Оранжевый свет спадал на внутреннее убранство юрты, одаривая своим скупым светом лежащие вокруг предметы и кое кого ещё.
Стекло гермошлема бликовало в скупом свете аварийно мигавших ламп, но было отчётливо видно, как на его лице слёзы смешались с разводами от масла и кровью от саднивших ран на лице.
Там мерцала скупым светом чужая одинокая звезда.
В скупом свете росписи на стенах словно ожили.
Молодой месяц показался из-за туч и разлил скупой свет по белой равнине.
Окно во двор, достаточно места чтобы поместились шкаф, кровать, письменный стол и пара стульев, длинный тёмный коридор, едва освещаемый скупым светом тусклых электроламп, со всяким хламом вдоль стен, среди которого преобладали лыжи и детские санки.
Продолговатый острый крюк, блеснув ржавчиной в скупом свете солнца, свалился у моих ног и тихо звякнул…
Осмотр места происшествия приходилось делать под непрекращающимся дождём, в быстро по-осеннему наступающей темноте, при скупом свете фар дежурной милицейской «Волги».
А оказавшийся таким удачным «пылевой дьявол» ко всему ещё ветром очистил панели солнечных батарей от пыли, и ровер, вбирая зарядкой скупой свет далёкого солнца, резво покатил к заданной цели.
Зарычав от безысходности, рванул оказавшуюся неожиданно податливой ткань, в скупом свете подвешенной над входом лампы осмотрел рану.
Его матовая окраска почти полностью поглощала скупой свет звёзд.
Наконец они остановились в широкой каменной нише, относительно близкой к поверхности: здесь было теплее, чем глубоко под землёй, хотя стылая сырость неприятно щипала ноздри, а в каменном потолке зияла дыра, через которую попадал скупой свет вечерних сумерек и свежий воздух.
Но странный мальчик не закрыл глаза, наоборот, оживился и с жадностью припал взглядом к лицу женщины, которое белело в полутьме при неярком скупом свете ночной лампы со старым сиреневым уже давно выцветшим абажуром.
В скупом свете масляных лампад янтарь сиял ярче, чем огонь на их фитилях, и бросал медовые блики на волосы мужчины, рассыпанные по плечам и на его недлинную бороду.
В красном углу, перед образами в серебряных массивных ризах, завешенными парчовой занавеской с золотыми кружевами, тускло мерцала лампадка, роняя скупой свет.
Скупой свет дежурных фонарей придавал их скольжению знаковый смысл – её переводили на другой, неизвестный ей берег, она боялась, но доверилась этому мужчине, а дальше запретила себе рассуждать.
Тёмное помещение банковского хранилища освещал скупой свет американского электрического фонарика Everyday.
В скупом свете лампады (в ауле у них такие лампады жгут обычно осенью во время обмолота гречихи) вещи эти казались ей гречишной копной.
В скупом свете поблёскивал кафель и хром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скупой свет»

  • В бедной келье, сложенной из огромных камней, при скупом свете треножной лампы, на большом четвероугольном куске гранита сидел монах, лет за пятьдесят; перед ним лежал развернутый свиток Августина; одна рука поддерживала голову, покрытую черными волосами, перемешавшимися с сединою, другой он придерживал свиток.
  • Для обработки земли он выпишет из Франции нормандских жеребцов и скупит все сельскохозяйственные машины, какие существуют на свете.
  • — Конечно, мы хоть и рабы, — продолжал Григорий Васильев, — а тоже чувствовали, как их девичий век проходил: попервоначалу ученье большое было, а там скука пошла; какое уж с маменькой старой да со скупой развлеченье может быть?.. Только свету и радости было перед глазами, что князь один со своими лясами да балясами… ну, и втюрилась, по нашему, по-деревенски сказать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скупой»

  • СКУПО́Й, -а́я, -о́е; скуп, скупа́, ску́по, ску́пы и скупы́. 1. Чрезмерно, до жадности бережливый, всячески избегающий расходов, трат (о человеке). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКУПОЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «скупой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скупой»

СКУПО́Й, -а́я, -о́е; скуп, скупа́, ску́по, ску́пы и скупы́. 1. Чрезмерно, до жадности бережливый, всячески избегающий расходов, трат (о человеке).

Все значения слова «скупой»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «скупой свет»

Ассоциации к слову «скупой»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я