Карта словосочетания «скрип пружин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скрип пружин»

Из открытого окна послышался скрип пружин кровати, прошлёпали голые подошвы.
За стеной раздался скрип пружин отцовской кровати – он был так увлечён своими мыслями, что даже не пожелал дочери спокойной ночи.
Пару минут громыхал чем-то возле прикроватного столика, затем – со скрипом пружин устроился рядом.
Скрип койки и мои телодвижения не остаются не замеченными. Слышу скрип пружин соседской кровати и радостный возглас соседа по палате.
Послышался внятный скрип пружин кресла и лёгкое позвякивание ложечки о блюдце – это моя тётушка принялась за любимое дело, чтение, заедая кровавые тайны абрикосовым вареньем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ксилолитовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она встала с кровати, передёрнула плечами, услышав знакомый протяжный скрип пружин, и сделала несколько махов и потягиваний, чтобы размять затёкшее после тревожного сна тело.
И всю ночь ворочался и слушал надсадный скрип пружин раскладного дивана, с тоской представляя себе широкую гостиничную кровать.
Сразу же послышался скрип пружин старого дивана и писк кнопочек телефона.
Я услышал тихий скрип пружин его кровати, когда он приподнялся на локте, глядя на меня сквозь сумрак палаты.
Раздался жалобный скрип пружин, – это старший сержант повернулся на бок, подперев голову могучим кулаком.
Под скрип пружин койки встаю на ноги и направляюсь к двери.
Уже почти выйдя из спальни, он услышал лёгкий скрип пружин матраца.
Наконец выудил самую толстую книгу и под скрип пружин сел с нею на кровать, тоскливо вздохнул и, раскрыв первую страницу, приготовился читать…
Разве что изредка перемежается она резким скрипом пружин под каким-нибудь, перевернувшимся в забытьи, счастливчиком – обладателем самого сладкого – предутреннего сна.
Я отчётливо расслышала скрип пружин кресла.
Недостатком является скрип пружин.
А сам под скрип пружин махом оказался на полу, пропрыгал через комнату, стараясь не наступать на эти страшные тени, одним мигом подтянул табуретку из-под рукомойника под выключатель и щёлкнул коротким рычажком.
Из динамика доносился отчётливый скрип пружин матраса.
Издалека доносился скрип пружин матраца.
Послышался ритмичный скрип пружины граммофона.
Он демонстративно развернулся и с пронзительным скрипом пружин уселся на мою кровать.
Какое-то время со всех углов раздавался скрип пружин панцирных коек.
Каждое движение в спальне родителей сопровождалось скрипом пружин.
– Пойдём лучше курнём, ты же свернул стингер*? – добавил «Голос», скрипом пружин шконки давая понять, что он встаёт, и его намеренье твёрдое.
Опустилась на матрас под жуткий скрип пружин, распугивая живших тут клопов, я чуть ли не носом упёрлась в тучную хозяйку помещения, расположившуюся на единственном в комнате стуле с разными ножками.
Всё происходило совершенно беззвучно, если не считать размеренного скрипа пружин и учащённого дыхания занимающихся тяжёлым физическим трудом людей.
Впрочем, интеллигентной она была до третьей рюмки, а после пятой оказалась не прочь уединиться со мной в соседней комнатушке, где на старом, комментировавшем все наши прыжки скрипом пружин диване случилось непоправимое…
Небольшая, но не производящая впечатления тесной комната, плотно зашторенное реечной занавесью (кажется, жалюзи, прямо как в буржуйских фильмах!) и пропускающее только слабое подобие дневного света большое окно, удобная койка, вернее, широкая деревянная, судя по отсутствию скрипа пружин, кровать, огромный телевизор с плоским экраном (неужели японский, зараза?) у противоположной стены, небольшой столик и два мягких кресла у изголовья.
Мерный скрип пружин убаюкивал.
Моя дама, слыша недвусмысленный скрип пружин, бросает на меня голодные обиженные взгляды.
Всё лежал, прислушивался изо всех сил, ожидая скрипа пружин, хоть какого-то звука, свидетельства ночной родительской жизни, сначала сам не зная зачем, маленький, мягкий, потом – взрослея – с ужасом, ещё позже – с надеждой.
Скрип пружин заставил хозяев замолчать.
Наконец измучившись от постоянного скрипа пружин и равномерного животного повизгивания, я решительно надеваю куртку с брюками и выхожу на улицу…
На кухне через вентиляционную решётку снова слышались эти странные, ритмичные постукивания, напоминавшие скрип пружин панцирной сетки.
Они ласкали друг друга, не замечая скрипа пружин старинной кровати.
Тусклый желтоватый свет лампы отражался на замёрзших окнах, и чувствовалось сразу – как холодно и неуютно там, во дворе, и как тепло и сонно в комнате с её приглушённо бормочущим радио, мерным постукиванием больших настенных часов и тревожным скрипом пружин маминой кровати: если бы не отец, она никогда не отпустила бы меня на охоту.
От этих мыслей подскочил на месте, легко, с удовольствием, как ребёнок, сидя покачался, с восторгом слушал скрип пружин кожаного дивана.
Девушка слышала тихие стоны матери и учащённое дыхание отчима, скрип пружин большой панцирной кровати.
Школа проводила нас всё тем же противным скрипом пружины и глухим ударом двери.
Точно в ответ на эти слова, за стенкой раздаётся ворчливый скрип пружин старого дивана.
Так оно лучше будет, не придётся опасаться внезапного скрипа пружин матраса.
А кровать всё тряслась и тряслась в каком-то медленном постоянном ритме, и каждое колебание матраса сопровождалось слабым скрипом пружин… снова и снова, снова и снова.
Через пятнадцать минут наступила тишина, нарушаемая иногда скрипом пружин кроватей, когда кто-нибудь во сне ворочался.
Со стороны кровати доносились страстные стоны и громкие поцелуи, а вскоре понёсся равномерный скрип пружин.
Вдали устало гудел вентилятор, послышался кашель, за ним – скрип пружин изношенного матраса, а снаружи доносились приглушённые завывания ветра, обдувающего колючую проволоку на гребне тюремной стены.
Под скрип пружин одеяло вздыбилось, закрутилось, смялось в гармошку, и с края, как из норы, появилась худая женская ручка.
Скрип пружин разрушил затянувшееся молчание.
– Жаль, что я не смогла поспать. – потёрла глаза и встала с постели под звучный скрип пружин.

Значение слова «скрип»

  • СКРИП1, -а, м. Резкий, высокий звук, возникающий при трении друг о друга предметов или их частей. Скрип колес. Скрип пера. Сапоги со скрипом.

    СКРИП2, междом. Разг. Употребляется звукоподражательно для обозначения резкого звука, возникающего при трении, сжатии и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРИП

Значение слова «пружина»

  • ПРУЖИ́НА, -ы, ж. 1. Гибкая, упругая, стальная полоска, часто закрученная спиралью, или витая стальная проволока, являющаяся деталью машины, механизма, какого-л. устройства и служащая для амортизации ударов, приведения в движение механизмов и т. д. Часовая пружина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРУЖИНА

Афоризмы русских писателей со словом «пружина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скрип»

СКРИП1, -а, м. Резкий, высокий звук, возникающий при трении друг о друга предметов или их частей. Скрип колес. Скрип пера. Сапоги со скрипом.

СКРИП2, междом. Разг. Употребляется звукоподражательно для обозначения резкого звука, возникающего при трении, сжатии и т. п.

Все значения слова «скрип»

Значение слова «пружина»

ПРУЖИ́НА, -ы, ж. 1. Гибкая, упругая, стальная полоска, часто закрученная спиралью, или витая стальная проволока, являющаяся деталью машины, механизма, какого-л. устройства и служащая для амортизации ударов, приведения в движение механизмов и т. д. Часовая пружина.

Все значения слова «пружина»

Синонимы к словосочетанию «скрип пружин»

Ассоциации к слову «скрип»

Ассоциации к слову «пружина»

Каким бывает «скрип пружин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я