Предложения со словосочетанием «скромное поведение»

Я отличалась скромным поведением, квартиру покидала редко, вечеринок не устраивала и вообще являлась образцовой затворницей.
Скромное поведение вызывает желание подарить подарок куда чаще, чем требования, жалобы и разные ухищрения, – мы же это по себе знаем.
Губы служанки слегка поджимаются, но мне прекрасно известно, что это означает неодобрение, вероятно, вызванное моей неопрятной внешностью или чрезмерно скромным поведением.
– Он передаёт тебе привет и легонько журит за не совсем скромное поведение на балу.
Однако дисциплинированное, достойное и скромное поведение личного состава полка привело к тому, что вскоре атмосфера недоверия была развеяна и первоначальная холодность голландцев превратилась в исключительную сердечность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развыться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Монарх будто бы остался очень доволен скромным поведением своего избранника, который пытался отказаться от командования в пользу брата, но в конце концов согласился.
Собственно, такое скромное поведение отнюдь не возбранялось.
Замажьте своё яркое тщеславие налётом скромного поведения – и ваши заслуги вознесут до небес!
Считалось приличным вести себя во время трапезы скромно, как позже будет считаться и на христианских собраниях, где за скромным поведением следили дьяконы.
Вежливость и скромное поведение интроверта вызывают у людей уважение.
И как только та ей быстро рассказывает о своём происшествии, глубоко и протяжно вздыхает, начиная свою долгую лекцию о скромном поведении благовоспитанной мусульманки и весь оставшийся вечер журит дочку за её проступок.
– Для иностранки, не изучавшей тонкостей, вы справляетесь весьма неплохо. Но вы слишком горды для столь скромного поведения.
Моя свекровь отличалась очень скромным поведением при совершенно несгибаемом характере.
Значит, вести себя в её обществе надо с умом, такая фифа опасность за версту чует, если окажется, что она действительно обманула муженька скромным поведением.
Старик с сыновьями о чём—то неслышно шептались, почти не нарушая своим скромным поведением основного закона песков, который гласит, что ты в пустыне – гость.
Появились четверо девиц весьма скромного поведения.
Я только рот раскрыла. Вот это успехи! Похоже, за скромным поведением прячется талантливая личность.
Чтобы не выделяться среди местных и не бросаться в глаза скромным поведением, я остановился у тротуара, выдернул из-за пояса ствол, произвёл три прицельных выстрела и только потом побежал, оглядываясь.
Им нравилась её застенчивость, возможно, они даже видели в её скромном поведении особый вызов.
Она была достаточно скромного поведения, в ней не было этой жести и пафоса, которые бывают зачастую у подобных девочек.
Гений, прикованный к чиновничьему столу, должен умереть или сойти с ума, точно так же, как человек с могучим телосложением при сидячей жизни и скромном поведении умирает от апоплексического удара.
Достойное интеллектуальное развитие на фоне скромного поведения.
Ведь за нарочито скромным поведением она прятала свою истинную совсем не скромную натуру.
Впрочем, он всегда относился к своему удивительному возвышению с юмором, отличался скромным поведением и тактом.
Как правило, девочки отличаются скромным поведением, порядочностью.
Даже наши молодые преподаватели называли это вызывающим и не совсем скромным поведением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скромное поведение»

  • Зло порождает зло; первое страдание дает понятие о удовольствии мучить другого; идея зла не может войти в голову человека без того, чтоб он не захотел приложить ее к действительности: идеи — создания органические, сказал кто-то: их рождение дает уже им форму, и эта форма есть действие; тот, в чьей голове родилось больше идей, тот больше других действует; от этого гений, прикованный к чиновническому столу, должен умереть или сойти с ума, точно так же, как человек с могучим телосложением, при сидячей жизни и скромном поведении, умирает от апоплексического удара.
  • Был у меня и еще добрый советчик и друг мой, которого ты знаешь, купец Какуев; он и тогда, в молодости, был страстным охотником до театра и отличался самым скромным поведением.
  • Но при внимательном рассмотрении оказалось, что ни походка его, ни все поведение нимало не напоминают нашего скромного и робкого приятеля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скромный»

  • СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРОМНЫЙ

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «скромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скромный»

СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг.

Все значения слова «скромный»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к словосочетанию «скромное поведение»

Ассоциации к слову «скромный»

Ассоциации к слову «поведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я