Предложения со словосочетанием «скрытая зависть»

Но найдутся и те, кого будет мучить скрытая зависть к успеху, к популярности, достигнутой другим, что выразится в клевете, наветах, а возможно, и нескрываемой ненависти.
Зато когда вы раз-другой-третий поймаете на себе восхищённые взгляды мужчин, ощутите скрытую зависть женщин, тогда-то всё и начнётся.
Даже в дамском обществе, где её красота и обаяние изначально вызывали лицемерно скрытые зависть, недоброжелательность и подозрительность (а как ещё женщины могут относиться к себе подобной – воспринимаемой, прежде всего, в качестве потенциальной соперницы, которая превосходит их самих не в чём-то одном, а едва ли не по всем параметрам и форматам), никто не мог сказать о ней ничего дурного, язвительного и уж тем более – мерзкого и гаденького.
– Значит, она – бизнес-леди, – проговорила я с невольным уважением и плохо скрытой завистью.
Адмирал со скрытой завистью смотрел, как его подчинённые устремились делать дело, тогда как его главная задача сводилась к скрытой борьбе с кайзером.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отщёлкиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей нравилось болтать с ним, они могли часами говорить, обсуждая самые разные темы, немножечко нравилось и то, с какой скрытой завистью поглядывают на них некоторые девушки.
Мы живём в хорошее время – руны открыто продаются в книжных магазинах, а умение гадать вызывает скорее скрытую зависть и восхищение, нежели негатив.
Теперь, уходя, она остановилась и, повернув голову, вновь бросила на листок, а затем и на самого его автора более чем пристальный, какой-то уничижительный, полный презрения и одновременно скрытой зависти взгляд.
И, бросив на соседку по скамейке быстрый, изучающий взгляд, со скрытой завистью проговорила: – Какие у тебя красивые волосы.
Со скрытой завистью подумал боярин, почему не ему, а никому неизвестному мордвину досталось сие яблоко наливное?
Мы проигнорировали немало других возможностей – и при этом со скрытой завистью следили за успехами венчурных инвесторов, которые вкладывались в технологические стартапы и всего за несколько лет преумножали свой капитал в десятки и сотни раз.
Символ может предвещать неприятные хлопоты, семейные размолвки, скрытую зависть человека, живущего недалеко.
Я с плохо скрытой завистью вздохнула.
Не столь давно я понял, что из-за этого у меня в классе не было близких друзей, налаживанию отношений всякий раз мешала скрытая зависть.
Он уставал от суеты, от расхлябанности персонала, от скрытой зависти коллег, от назойливости пациентов, от необходимости «держать марку» и хотел расслабиться, отдохнуть, побыть самим собой: немного брюзгливым, предпочитающим поваляться в кровати с книжкой, вкусно поесть и выпить, сидя у телевизора.
– Неплохая у тебя тачка, – с плохо скрытой завистью сказал он. И тут же последовал каверзный вопрос: – На какие, интересно, деньги?
Рыбаки, увидев такую добычу, кто от души, кто со скрытой завистью поздравляли рыбака.
В нём теперь угадывались нотки скрытой зависти и заинтересованность.
– Она шикарно одевается, – с плохо скрытой завистью отреагировала вошедшая.
Сюжет об этом, естественно, был показан по общероссийскому телевидению, высокопоставленный чиновник расстался с должностью, местные журналисты не без скрытой зависти клеймили столичных коллег, обвиняя тех в «хамстве и непрофессионализме», зато населению телепередача страшно понравилась.
В то время вышел на экраны страны фильм «Остров сокровищ». Тогда его охватила скрытая зависть: «Вот, как бы и ему оказаться рядом с этими сокровищами».
Однако не успеет ещё смолкнуть народный глас скрытой зависти и показного восторга, как на всех передовицах появятся непреложные свидетельства супружеского предательства.
– Одноглазый с плохо скрытой завистью проводил взглядом удалых кубанцев.
Правда, в этой поговорке заключена скрытая зависть галичан к немецкой удачливости и повышенному спросу немецких мужчин у львовских женщин.
Потому что здесь нет скрытой зависти к «двухэтажным» машинам, одежде, айфонам, понтам – даже в мыслях.
– Твой, твой! – не без скрытой зависти загалдели девчонки.
И, между прочим, мама осталась очень довольна таким «своим» решением, хвастаясь обновками перед сослуживицами, со скрытой завистью хвалящими её покупки.
Но не с глумом, а так, кто с опаской, кто с какой-то скрытой завистью.
Тут уж ничего не поделаешь: любому городу, испытывающему скрытую зависть к столице, при мало-мальски предоставленной возможности, непременно хочется подчеркнуть и свою значимость.
Восседавшая в таверне немногочисленная разношёрстная публика, оказавшаяся волей случая в «Лисьей норе» в сей непогожий вечерок, без особого интереса скользнула взглядами по новоприбывшим, с плохо скрытой завистью задержавшись лишь на могучем исполине, впечатлявшем своей мощью и статью всех без исключения.
Широкоплечий, с накаченным телом красавчик вызывал скрытую зависть у мужчин и восхищённые взгляды женщин.
По сути это была плохо скрытая зависть – почему, на каких основаниях избираем этого пацана?
Слово “частник” произносилось с презрением и плохо скрытой завистью.
Но всё же со скрытой завистью поглядывают на тех, кто идёт обратно, – для тех всё позади.
Этой скрытой зависти коллег, которая прорывалась вот в такие моменты.
– О, какой ты красивый сегодня, анда! – с удивлением и скрытой завистью сказал он.
Я скосил глаза, читая в их взглядах плохо скрытую зависть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скрытая зависть»

  • Андрей Федотыч был добродушный и веселый человек и любил пошутить, вызывая скрытую зависть Кишкина: хорошо шутить, когда в банке тысяч пятьдесят лежит. Старший брат, Илья Федотыч, наоборот, был очень мрачный субъект и не любил болтать напрасно. Он являлся главной силой, как старый делец, знавший все ходы и выходы сложного горного хозяйства. Кишкина он принимал всегда сухо, но на этот раз отвел его в соседнюю комнату и строго спросил:
  • Этого было достаточно, чтобы до десятка лиц с скрытой завистью посмотрели на Сарматова, который был замечен Евгением Константинычем.
  • Дисциплина и условие ее — субординация только приятно, как всякие обзаконенные отношения, — когда она основана, кроме взаимного сознания в необходимости ее, на признанном со стороны низшего превосходства в опытности, военном достоинстве или даже просто в моральном совершенстве; но зато, как скоро дисциплина основана, как у нас часто случается, на случайности или денежном принципе, — она всегда переходит с одной стороны в важничество, с другой — в скрытую зависть и досаду и, вместо полезного влияния соединения масс в одно целое, производит совершенно противоположное действие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скрытый»

Значение слова «зависть»

  • ЗА́ВИСТЬ, -и, ж. Чувство досады, раздражения, вызванное превосходством, успехом, благополучием другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВИСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «скрытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скрытый»

СКРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от скрыть.

Все значения слова «скрытый»

Значение слова «зависть»

ЗА́ВИСТЬ, -и, ж. Чувство досады, раздражения, вызванное превосходством, успехом, благополучием другого.

Все значения слова «зависть»

Синонимы к словосочетанию «скрытая зависть»

Ассоциации к слову «скрытый»

Ассоциации к слову «зависть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я